Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/12/2010 08:42

Суд оправдал утратившего доверие президента губернатора

Суд оправдал утратившего доверие президента губернатора Экс-губернатор Амурской области Леонид Коротков, три года назад уволенный со своего поста из-за утраты доверия президента, не сядет в тюрьму. Оправдательный приговор бывшему главе региона, обвинявшемуся в превышении своих должностных полномочий, в понедельник огласил суд.
Благовещенский городской суд в понедельник оправдал бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова, обвинявшегося в превышении должностных полномочий.
Напомним, Короткову вменяли в вину приобретение по завышенным ценам дорожной техники у компании «Торгфинанс» на сумму в 3 миллиона рублей. Также, по версии следствия, в 2003–2006 годах Коротков незаконно увеличил тариф на электрическую и тепловую энергию для ОАО «РЖД», включив в него содержание футбольного клуба «Амур», чем якобы нанес компании урон в 30 млн рублей.
Основанием для третьего эпизода обвинения стала покупка акций прииска «Дамбуки».  По версии следствия, экс-губернатор выделил обществу с ограниченной ответственностью 16 млн рублей из бюджета Амурской области в счет погашения кредитной задолженности. Однако 53,3% акций данного общества не поступили в собственность региона, в результате чего бюджету был причинен ущерб.
Государственный обвинитель требовал приговорить Короткова к трем годам лишения свободы и лишить права на определённый срок занимать государственные должности, а также назначить штраф в 400 тысяч рублей.
Защита экс-губернатора заявляла, что оснований для привлечения его к уголовной ответственности нет, и настаивала на его невиновности. Так, в своем последнем слове в середине ноября экс-губернатор заявил, что считает  себя невиновным и что за его отставкой и последовавшими событиями стоит бывший полпред  в ДВФО  Камиль Исхаков.
В итоге суд пришел к выводу, что тарифы на тепло и электричество повышали, согласовав с губернатором лишь один раз. Кроме того, отмечает РИА «Новости», энергетики и РЭК самостоятельно решают вопрос о тарифах, а правительство области лишь  это контролирует.
Суд также решил,  что при закупке дорожной техники Коротков действовал в рамках полномочий и в интересах исполнения закона о бюджете. Что же касается продажи акций, то, согласно выводам суда, договоренность была нарушена золотодобытчиком, по факту чего правительство области обращалось с иском в Арбитражный суд, и деньги в бюджет были возвращены.
Леонид Коротков был отстранен от должностных обязанностей указом президента России в связи с утратой доверия в мае 2007 года. Вскоре следствие предъявило ему обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей до семи лет лишения свободы.
Добавим, что в этом году с такой же формулировкой был снят со своего поста еще один глава региона. А именно мэр Москвы Юрий Лужков, занимавший свою должность почти двадцать лет.
На днях президент Дмитрий Медведев, комментируя принятое им в сентябре решение, подчеркнул, что у него было достаточно претензий к столичному градоначальнику. «Нужно было делом заниматься, а не личным пиаром и политическими разборками. Мы Москву все знаем и любим. Но здесь колоссальное количество проблем – невиданные масштабы коррупции, транспортные коллапсы, не только потому, что президент или премьер на машине проехали, а потому, что понатыкали зданий», – подчеркнул он.
Вместе с тем, хотя коррупционные обвинения в адрес Лужкова и его команды в последнее время озвучиваются регулярно, уголовные дела против них так и не заведены.

 

Оригинал (на 27/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведеву и Путину нужно стать Буддами / Чтобы провести чемпионат мира

Медведеву и Путину нужно стать Буддами / Чтобы провести чемпионат мира

Россия до чемпионата мира по футболу 2018 года просто не доживет. По крайней мере, в своем нынешнем виде. Так прокомментировал победу российской заявки известный экономист, руководитель партии...

 

Апелляционный суд вполне ожидаемо за 2 минуты выгородил Януковича в деле с Голодомором

Апелляционный суд вполне ожидаемо за 2 минуты выгородил Януковича в деле с Голодомором

Апелляционный суд Киева отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Печерского райсуда касательно отрицания Президентом Украины Виктором Януковичем Голодомора как геноцида украинского...

 

Москва ответила на слова Качиньского о похищении тела брата

Москва ответила на слова Качиньского о похищении тела брата

Близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Ярослав Качиньский выступил с новым эксцентричным заявлением, впервые публично усомнившись в подлинности захороненных в...

 

Тимошенко вызывают на допрос в Генпрокуратуру (обновлено)

Тимошенко вызывают на допрос в Генпрокуратуру (обновлено)

В среду, 15 декабря, в 14.00, лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко вызывают на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе БЮТ.

 

Эксперт: Тимошенко может быть арестована до Нового года

Эксперт: Тимошенко может быть арестована до Нового года

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, против которой накануне было возбуждено уголовное дело, может быть арестована еще до Нового года...

 

В России прошла волна губернаторских отставок / Убрано целое поколение глав регионов

В России прошла волна губернаторских отставок / Убрано целое поколение глав регионов

В 2010 году Кремль произвел масштабную ротацию губернаторского корпуса: главы регионов были сменены в 18 субъектах федерации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::