Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/12/2010 15:45

У празднования Нового года появились новые традиции

У празднования Нового года появились новые традиции Новый год – отличное время для проявления творческих наклонностей, в это время полет фантазии может завести человека очень далеко. По всему миру люди словно соревнуются в необъявленном конкурсе – как можно более необычно встретить новое десятилетие.
Красавица-елка
Главный атрибут Нового года – ель – постоянно переживает изменения. Одни стараются сделать ее подешевле, другие побогаче, третьи – пооригинальнее.
Самая дорогая елка в этом году была установлена в Абу-Даби. Арабская елка оказалась настолько шикарной, что представители элитного отеля  Emirates Palace  в ОАЭ, где было установлено 13-метровое рождественское дерево, уже выразили сожаление по поводу своего опрометчивого решения. Они признаются, что поставили  11-миллионную елку, движимые желанием войти в Книгу рекордов Гиннесса.
Отметим, что само 13-метровое дерево обошлось отелю всего в 10 тыс. долларов, зато его  «убранство»  оценивается в 11 миллионов. Ель была обвешана браслетами, ожерельями и часами с бриллиантами, сапфирами, изумрудами и золотыми новогодними шарами.
Однако столь шикарная рождественская ель вызвала скандал. Во-первых, Арабские Эмираты –  страна  мусульманская, и столь дорогая рождественская ель показалась местным верующим слишком вызывающим маркетинговым ходом, на грани провокации. Во-вторых, во всем мире по-прежнему свежи воспоминания о глобальном финансово-экономическом кризисе и из моды не вышли скромность и экономия.
Например, в Лондоне    в этом году начали продавать... половинки елок. Искусственные сооружения там разрезают пополам по вертикали для экономии средств и места в квартирах. Половина новогодней красавицы обойдется в 20 фунтов, сторонникам классики придется заплатить ровно вдвое больше.
Вообще в этом году в моде елки, сделанные своими руками. Например, в Смоленске победителем конкурса  «дизайнерская елка»  стал Алексей Костенков, сделавший новогоднее дерево из деревянных школьных линеек. В ТЮЗе Екатеринбурга елку украшали игрушками, сделанными детьми из подручных материалов. Маленькие зрители не остановились на достигнутом и даже соорудили альтернативную эко-елку из пластиковых бутылок.
Пластиковая тара в моде и в Поднебесной: там в ходу елки из пластиковой посуды, особенно вилок и ножей. Получается вполне натурально.
Ну а в московских бутиках в эти дни можно увидеть елки из галстуков, вязаных вещей и различных аксессуаров, вывешенных в конусообразном новогоднем стиле.
Одна из самых необычных самодельных новогодних елок в этом году – «марсианская». Ее своими руками из клея и картона соорудили участники эксперимента «Марс-500», который стартовал летом этого года. Наземный комплекс, имитирующий космический корабль, построен на территории Института медико-биологических проблем в Москве. Общий объем комплекса – 550 кубометров (посадочный модуль, экспериментальный модуль, жилой модуль, склад и оранжерея). Отдельно создан модуль, имитирующий марсианскую поверхность (1200 куб. метров).
В нем в условиях изоляции находятся «космонавты», которые по легенде научного эксперимента совершают марш-бросок на Марс. Соответственно, живую ель взять неоткуда. Поэтому елку и украшения к ней экспериментаторы создали из набора «сделай сам».
«Вернуться с Марса» исследователи должны в ноябре 2011 года (изоляция продлится 520 суток). Так что в следующий раз ставить елку смогут уже дома.
#{video1}
Еще одна традиция – это здоровая елка. Новосибирские дайверы-моржи накануне Нового года установили символ праздника подо льдом озера Конопелька. И даже сплясали вокруг нее праздничный хоровод. Их московские коллеги решили пойти еще дальше и услышать новогоднее обращение президента и бой курантов прямо в проруби. По словам руководителя Федерации закаливания и зимнего плавания России Владимира Гребенкина, «моржовый Новый год» состоится в Москве у проруби около дома № 50 по Живописной улице.

Дед Мороз в погонах
В Казани и некоторых других российских городах проходит акция «Милицейский Дед Мороз». Переодетые в костюм сказочного волшебника сотрудники правопорядка посещают социальные учреждения, многодетные семьи и центры временного содержания малолетних правонарушителей. Стражи правопорядка поздравляют ребятишек с праздником и дарят им подарки – настольные игры, книги, игрушки, диски с мультфильмами. Узнать милицейского Деда Мороза труда не составит – его шуба по цвету напоминает милицейскую форму и украшена настоящими погонами.
Отметим, что в Татарстане акция проводится полностью за счет собственных средств сотрудников милиции. По инициативе ассоциации «Чулпан», в которую входят женщины-сотрудницы республиканского МВД, в преддверии новогодних праздников был организован благотворительный сбор подарков. На призыв откликнулись сотрудники всех подразделений органов внутренних дел.
А в Тюмени в тандеме с Дедом Морозом в этом году выступит... Зебра. Они вместе выйдут на дороги города в преддверии Нового года. Это местная ГИБДД начинает празднично-просветительскую акцию своего профиля. В этом году Дед Мороз и его новая спутница будут благодарить законопослушных пешеходов за правильное поведение на дороге. Те, кто не поленится дойти до  «зебры»,  вместо того чтобы «срезать напрямик», имеют все шансы получить сладости от доброго дедушки. Коснется акция и водителей, уступающих дорогу пешеходам.
Подражая власти
В офисе одной из иркутских газет в этом году впервые прошла прямая линия с Дедом Морозом. На ней, в частности, выяснилось, что Деды Морозы в России выстроены в четкую вертикаль и подчиняются главному Всероссийскому Деду Морозу из Великого Устюга: «Не путайте меня с Российским главным Дедом Морозом, я Байкальский Дед Мороз, или Дедушка Мороз, который живет на Байкале. Мне 110 лет. И если Снегурочку года портят, то Деда Мороза возраст только украшает, и чем он старше становится, тем лучше. Я получаю от своей работы огромное удовлетворение и радость», – подчеркнул во время общения с иркутянами полномочный представитель Главного Деда Мороза в Иркутской области.
По мнению экспертов, дальнейшее развитие региональной сети Дедов Морозов в России продолжится в соответствии с предписаниями Минрегиона, Минкультуры и Минмороза.
Как и  «традиционные» российские власти, главный Дед Мороз является горячим сторонником инноваций. Поэтому в ноябре этого года старец на свой день рождения получил новый посох,  оснащенный системой ГЛОНАСС-мониторинга.
Через спутниковую навигационную систему посох передает координаты волшебника в диспетчерский центр, а оттуда информация поступает на сайт, где пользователи могут наблюдать на карте за перемещением Деда Мороза.
В Новый год без грехов

В храме Святого Равноапостольского Князя Владимира, расположенного в Волгограде, всех прихожан приглашают последовать старой русской традиции – расстаться накануне праздника со всеми долгами и грехами, чтобы начать Новый год с чистого листа. 29, 30 и 31 декабря в храме проходит акция «В Новый год без прошлогодних грехов». Прийти на исповедь можно с восьми утра и до семи вечера. Всем жителям города, кто впервые решит очиститься от грехов, священнослужители после исповеди вручат подарок.
А в небезызвестном Свято-Боголюбском монастыре во Владимирской области всю новогоднюю ночь проведут в молитве. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали по телефону послушницы монастыря: «Когда все грешат – мы молимся, Бог услышит молитвы тех, кто вопреки массовому грехопадению сохраняет в чистоте дух и в трезвости разум». Новинка новогодних молитв этого года в Свято-Боголюбском монастыре заключается в тех просьбах, которые верующие будут адресовывать Богу – в эту новогоднюю ночь боголюбовцы помимо прочего будут просить оградить монастырь от «информационных атак и черного пиара со стороны нечестивцев».
Подготовлено по материалам российской региональной прессы и информагентств.

 

Оригинал (на 31/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Мексике застрелен глава наркокартеля "Ла Фамилиа"

В Мексике застрелен глава наркокартеля "Ла Фамилиа"

Глава мексиканского наркокартеля "Ла Фамилиа" Насарио Морено Гонсалес был убит в ходе перестрелки с сотрудниками спецслужб в городе Апацинган в штате Мичоакан. Боевики унесли тело лидера с собой,...

 

Снегопады парализовали аэропорты Европы

Снегопады парализовали аэропорты Европы

Европа находится под властью мощного циклона, принесшего большое количество снега. В результате многие аэропорты Старого Света работают с перебоями: постоянно задерживаются рейсы, из-за чего люди...

 

Расшифрованы самописцы развалившегося Ту-154

Расшифрованы самописцы развалившегося Ту-154

Двигатели лайнера «Дагестанских авиалиний», совершившего аварийную посадку в Домодедово, остановились в воздухе уже через 8 минут после взлета, поскольку в них перестало поступать топливо. Такие...

 

По всей России задерживают провокаторов беспорядков

По всей России задерживают провокаторов беспорядков

В субботу правоохранительные органы усилили меры безопасности в Москве, Санкт-Петербурге и даже Самаре. Мероприятия проводились в связи с появившейся в Интернете информацией о возможных стычках и...

 

Пляжи Шарм-эль-Шейха вновь открыты для туристов. А заодно и для акул

Пляжи Шарм-эль-Шейха вновь открыты для туристов. А заодно и для акул

На египетском курорте Шарм-эль-Шейх вновь открыты пляжи, которые были закрыты в начале декабря из-за нападений акул на отдыхающих.

 

Начальник "русской шпионки" в британском парламенте интересовался ядерным оружием

Начальник "русской шпионки" в британском парламенте интересовался ядерным оружием

Депутат британского парламента, либерал-демократ Майк Хэнкок, помощница которого Катя Затуливетер была арестована по подозрению в шпионаже, запрашивал у правительства данные о ядерном арсенале...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::