Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2011 11:06

Осужденная на смерть иранка подаст в суд на двух немецких журналистов


Иранка Сакинех Мохаммади-Аштиани, приговоренная к смертной казни через побивание камнями, подаст в суд на двух немецких журналистов, которые были арестованы за попытку взять интервью по этому делу у ее сына, сообщает в субботу агентство AFP со ссылкой на иранские СМИ.



Двое журналистов немецкого журнала Bild am Sonntag, которые прибыли в Иран в качестве туристов, были арестованы в октябре 2010 года и до сих пор находятся под стражей. По данным генпрокуратуры Ирана, они признались в незаконной журналистской деятельности и связях с иностранными "контрреволюционными движениями".



"Я сказала Саджаду (сын Мохаммади-Аштиани) подать в суд на тех, кто меня опорочил, меня и мою страну", - заявила иранка на пресс-конференции, проходившей в городе Тебризе на северо-востоке Ирана.



По ее словам, помимо "двух немцев", в списке тех, на кого иранка собирается подавать в суд, числятся ее бывший адвокат Мохаммад Мостафаи, активистка "Международного комитета против побивания камнями" Мина Ахади и причастный к убийству мужа Мохаммади-Аштиани Иса Тахери, сообщает РИА "Новости".



Как сообщила Мохаммади-Аштиани, предстать перед камерами и открыто обратиться к миру ее заставило то, что из-за пристального внимания к ее делу со стороны прессы в нем зачастую появляются ложные и порочащие ее подробности. В частности, иранка назвала неправдой информацию о том, что в тюрьме она подвергалась пыткам.



"Оставьте в покое мое дело. Зачем вы меня позорите?" - заявила Мохаммади-Аштиани в заключение своего выступления на пресс-конференции.



Изначально суд иранской провинции Западный Азербайджан приговорил 43-летнюю Сакине Мохаммади-Аштиани, обвиняемую в измене и причастности к убийству мужа, к 99 ударам плетью за "запрещенные связи" с двумя мужчинами после смерти супруга. Однако через некоторое время суд следующей инстанции пересмотрел решение и вынес смертный приговор через побивание камнями.



Приговор Мохаммади-Аштиани вызвал бурные протесты на Западе, и иранские власти в начале июля 2010 года вынуждены были отложить казнь. В поддержку иранки выступил ряд известных общественных деятелей, а также супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози.



Сам Николя Саркози заявил, что ответственность за эту проблему лежит и на Франции. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил о намерении предоставить Мохаммади-Аштиани убежище. Сейчас ее дело находится на пересмотре в Верховном суде Ирана.


 

Оригинал (на 02/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кубинского лауреата премии Сахарова выпустили на свободу

Кубинского лауреата премии Сахарова выпустили на свободу

Кубинский диссидент и лауреат премии Сахарова Гильермо Фариньяс выпущен из-под ареста. 48-летнего Фариньяса арестовали в городе Санта-Клара за попытку устроить акцию в поддержку женщины, которую...

 

На юго-западе Пакистана произошло мощное землетрясение

На юго-западе Пакистана произошло мощное землетрясение

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в ночь на 19 января на юго-западе Пакистана. Эпицентр землетрясения находился в 50 километрах к востоку от города Далбандин, расположенного недалеко от...

 

За нападение на россиян с топорами финнов приговорили условно

За нападение на россиян с топорами финнов приговорили условно

В финской провинции Исконная Финляндия вынесен приговор шестерым местным жителям, признанным виновным в избиении десяти россиян. По данным следствия, нападавшие имели при себе молотки, топоры,...

 

Йохан Бекман: Дело Салонена надо расценивать как теракт

Йохан Бекман: Дело Салонена надо расценивать как теракт

«Отец Антона Салонена сказал, что если сам не сможет воспитывать ребенка - в силу возраста, здоровья - ему ведь скоро исполнится 70 лет, то передаст его своему старшему сыну, который живет в...

 

В Тунисе продолжаются манифестации уже и против новой власти

В Тунисе продолжаются манифестации уже и против новой власти

В провинциях Туниса сегодня проходят многотысячные манифестации протеста, участники которых выражают свое недовольство составом утвержденного в понедельник нового правительства национального...

 

Хиллари Клинтон неожиданно приехала в Йемен

Хиллари Клинтон неожиданно приехала в Йемен

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла с незапланированным визитом в Йемен, чтобы обсудить с руководством страны меры по противодействию терроризму. Глава Государственного департамента решила...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::