Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/01/2011 19:10

Венгрия, как новый председатель ЕС, требует усиления санкций для Белоруссии


Венгрия, как страна, ставшая председателем в Европейском Союзе с 1 января 2011 года, выступает за усиление санкций в отношении Белоруссии. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Янош Мартон, передает радиостанция "Эхо Москвы".



Напомним, после президентских выборов Евросоюз ввел в отношении Белоруссии экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе для президента Александра Лукашенко. В 2010 году Совет ЕС принял противоречивое решение: с одной стороны, он продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд в Евросоюз президента Белоруссии и еще 35 официальных лиц, но с другой стороны, ввел мораторий на исполнение этого же решения.



Однако теперь Евросоюз должен будет снять мораторий, а также расширить список невъездных белорусских чиновников. Об этом заявил на пресс-конференции в среду в Минске посол Венгрии в Белоруссии Феликс Контра.







"Список невъездных существует, но он уже не соответствует нынешним реалиям", - сказал Контра. "Его необходимо будет обновить, и такая работа ведется", - добавил он. Посол сообщил, что решение будет принято министрами иностранных дел стран-участниц Европейского Союза, передает РИА "Новости".



Накануне Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции, которая передала Венгрии председательство в ЕС, заявил, что Евросоюз может снять мораторий с запрета на въезд белорусских официальных лиц, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за подавление 19 декабря беспорядков в Минске.



Некоторые члены ЕС предлагают созвать уже на следующей неделю экстренную встречу глав МИД для решения вопроса о введении санкций, однако Германия и Швеция считают, что это можно сделать в ходе первой плановой встречи министров в новом году, намеченной на 31 января.



По данным из дипломатических источников, список белорусских официальных лиц, в отношении которых ЕС намерен применить санкции, может быть расширен до более чем ста человек.


В конце прошлого года главы комитетов по иностранным делам парламентов Польши и Германии приняли совместное заявление относительно событий в Белоруссии после президентских выборов. В заявлении, принятом одновременно Бундестагом и Сеймом, утверждается, что во время президентских выборов в Белоруссии "полностью отсутствовало уважение к европейским ценностям и стандартам".



Заявление также призывало других министров иностранных дел стран Евросоюза провести совместное заседание ЕС, чтобы обсудить ситуацию в Белоруссии и решить, какие шаги предпринять с связи с этим. Авторы документа также призывали Литву, которая принимает председательство в ОБСЕ в 2011 году, добиваться большей активности ОБСЕ в Белоруссии при поддержке Польши и Германии.


В совместном заявлении Польши и Германии также предлагалось обсудить вопрос о том, чтобы белорусским гражданам, которым непосредственно грозит преследование властей республики, был разрешен въезд в ЕС без предварительного получения визы. Ранее польское правительство решило отменить плату за визы для обычных белорусских граждан, которые хотят посетить Польшу.



Кроме того, сообщалось, что Польша с 1 января вводит санкции против тех, "кто участвовал в фальсификациях выборов и репрессиях против кандидатов в президенты и участников акции 19 декабря". Как ожидается, подобные меры могут принять и другие страны Евросоюза.



Европарламент проведет 12 января экстренное заседание по Белоруссии, сообщил ранее председатель Парламентской ассамблеи Ежи Бузек. Он выразил солидарность с семьями белорусских оппозиционеров и потребовал немедленно освободить задержанных - в первую очередь, пятерых кандидатов в президенты Белоруссии.



Бузек "призвал белорусские власти снять обвинения против участников митинга протеста, предоставить им неограниченный доступ к адвокатам и обеспечить немедленную госпитализацию всем в этом нуждающимся". Он также потребовал от властей Белоруссии прекратить "запугивание" народа.



Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко не намерен идти навстречу западным политикам, которые требуют освободить сотни арестованных белорусских оппозиционеров в качестве условия для продолжения контактов и диалога. "Если кто-то на нас будет давить и требовать - будет только хуже", - пригрозил он.



МИД Белоруссии считает, что в Европе сложилось искаженное представление о ситуации в Белоруссии, а принимаемые на этой основе решения мешает нормальному взаимодействию страны с Европейским Союзом.


 

Оригинал (на 06/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МЧС России открыло «горячую линию» в связи со взрывом в «Домодедово»

МЧС России открыло «горячую линию» в связи со взрывом в «Домодедово»

МЧС России в связи с терактом в столичном аэропорту «Домодедово» открыло телефон «горячей линии» для оказания психологической помощи пострадавшим.

 

Тайская полиция не поверила в историю украинского "раба"

Тайская полиция не поверила в историю украинского "раба"

В Таиланде полиция поставила под сомнение рассказ 57-летнего украинского инженера Анатолия Вдовиченко, который утверждает, что его в течение 14 лет держали в рабстве на одной из фабрик Бангкока....

 

Суд назначил дату слушаний по экстрадиции Ассанжа

Суд назначил дату слушаний по экстрадиции Ассанжа

Слушания об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из Великобритании в Швецию назначены на 7 и 8 февраля. Решение о дате полноценных слушаний было принято по итогам 10-минутного...

 

В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,5

В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,5

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в воскресенье в центральных и южных областях Чили. Эпицентр подземных толчков находился примерно в 70 километрах к северо-западу от города Темуко. Жертв и...

 

Южная Корея согласилась на переговоры с КНДР

Южная Корея согласилась на переговоры с КНДР

Министерство воссоединения Южной Кореи 20 января объявило, что руководство страны приняло предложение КНДР начать переговоры на уровне министров обороны. Северная Корея, в частности, выразила...

 

Cотрудница милиции спровоцировала ДТП со смертельным исходом

Cотрудница милиции спровоцировала ДТП со смертельным исходом

Под Красноярском замначальника отдела ГУВД по краю выехала на встречную полосу и врезалась в фуру с прицепом. Грузовик отбросило, тот протаранил два автомобиля, водитель одного из которых погиб, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::