Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/12/2010 12:13

Самые интересные события 2010 года по версии газеты ВЗГЛЯД

Самые интересные события 2010 года по версии газеты ВЗГЛЯД 2010 год оказался очень богатым на политические события в России и за ее пределами. Все они показывают, что мир бурно развивается и в следующем году ситуация еще больше изменится. Газета ВЗГЛЯД напоминает, что в 2010 году было самым важным и ярким.
Президент всея Украины, а не Донецкой области
Прошедший год стал знаковым для российско-украинских отношений. В феврале Виктор Янукович, находившийся в то время в ранге лидера крупнейшей в стране оппозиционной Партии регионов, набрал почти 49% голосов, а его главный соперник – премьер Юлия Тимошенко – немногим более 45% по итогам второго тура президентских выборов. Так на Украине закончилась пятилетка правления «оранжевых сил» во главе с президентом Виктором Ющенко. Янукович с места в карьер начал менять внутреннюю и внешнюю политику страны.
Первый официальный визит в ранге главы государства он совершил в Брюссель, а потом наведался в Москву. Главным достижением Януковича стало продление с Москвой соглашения о базировании Черноморского флота в Крыму до 2042 года с возможностью пролонгации. Также Янукович призвал считать Голодомор 30-х годов трагедией не только украинского, но и других советских народов. При этом Украина превратилась в одного из самых надежных транзитеров российского газа, и времена, когда каждый январь пол-Европы начинало мерзнуть, ушли в прошлое. В конце 2010 года Киев начал уговаривать Россию и Европу инвестировать в модернизацию украинской газотранспортной системы, чтобы объемы прокачиваемого топлива увеличились и отпала необходимость реализовывать проект газопровода «Южный поток». Насколько эти планы окажутся реальны, станет ясно в 2011 году.
Ракеты пополам
Президент России Дмитрий Медведев весь 2010 год тратил много сил на «перезагрузку» отношений с США, для чего продолжал активно встречаться с американским коллегой Бараком Обамой на международных саммитах. Их сотрудничество привело к подписанию нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Торжественная церемония состоялась в Праге 8 апреля. После этого начался непростой процесс ратификации договора парламентами. Сначала Москва и Вашингтон рассчитывали сделать это синхронно, но упрямство многих сенаторов-республиканцев нарушило эти планы. Более того, была угроза, что до конца года сенат США не успеет ратифицировать СНВ-3 и процесс затянется на 2011 год. Однако Обама отлично постарался и нашел в стане республиканцев тех, кто передумал. В итоге в конце декабря договор был ратифицирован. В свою очередь Госдума и Совет Федерации обещаются сделать это в январе 2011 года.
Шах Махмуду
Не менее важным элементом российско-американской «перезагрузки» стал отказ Москвы от поставок Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. Это произошло после того, как Россия вместе с остальными постоянными членами Совета безопасности ООН дружно поддержала летом новые антииранские санкции за отказ Тегерана сделать свою ядерную программу прозрачнее и избавить мировое сообщество от подозрений в том, что Исламская Республика стремится создать ядерную бомбу. В результате отказа поставлять С-300 Россия потеряла до 1 млрд долларов. Однако все эти нереализованные возможности с лихвой компенсировались на других уровнях. В 2010 году Россия полностью восстановила отношения с Североатлантическим альянсом. Причиной «заморозки» отношений с НАТО стала война с Грузией в августе 2008 года. Тем не менее за два года диалог возобновился, и Дмитрий Медведев посетил ноябрьский саммит НАТО в Лиссабоне. Там он предложил альянсу создать секторальную противоракетную оборону. Идея заключается в обмене данными с радаров, то есть от Ванкувера до Владивостока страны НАТО и Россия будут видеть на мониторах одну и ту же картинку и сразу засекут ракету, которая, к примеру, будет пущена из КНДР или Ирана. Получит ли эта идея Медведева развитие, станет известно в 2011 году. Саммит в Лиссабоне также ознаменовался принятием альянсом новой стратегии. В ней дана новая оценка современным угрозам и расписан механизм развития НАТО. Важно отметить, что теперь альянс «не представляет угрозы для России».
Непростая женщина
Несмотря на усилия многих стран положить конец насилию в борьбе за власть, в некоторых странах предпочитают идти своим путем, повторяя прошлые ошибки. Весной 2010 года в Киргизии был свергнут президент Курманбек Бакиев, который пришел к власти после низложения Аскара Акаева в 2005 году. Желающих занять место Бакиева нашлось немало, тем не менее Бишкеку удалось принять оригинальное решение. Чтобы обстановка стабилизировалось, появился президент переходного периода. На пост назначили экс-главу МИДа Розу Отунбаеву. Ее полномочия подтвердили граждане республики на конституционном референдуме. Отунбаева останется на этой должности до конца 2011 года, когда будет избран постоянный президент. Чтобы минимизировать фальсификации на выборах, страна заметно реформировала избирательное законодательство. К примеру, по итогам парламентских выборов к власти пришли несколько партий, в том числе сторонники свергнутого Бакиева. В декабре парламенту удалось создать правящую коалицию и утвердить новое правительство.

Небратские отношения
Иногда происходит так, что на развитие политических процессов влияют события, которые никто никогда не предсказал бы. Так произошло с Польшей, чей борт номер один с президентом и внушительной правительственной делегацией разбился 10 апреля при заходе на посадку под Смоленском, где проходили траурные мероприятия в Катыни. Трагедия потрясла не только Польшу, но и многие страны, главным образом Россию. Но произошедшее помогло Москве и Варшаве перестать постоянно оборачиваться в прошлое, и отношения, как заявил Дмитрий Медведев, «стали проще, лучше». Это подтвердил официальный визит российского лидера в Варшаву в начале декабря, когда было объявлено о том, что два государства переворачивают новую страницу в российско-польских отношениях и более не будут политизировать историю. Пока, правда, дальше слов дело не идет. В декабре Варшава отвергла выводы российской комиссии о причинах крушения президентского самолета, а брат Леха Качиньского Ярослав и вовсе заявил, что тело его брата было подменено. Однако требование об эксгумации от него до сих пор так и не прозвучало.
Долины инноваций
Весь 2010 год прошел в России под лозунгом модернизации, объявленной Дмитрием Медведевым. Под Москвой появился город инноваций «Сколково», куда приглашаются все те, кто готов и стремится создавать инновационные продукты. Чтобы узнать, как устроены и работают подобные иннограды за рубежом, президент съездил в Кремниевую долину. Там он воочию увидел весь размах инноваций. Медведев встретился с главой компании Apple Стивом Джобсом и получил из его рук новый iPhone-4, который на тот момент еще нигде не продавался. В результате губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер сильно заинтересовался «Сколково» и приехал с ответным визитом в Россию. Кроме экскурсии его покатали на советском «членовозе» «Чайка» и столичном метро.
Как только Медведев вернулся из Калифорнии, в США заявили о раскрытии российской шпионской сети из нелегалов. В этой истории интересно буквально все: то, как быстро их обменяли на российских изменников родины, биографии некоторых персонажей, прежде всего бывшей британской подданной Анны Чапман и супершпиона Хуана Лазаро, которому на допросе сломали ребра, и многое другое. Позже выяснилось, что нелегалов предал полковник Службы внешней разведки Потеев. На российско-американских отношениях скандал не сказался. Главным образом потому, что разведку никто нигде не отменял и от предательства никто не застрахован.
Временный поверенный
Если Киргизии удалось стабилизировать политическую обстановку путем очередной революции, то в Молдавии весь год тянулся политический кризис. Пришедшие к власти оппозиционеры не смогли избрать президента, что привело к очередным досрочным выборам. Попытка изменить процедуру выборов главы государства также потерпела неудачу: проведенный всенародный референдум по изменению конституции провалился из-за низкой явки избирателей. На фоне перманентного кризиса спикер парламента Михай Гимпу, который исполнял обязанности президента, весь год принимал русофобские указы. Сначала он отказался от инициативы Москвы прислать для участия в параде на Красной площади по случаю 65-летия Великой Победы роту солдат, не исключив, что те могут опозорить его страну, споткнувшись на брусчатке. Много критики внутри страны Гимпу услышал за подписание указа о введении дня советской оккупации. Впрочем, впоследствии указ отменил Конституционный суд. А Роспотребнадзор вновь нашел в молдавских винах, «которыми можно красить заборы», вредные примеси и перекрыл им доступ на российский рынок. Также в течение всего года Гимпу призывал вывести из Приднестровья российских миротворцев и под конец попросил помощи у НАТО, но положительного ответа не получил.
Рождение саммита
Концовка года оказалась богатой на важные события. В Казахстане прошел первый за 11 лет саммит Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ). Астана подготовила амбициозную повестку дня, но в итоге представители стран с трудом согласовали итоговый документ, подтверждающий главные принципы организации. Мероприятие лишний раз доказало, что многие европейские институты находятся в кризисе и эффективных методов их реформирования не появляется. На этом блеклом фоне все четче представляется идея Дмитрия Медведева заключить новый всеобъемлющий договор о европейской безопасности. Правда, кое-чем саммит ОБСЕ в Астане запомнился. На радостях казахи называли в честь этого мероприятия младенцев. Местные загсы зарегистрировали 12 новорожденных Саммитов и Саммитханов.

Батька за Батькой
Последним громким политическим событием года на пространстве СНГ стали президентские выборы в Белоруссии. Изначально планировалось, что они пройдут в феврале 2011 года, но Минск перенес их на несколько месяцев. Интрига заключалась в том, что незадолго до их проведения российско-белорусские отношения резко испортились. Отечественные федеральные каналы показывали о президенте братской  республики  разоблачительные фильмы, а в прессе сообщалось, что Москва больше не делает ставку на Батьку. Но прямо перед выборами ситуация кардинальным образом изменилась, и Лукашенко назвали «одним главным кандидатом», который «победит объективно, предсказуемо и с большим отрывом». Так оно и вышло. Однако предсказуемость белорусских выборов пришлась не по душе оппозиции,  устроившей  в  Минске  беспорядки, в результате которых практически все соперники президента оказались в тюрьме.
Улыбайтесь, о вас рассказал WikiLeaks
Минувший год очередной раз доказал, что публичная политика лишь верхушка айсберга. И на самом деле она куда циничнее и прямолинейнее. Это доказал сайт WikiLeaks австралийского журналиста Джулиана Ассанжа, которому по чистой случайности удалось получить от американского рядового Брэдли Мэннинга секретные материалы США. Среди них оказались данные о войнах в Ираке и Афганистане, а также отчеты зарубежных послов перед госдепом. Последние наделали немало шума, так как в этих депешах послы, позабыв язык дипломатии, доходчиво сообщали своему начальству о том, что происходит вокруг них. Так мир узнал о том, что президента Перу американцы считают «высокомерным и спесивым всезнайкой», Египту предлагали купить материалы для ядерной бомбы, у Александра Лукашенко на счетах 9 млрд долларов, а президент Судана Омар Башир украл такую же сумму, только не у Лукашенко, а у своего народа. Куба, считают в США, не сможет расплатиться с долгами, а Саудовская Аравия подговаривала Вашингтон напасть на Ливан. И это только малая часть информации, которая продолжит публиковаться на сайте Ассанжа в 2011 году.
Силовые единоборства
Весь год внутренняя политика России проходила под знаменем реформы силовых ведомств. Первым начало реформироваться МВД. Дмитрий Медведев подготовил закон «О полиции». Перед внесением законопроекта в Госдуму он устроил его обсуждение в Интернете. Поступили тысячи отзывов. После этого закон был внесен с правками в парламент. Но и там его кое-где исправили. О том, какие это будут поправки, станет известно в 2011 году, когда Госдума вернется с каникул и проведет второе чтение законопроекта. Куда более оперативно нижняя палата сработала над президентским законопроектом о Следственном комитете, успев рассмотреть его в трех чтениях. Согласно ему СК выходит из подчинения Генпрокуратуре. Теперь главный следователь будет получать распоряжения напрямую от президента.
Правильный выбор
Прошедший 2010 год стал репетицией федеральных выборов, когда в 2011 году будет избираться Госдума. Прошедшие региональные кампании весной и летом 2010 года показали доминирующее положение партии «Единая Россия». Ее влияние настолько высоко, что сам Медведев в конце года подчеркивал, что «ЕР» стала «нашей главной политической силой». При этом он призвал ее «не просто царствовать», а «проявлять ум, такт и силу». «Единую Россию», как известно, возглавляет премьер Владимир Путин. В 2010 году премьер провел четыре межрегиональные конференции «ЕР», на которых ставил задачи для партии. По мнению экспертов, на выборах в Госдуму шестого созыва единороссы вновь покажут самый высокий результат и удержат за собой статус правящей партии. Тем не менее в конце года глава высшего совета «ЕР» Борис Грызлов призвал партийцев проявить на выборах «выдержку и ответственность».
Свежая кровь
В минувшем году Дмитрий Медведев заметно обновил губернаторский корпус. Глава государства сменил 18 глав регионов, причем ушло много старожилов. Самой громкой оказалась отставка мэра Москвы Юрия Лужкова, который 18 лет управлял Москвой, но затем стал конфликтовать с Кремлем и быстро проиграл это сражение. В Калмыкии ушел Кирсан Илюмжинов, в Башкирии – Муртаза Рахимов, в Чувашии – Николай Федоров, а в Татарстане – Минтимер Шаймиев. Особняком стоит отставка главы Калининградской области Георгия Бооса, который проработал лишь один губернаторский срок. Несмотря на успех многих своих социально-экономических реформ, ему не удалось стать популярным у населения, поэтому его фамилия не оказалась в списках кандидатов на пост главы региона, предложенных «Единой России». Боосу сулили высокую федеральную должность, однако в 2010 году его судьба так и не была решена.
Суп для террориста
Сильным испытанием для властей стали весенние теракты в московском метро и лесные пожары из-за аномальной летней жары. Однако выводы были сделаны серьезные. Организаторы терактов были уничтожены ФСБ в Дагестане. Боевики входили в группировку Магомедали Вагабова. Также Госдума ужесточила наказание для террористов. Карательные меры будут применяться по всей строгости к пособникам террористов. Медведев потребовал создать модель, «когда любой, кто помогает, неважно, чем он занимается – суп варит или одежду стирает, совершил законченный состав преступления».
Летние пожары показали, что стихия по-прежнему способна нанести огромный ущерб. В свою очередь все погорельцы получили новое жилье. Причем Владимир Путин лично контролировал ход восстановительных работ, приезжая в сгоревшие села. Всего на борьбу с последствиями разгула огненной стихии власти потратили 11 млрд рублей. Это не считая тех средств, которые заложены на модернизацию техники и прочие меры для предотвращения подобных катаклизмов в будущем.
Все за одного
Одним из самых громких событий года стали декабрьские беспорядки в центре Москвы на Манежной площади. Их причиной стали действия московских следователей, которые отпустили на свободу предполагаемых убийц болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова. Москва грозила превратиться в поле сражений на межэтнической почве. Но столичные власти пошли на превентивные меры, не жалея лишний раз посылать к местам возможных стычек отряды бойцов ОМОНа. Кроме того, Дмитрий Медведев призвал вырабатывать новые подходы к идее российской нации.
Не прохлопать Кавказ
Еще одним из ключевых изменений стало создание Северокавказского федерального округа. Его в ранге вице-премьера возглавил Александр Хлопонин с богатым управленческим и бизнес-опытом. Хлопонин подготовил «Стратегию социально-экономического развития Северного Кавказа до 2025 года» с поэтапной модернизацией региона, которая заключается в создании новых рабочих мест, развитии туризма, постройке производств. Хлопонин был поставлен на эту должность в надежде на то, чтобы со временем в регион хлынут крупные инвестиции. Окажутся ли методы Хлопонина эффективными, станет ясно в 2011 году.

 

Оригинал (на 31/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В 2011 году председателем в СНГ будет Таджикистан

В 2011 году председателем в СНГ будет Таджикистан

В 2011 году председательство в Содружестве будет осуществляться Республикой Таджикистан, а встреча лидеров государств СНГ пройдет в Душанбе в начале сентября следующего года...

 

Азаров выгнал замглавы «Нафтогаза»

Азаров выгнал замглавы «Нафтогаза»

Кабинет Министров Украины уволил Эдуарда Швыдкого с должности заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины».

 

Акция протеста в Новосибирске: участники прорвались в мэрию

Акция протеста в Новосибирске: участники прорвались в мэрию

В Новосибирске накануне прошла акция протеста. В результате санкционированного митинга против ограничения числа льготных поездок на общественном транспорте до 30 в месяц, участники прорвались в...

 

Такая субстанция не тонет… При любом режиме мужу «няньки Ющенко» исправно находят непыльную работу

Такая субстанция не тонет… При любом режиме мужу «няньки Ющенко» исправно находят непыльную работу

Президент Украины Виктор Янукович назначил Виктора Ивченко (мужа небезызвестной Веры Ульянченко) заместителем председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Украины.

 

Генпрокуратура "оживила" старое уголовное дело против экс-мэра Алушты

Генпрокуратура "оживила" старое уголовное дело против экс-мэра Алушты

Генеральная прокуратура Украины вернула на пересмотр в Крым уголовное дело против экс-мэра Алушты Владимира Щербины, которое было возбуждено два года назад за взятку...

 

Украина хочет подписать с Россией шесть дополнительных соглашений по флоту

Украина хочет подписать с Россией шесть дополнительных соглашений по флоту

Украина считает, что Москва и Киев должны подписать еще 5-6 дополнительных соглашений, которые будут регламентировать пребывание Черноморского флота РФ в Крыму...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::