Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/12/2010 14:19

The Foreign Policy дает новогодние советы мировым лидерам: Путину рекомендуется "дать шанс Дмитрию"


Журнал The Foreign Policy составил список новогодних пожеланий мировым лидерам, которые они должны выполнить в 2011 году. В частности, премьер-министру России Владимиру Путину журналисты издания советуют "дать шанс Дмитрию", подразумевая его преемника в кресле президента Дмитрия Медведева.


"Судя по некоторым признакам, если представится случай, технократ Медведев попытается ввести остро необходимые либеральные реформы, не пошатнув положение Путина", - цитирует издание InoPressa. Однако авторы статьи оговариваются, что в планы премьера это не входит, так как, скорее всего, он собирается потеснить Медведева на посту главы государства.


Между тем итальянскому коллеге и другу Путина Сильвио Берлускони журнал напрямую советует "уйти, пока на его стороне преимущества". По мнению авторов, самое разумное в его положении - это договориться с оппозицией и мирно уйти в отставку, получив гарантии, что против него после этого не будет возбуждено уголовных дел.








Американскому президенту Бараку Обаме, по мнению журнала, необходимо в 2011 году совершить примирительные визиты в Европу и Латинскую Америку. Пусть Обама даст свободу рук своим "ястребам в области прав человека", а также проведет через Конгресс соглашения о свободе торговли с Колумбией и Южной Кореей, желает The Foreign Policy.


Спровоцировавшему новые санкции президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду, по мнению издания, следовало бы сделаться "реформатором в стане твердолобых" и преодолеть разногласия с иранскими священнослужителями-консерваторами. Впрочем, продолжают авторы статьи, случится это вряд ли, так как в Иране по-прежнему всем заправляет духовный лидер, да и Ахмадинежад связан обязательствами перед консерваторами, которые поддержали его в прошлом году после выборов.


Северокорейскому лидеру Ким Чен Иру издание не советует затевать войну с Южной Кореей, хотя бы ради того чтобы спасти собственный клан. Впрочем, скорее всего, предполагают авторы статьи, "маленькая победоносная война" необходима КНДР именно, чтобы поддержать реноме молодого преемника и младшего сына Ким Чен Ира.


Соседнему Китаю и его лидеру Ху Цзиньтао, который в этом году особенно критиковали из-за нарушения прав человека, издание советует смягчить цензурные ограничения. Однако выполнение этого пожелания крайне маловероятно: экономика страны на подъеме, народ безмолвствует, а другие страны пресмыкаются перед волей Пекина по вопросам прав человека.


Задуматься над политическими реформами автор статьи желает и лидеру Венесуэлы Уго Чавесу. Однако надежды на это мало, и причины, как и в Китае, экономического характера: политических реформ можно было бы ждать, если бы нефть начала дешеветь.


Между тем британскому премьеру Дэвиду Кэмерону автор статьи желает в новом году меньше заботиться о дырах в бюджете страны, так как принятых мер достаточно, чтобы их залатать, а больше подумать об интеграции иммигрантов-мусульман.


Премьер-министру Беньямину Нетаньяху следует "мыслить глобально" и потребовать окончательного установления границ, пока палестинское государство попросту не провозгласило независимость в одностороннем порядке, советует автор. Но Нетаньяху этого не сделает, так как по-прежнему зависим от поддержки партии Либермана "Наш дом - Израиль".


Путин разослал праздничные поздравления зарубежным коллегам


Председатель правительства РФ Владимир Путин направил главам государств и правительств зарубежных стран поздравления с наступающим Новым годом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правительственную пресс-службу.


В поздравлении на имя премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича Путин подчеркнул, что создание Таможенного союза, формирование нормативно-правовой базы Единого экономического пространства будет способствовать активизации российско-белорусского взаимодействия. О поздравлении лично в адрес Лукашенко не сообщается.


Между тем он поздравил и премьер-министра Украины Николая Азарова, и президента Виктора Януковича. В своих посланиях он акцентировал внимание на восстановлении взаимного доверия и партнерства и выразил надежду на продолжение тесного сотрудничества.


В поздравлении к европейским лидерам пожелал также развивать контакты между странами. Об этом он написал, в частности, в послании премьер-министру Италии Сильво Берлускони и канцлеру Германии Ангеле Меркель.


В поздравлении с Рождеством и Новым годом президенту США Бараку Обаме Путин отметил успехи, совместно достигнутые в русле регулирования региональных и международных конфликтов, преодоления последствий мирового финансового кризиса, в деле подписания Договора о СНВ.


Путин также выразил признательность американским партнерам в связи с успешным завершением двусторонних переговоров по вступлению России в ВТО, высказал надежду, что и 2011 год станет не менее успешным для российско-американских
отношений.


Обращаясь к президенту Франции Николя Саркози, глава правительства высказал убежденность, что в наступающем году будет продолжена конструктивная совместная работа на благо России и Франции. При этом были особо отмечены успешно завершившиеся Год России во Франции и Год Франции в России. В
поздравлении своему французскому коллеге Путин подчеркнул, что Россию и Францию объединяют узы дружбы и плодотворного сотрудничества во всех областях - в политике и экономике, науке и образовании, культуре и спорте.



В обращении к киргизскому лидеру Розе Отунбаевой Путин отметил, что новой власти удалось стабилизировать обстановку в стране, и пожелал в новом году запустить новые совместные экономические проекты.


В послании, адресованном президенту Абхазии Сергею Багапшу, премьер с удовлетворением констатировал, что за минувший год достигнут существенный
прогресс в части реализации комплексного плана содействия развитию Абхазии, и выразил убежденность в том, что дальнейшее укрепление российско-абхазского сотрудничества способствует стабильности и безопасности в Закавказье.


Поздравив президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, российский премьер отметил активное взаимодействие двух стран по линии правительств и парламентов, дал высокую оценку совместной работе по формированию договорно-правовой базы и укреплению торгово-экономических связей.


О стратегическом партнерстве и развитии двусторонних отношений идет речь в посланиях на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера-министра
Азербайджана Артура Раси-Заде. В поздравлениях президенту Армении Сержу Саргсяну и премьер-министру страны Путин отметил достигнутый прогресс в совестной работе и высказал надежду на ее активное продолжение.


Поздравив президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Путин выразил уверенность в том, что наступающий год будет успешным для российско-казахстанского стратегического партнерства, обогатит его новыми интересными идеями и начинаниями. В поздравлении своему казахстанскому коллеге Путин
констатировал динамичное развитие российско-казахстанских отношений в 2010 году, выразил готовность к дальнейшей совместной работе.


µВ поздравительном послании президенту Таджикистана Эмомали Рахмону особо отмечается успешная реализация совместных проектов, включая сооружение Сангтудинской ГЭС-1, а также расширение сети филиалов российских вузов на территории Таджикистана. В поздравлении премьер-министру Таджикистана Акилу Акилову Путин подчеркнул, что совместная работа способствует укреплению стабильности и безопасности в Центральной Азии.


Об укреплении µторгово-экономических и научно-технологических связей в минувшем году речь идет в послании Путина президенту Узбекистана Исламу Каримову. Поздравив своего узбекского коллегу, глава российского правительства подчеркнул, что Россию и Узбекистан связывают прочные узы дружбы и партнерства, выразил готовность к дальнейшей совместной работе по укреплению взаимодействия во
всех областях.


Поздравив президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, российский премьер акцентировал прочные традиции дружбы и партнерства, на которых основано плодотворное сотрудничество России и Туркменистана.


Кроме того, премьер поздравил председателя КНР Ху Цзиньтао, констатировав, что в завершающемся году стратегическое партнерство России и Китая вышло на беспрецедентно высокий уровень, и выразил готовность и впредь активно работать по наращиванию всего комплекса российско-китайского взаимодействия в интересах народов наших стран, стабильности и безопасности в мире и Азиатско-Тихоокеанском регионе.


Поздравив также премьера Государственного совета КНР Вэнь Цзябао, Путин подчеркнул, что недавняя встрече глав правительств России и Китая в Санкт-
Петербурге прошла в традиционной атмосфере дружбы и доверия.


В поздравительном послании председателя правительства РФ на имя премьер-министра Индии Манмохана Сингха подчеркивается, что в 2010 году традиционно дружественные отношения России и Индии вышли на новый уровень - привилегированного стратегического партнерства. Председатель правительства подчеркнул готовность и впредь конструктивно работать с индийскими коллегами в русле активизации всего комплекса двусторонних связей.


Обращаясь к премьер-министру Японии Наото Кану, глава правительства России высоко оценил то, что в 2010 году продолжилось поступательное развитие российско-японских отношений. Помимо этого, Путин направил поздравления также ряду лидеров других стран.


Медведев также поздравил иностранных коллег: Лукашенко он призвал бережнее относиться к дружбе с РФ


Президент Дмитрий Медведев также поздравил своих иностранных коллег. В частности, в послании белорусскому коллеге Александру Лукашенко он отметил, что двум странам необходимо бережно относиться к традициям дружбы и добрососедства, и выразил надежду, что в новом году российско-белорусское сотрудничество будет динамично развиваться на благо граждан двух стран, в интересах укрепления демократических основ государственности, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.


В поздравлении лидеру США Бараку Обаме выразил надежду на продолжение интенсивного диалога Москвы и Вашингтона. "Подписан мощный, укрепляющий фундамент глобальной безопасности - договор о СНВ. Положено начало масштабному сотрудничеству в сфере высоких технологий и инноваций. В рамках президентской комиссии дан старт перспективным проектам в самых различных областях", - говорится в поздравительном послании.


Президент России выразил надежду на продолжение интенсивного диалога с США, а также на последовательное движение по пути прагматичного и ориентированного на долгосрочную перспективу партнерства.


Особо отметил Медведев отношения с Японией, направив поздравление с Новым годом премьер-министру Японии Наото Кану, в котором выразил надежду, что "в 2011 году мы вместе сможем обеспечить динамичное наращивание российско-японских отношений - за счет широкой и взаимовыгодной торговой и инвестиционной кооперации, продвижения научно-технологического сотрудничества, общих усилий по урегулированию актуальных международных проблем". Поздравляя императора Японии Акихито, Медведев пожелал ему крепкого здоровья и благополучия, а народу Японии - мира и процветания.


В послании украинскому президенту Виктору Януковичу, российский лидер, как и премьер-министр, подчеркнул значимость укрепления российско-украинских отношений, а также важность подписанных в 2010 году межгосударственных и межправительственных соглашений, которые открывают новые возможности для наращивания эффективного взаимодействия России и Украины.


Кроме того, Медведев поздравил с Рождеством и Новым годом президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты, лидера Азербайджана Ильхама Алиева, армянского президента Сержа Саргсяна, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, лидера Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, президента Узбекистана Ислама Каримова.


Поздравления российского президента получили королева Великобритании Елизавета II и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и французский президент Николя Саркози.


 

Оригинал (на 31/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

РФ созвала экстренное заседание Совбеза ООН

РФ созвала экстренное заседание Совбеза ООН

Совет безопасности ООН соберется на экстренное заседание вечером 18 декабря. Заседание созвано по инициативе России. Оно будет посвящено ситуации на Корейском полуострове: российские дипломаты...

 

Молдова очень благодарна Румынии за все, но объединяться не собирается

Молдова очень благодарна Румынии за все, но объединяться не собирается

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат раскритиковал заявление президента Румынии Траяна Басеску о возможном объединении двух стран в ближайшие 25 лет, отвергнув вероятность таких событий.

 

Индийский бизнесмен пожертвовал на образование два миллиарда долларов

Индийский бизнесмен пожертвовал на образование два миллиарда долларов

Индийский предприниматель Азим Премджи пожертвует на развитие начального школьного образование и открытие нового университета в Индии два миллиарда долларов. Он передаст соответствующее количество...

 

В мексиканском городе похитили единственного полицейского

В мексиканском городе похитили единственного полицейского

В мексиканском городе Гвадалупе-Дистрито-Бравос похитили единственного во всем населенном пункте полицейского. Все остальные коллеги 28-летней Эрики Гандары уволились еще в июне 2010 года после...

 

Россия и Франция окончательно договорились по «Мистралю»

Россия и Франция окончательно договорились по «Мистралю»

В пятницу в Кремле заявили об окончательном решении приобрести французские вертолетоносцы «Мистраль». Согласно условиям контракта, в общей сложности ВМФ России получит четыре вертолетоносца пол...

 

Задержанные 15 декабря выплатят по 2 тыс. рублей

Задержанные 15 декабря выплатят по 2 тыс. рублей

Вынесен первый приговор по делу о массовых акциях во время событий 15 декабря в Москве. Тогда, напомним, толпа неподалеку от торгового центра «Европейский» перекрыла Большую Дорогомиловскую улицу....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::