Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/01/2011 16:09

Эстония не откажется от территории России на своих евромонетах / МИД прибалтийской республики назвал странным беспокойство российской стороны

Эстония не откажется от территории России на своих евромонетах / МИД прибалтийской республики назвал странным беспокойство российской стороны Таллин – Москва, Январь 07 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Эстония не намерена отказываться от нынешнего изображения карты своего государства на евромонетах, где, как считают наблюдатели, территория России включена в состав прибалтийской республики. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», такой вывод можно сделать из заявления официальных лиц Эстонии, отказавшихся признать факт «захвата» части Российской Федерации. Сегодня эту позицию подтвердило внешнеполитическое ведомство страны.


Как сообщал «Новый Регион», скандал вокруг эстонских евромонет разгорелся после заявления правозащитника Сергея Середенко, который направил послу России в Эстонии уведомление о том, что изображенная на евромонетах карта Эстонии не соответствует своим современным очертаниям. При этом в бюро по связям с общественностью Банка Эстонии данную информацию подтвердили. Сотрудник бюро Вильяр Ряэск заявил, что на реверсе евромонет изображено представление художника о границах Эстонии.


После того посол Эстонии в Москве опроверг информацию о том, что карта республики на новых монетах евро не соответствует действительности. По его словам, Эстония, перешедшая с 1 января на единую европейскую валюту, не давала повода для скандала, о котором уже заговорили в России в связи с «захватом» части российской территории.


По его словам, на монетах представлен контур Эстонии в ее нынешних границах. Отошедшие по Тартускому мирному договору Эстонии Занаровье и Петсеримаа, по утверждению посла, на монете не изображены.


«На реверсе контур Эстонии соответствует нынешней границе, а не довоенной, – ответил посол Симму Тийк в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». – Художественность, может быть, в том, что там какой-то миллиметр туда-сюда, но старая граница была совсем другой формы».


Подобная ошибка «была в 2007 году, когда художник впервые сделал эскиз на конкурс евромонет для Эстонии», признал дипломат. «Но его быстро поправили», – отметил Тийк.


Далее последовала реакция посольства России в Таллине, где заявили, что считают, что в таком важном вопросе, как линия прохождения границы, неуместны «художественные фантазии».


Посольство РФ заявило, что показательным, что на первом эскизе, как признает эстонская сторона, контуры страны отличались от действительных, и автору рисунка пришлось внести в него коррективы.


«Это свидетельствует о том, что рецидивы попыток пересмотра действующих границ, ставшие причиной отзыва в 2005 года нашей подписи под договором о границе, к сожалению, продолжаются», – говорится в заявлении посольства.


«Симптоматично и то, что даже сейчас идут рассуждения о том, что на реверсе евромонет дано «художественное представление» автора эскиза о границах Эстонии, где возможны какие-то «допуски». Полагаем, что в таком принципиальном для межгосударственных отношений вопросе, как линия прохождения границы, неуместны «художественные фантазии», заявило российское посольство.


Сегодня в скандал вмешался МИД Эстонии. В своем заявлении, которое цитирует агентство Delfi, внешнеполитическое ведомство выразило недоумение реакцией российской стороны. По оценке МИДа Эстонии, это странно, что посольство России подняло вопрос о том, что изображенный на евромонетах Эстонии контур страны будто бы не соответствует действительности.


«МИД считает странным, что Посольство России занимается вопросом, который давно однозначно ясен», – сказал пресс-секретарь МИД.


Между тем в самой Эстонии тоже не все довольны «художественным представлением» границ Эстонии, отмечает Newru.com. Представительские организации народа сету решили обратить внимание общественности на тот факт, что контур Эстонии, изображенный на евромонетах, является неполным, поскольку не отображает всю территорию Эстонии.


Представители сету утверждают, что на монетах не отражена территория, которая принадлежала Эстонии согласно заключенному в 1920 году Тартускому мирному договору. «Нет земель за Нарвой, нет большей части Сетумаа. Есть граница Эстонской ССР, если воспринимать деньги в качестве символа, который должен представлять историю и культуру, то евромонеты сейчас неполные», – сказал представитель сету Ахто Райдоя.


 

Оригинал (на 07/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Баяниста Табачника ввели в состав набсовета НТКУ. Будет там развлекать всех своей залихватской гармонью

Баяниста Табачника ввели в состав набсовета НТКУ. Будет там развлекать всех своей залихватской гармонью

Кабинет Министров Украины ввел народного депутата Якова Табачника в состав наблюдательного совета Национальной телекомпании. Об этом идет речь в распоряжении правительства №18 от 10 января.

 

Президент, премьер, министры на четвереньках заползали в палатки /Тимошенко/

Президент, премьер, министры на четвереньках заползали в палатки /Тимошенко/

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко призывает граждан объединяться для отстаивания своих прав. Об этом она завила во время акции на Софийской площади в субботу.

 

МИД Украины продолжает раздавать награды за признание "голодомора" геноцидом

МИД Украины продолжает раздавать награды за признание "голодомора" геноцидом

Посол Украины в Канаде Игорь Осташ вручил орден "За заслуги" члену законодательной ассамблеи провинции Онтарио Дейву Леваку, отметив его вклад в признание "голодомора" 1932-33 годов "геноцидом"...

 

На купюре в тысячу гривен нарисуют физиономию Януковича?

На купюре в тысячу гривен нарисуют физиономию Януковича?

Выпуск купюры номиналом в тысячу гривен – признак масштабной инфляции в стране, убеждена Юлия Тимошенко, которая предлагает на такой купюре изобразить портрет Президента Виктора Януковича. Об этом...

 

Греция может отгородиться стеной от Турции

Греция может отгородиться стеной от Турции

Властити Греции ужесточат миграционную политику, в том числе построив новые заграждения на границе с Турцией...

 

РК согласилась на переговоры с КНДР

РК согласилась на переговоры с КНДР

Власти Южной Кореи приняли предложение КНДР о проведении двухсторонних переговоров на высоком уровне, сообщило накануне информационное агентство Ренхап...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::