Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/01/2011 16:46

Экс-сотрудник КГБ Карпичков подал в суд на MI5 за гонения и слежку


Бывший сотрудник КГБ и ФСБ РФ 51-летний Борис Карпичков подал в суд на MI-5, утверждая, что члены его семьи подверглись гонениям и незаконной слежке, пишет The Independent. "Суд изучает утверждения Карпичкова, что в его дом в Восточном Лондоне незаконно проникли, а его телефонные звонки и корреспонденция незаконно перехватываются", - рассказывается в статье, содержание которой излагает сайт InoPressa.ru.



По данным британской газеты, Карпичков служил в КГБ СССР, затем работал на ФСБ РФ в Латвии, но в 1995 году переметнулся на сторону противника: начал передавать информацию властям Латвии и их западным союзникам. В 1998 году, когда российские органы разоблачили предателя, он бежал в Великобританию.



По словам Карпичкова, британские спецслужбы интересовались, остались ли у него надежные нераскрытые тайные информаторы в Латвии и России, которых можно было бы "активировать вновь". Он говорит, что MI5 хотела внедрить его в организованные преступные группировки в Испании, а также поручить ему поиски денег издательского магната Роберта Максвелла и сбор детальной информации о проникновении русской мафии в западный бизнес.



"По его словам, когда спецслужбы отказались обеспечить охрану его жены и двух сыновей, живущих в Британии, отношения испортились. Центральное место в иске занимает утверждение, что MI5 пыталась заблокировать его ходатайство о политическом убежище в Британии", - говорится в статье. Трибунал изучал иск 8 месяцев, а теперь просит подать иск в сокращенной форме, чтобы "он стал понятнее".



"Они дали понять очень ясно, что MI5 может легко повлиять на решение министерства внутренних дел о моем заявлении на предоставление статуса беженца и сделать мою жизнь жалкой", - заявил Карпичков. Например, в 2006 году ему пришлось уехать на год в Новую Зеландию: российские спецслужбы, пытаясь выяснить, какую информацию предатель передал противнику, угрожали ему.



Напомним, Карпичков получил особую известность в июле 2010 года, когда он заявил, что погибший в 2003 году британский ученый Дэвид Келли, разоблачивший фальсификаторов из британского правительства, сфабриковавших данные о наличии в Ираке оружия массового уничтожения как предлог для агрессии в 2003 году, был убит, а не покончил с собой: от строптивого ученого избавились за его "безрассудное поведение". Тело доктора Келли было обнаружено в лесу недалеко от его дома в Оксфордшире в июле 2003 года. Следствие заключило, что смерть наступила в результате самоубийства.



Карпичков сослался на Питера Эверетта, который до 2006 года руководил компанией Group Global Intelligence Services, где.работал сам Карпичков. "Когда я спросил, кто стоит за его смертью, он (Эверетт) не ответил прямо, сказав "конкурирующая фирма", что, как я понял, означало MI-6", - утверждает Карпичков.


Сам Эверетт подтвердил, что он встречался с Карпичковым и говорил с ним о гибели Келли. Но он отрицает свою осведомленность о каких-либо тайнах, связанных с этим происшествием.



 

Оригинал (на 06/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Челюсти-2. На курорте Шарм-эль-Шейх запретили купаться и нырять в море

Челюсти-2. На курорте Шарм-эль-Шейх запретили купаться и нырять в море

Губернатор провинции Южный Синай в Египте Мухаммед Шуша распорядился вновь закрыть практически все побережье Красного моря на популярнейшем курорте Шарм-эль-Шейх для купания и подводного плавания.

 

Ирландский премьер-министр избежал вотума недоверия

Ирландский премьер-министр избежал вотума недоверия

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн сохранил пост лидера правящей в стране партии "Фианна Файл". Вопрос о доверии Коуэну поставил на голосование его соратником по партии, глава МИД Ирландии,...

 

В Лондоне самолет экстренно посадили из-за агрессивного пассажира

В Лондоне самолет экстренно посадили из-за агрессивного пассажира

В Лондонском аэропорту Станстед экстренную посадку совершил самолет Etihad Airways, следовавший из Абу-Даби в Хитроу. Причиной посадки стали угрозы одного из пассажиров - 37-летнего британца. В чем...

 

Кота обязали явиться на судебное заседание

Кота обязали явиться на судебное заседание

Кота по кличке Сэл, живущего в семье Гая и Анны Эспозито в Бостоне, вызвали в суд - животному предписано стать членом суда присяжных. Хозяева Сэла попытались объяснить судебным властям города, что...

 

Польша представила свою версию авиакатастрофы под Смоленском

Польша представила свою версию авиакатастрофы под Смоленском

Польская комиссия представила свою версию событий, ставших причиной катастрофы самолета Ту-154 под Смоленском в апреле 2010 года. Польские эксперты сочли, что члены экипажа находились под влиянием...

 

Пострадавшим от дождей в Колумбии пожертвовали костюм тигра

Пострадавшим от дождей в Колумбии пожертвовали костюм тигра

Сотрудники колумбийского отделения Красного креста, которые разбирают коробки с пожертвованиями для пострадавших от проливных дождей, прошедших по стране, нашли среди прочих вещей необычные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::