Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2011 11:06

Осужденная на смерть иранка подаст в суд на двух немецких журналистов


Иранка Сакинех Мохаммади-Аштиани, приговоренная к смертной казни через побивание камнями, подаст в суд на двух немецких журналистов, которые были арестованы за попытку взять интервью по этому делу у ее сына, сообщает в субботу агентство AFP со ссылкой на иранские СМИ.



Двое журналистов немецкого журнала Bild am Sonntag, которые прибыли в Иран в качестве туристов, были арестованы в октябре 2010 года и до сих пор находятся под стражей. По данным генпрокуратуры Ирана, они признались в незаконной журналистской деятельности и связях с иностранными "контрреволюционными движениями".



"Я сказала Саджаду (сын Мохаммади-Аштиани) подать в суд на тех, кто меня опорочил, меня и мою страну", - заявила иранка на пресс-конференции, проходившей в городе Тебризе на северо-востоке Ирана.



По ее словам, помимо "двух немцев", в списке тех, на кого иранка собирается подавать в суд, числятся ее бывший адвокат Мохаммад Мостафаи, активистка "Международного комитета против побивания камнями" Мина Ахади и причастный к убийству мужа Мохаммади-Аштиани Иса Тахери, сообщает РИА "Новости".



Как сообщила Мохаммади-Аштиани, предстать перед камерами и открыто обратиться к миру ее заставило то, что из-за пристального внимания к ее делу со стороны прессы в нем зачастую появляются ложные и порочащие ее подробности. В частности, иранка назвала неправдой информацию о том, что в тюрьме она подвергалась пыткам.



"Оставьте в покое мое дело. Зачем вы меня позорите?" - заявила Мохаммади-Аштиани в заключение своего выступления на пресс-конференции.



Изначально суд иранской провинции Западный Азербайджан приговорил 43-летнюю Сакине Мохаммади-Аштиани, обвиняемую в измене и причастности к убийству мужа, к 99 ударам плетью за "запрещенные связи" с двумя мужчинами после смерти супруга. Однако через некоторое время суд следующей инстанции пересмотрел решение и вынес смертный приговор через побивание камнями.



Приговор Мохаммади-Аштиани вызвал бурные протесты на Западе, и иранские власти в начале июля 2010 года вынуждены были отложить казнь. В поддержку иранки выступил ряд известных общественных деятелей, а также супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози.



Сам Николя Саркози заявил, что ответственность за эту проблему лежит и на Франции. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил о намерении предоставить Мохаммади-Аштиани убежище. Сейчас ее дело находится на пересмотре в Верховном суде Ирана.


 

Оригинал (на 02/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Судане начался референдум о разделении страны

В Судане начался референдум о разделении страны

На юге Судана в воскресенье стартовал референдум, по итогам которого страна может быть разделена на два государства. Голосование проходит в десяти южных провинциях, а также на севере для...

 

Генерал милиции задержан по подозрению в мошенничестве

Генерал милиции задержан по подозрению в мошенничестве

Следователи СК расследуют уголовное дело в отношении генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова. По данным следствия, генерал предложил предпринимателю силовую поддержку за 46 млн долларов при...

 

Южная Корея отвергла предложенные КНДР переговоры

Южная Корея отвергла предложенные КНДР переговоры

Власти Южной Кореи официально отказались начать переговоры с руководством КНДР. Сеул согласен начать переговоры на высшем уровне только тогда, когда КНДР сделает первые шаги на пути к разоружению...

 

Опра Уинфри отыскала свою сводную сестру

Опра Уинфри отыскала свою сводную сестру

Знаменитая американская телеведущая Опра Уинфри отыскала свою сводную сестру, о которой долгое время ничего не знала. Родственницей ведущей оказалась 48-летняя жительница Милуоки по имени Патриция...

 

В беспорядках в Албании погибли три человека

В беспорядках в Албании погибли три человека

Три человека погибли и еще несколько десятков получили ранения в результате столкновений демонстрантов, вышедших на антиправительственный митинг, с полицией в столице Албании. О том, стали ли...

 

Последняя книга Папа Римского разошлась миллионным тиражом

Последняя книга Папа Римского разошлась миллионным тиражом

В мире продано более миллиона копий сборника интервью с Папой Римским Бенедиктом XVI. Книга издана на 18 языках. В беседах с немецким журналистом Петером Зеевальдом понтифик, в частности,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::