Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/01/2011 17:21

В мире может появиться 193-е государство

В мире может появиться 193-е государство В Судане начался референдум по вопросу о независимости южной части страны. Плебисцит был предусмотрен Всеобъемлющими мирными соглашениями, завершившими в 2005 году многолетнюю гражданскую войну. Российские наблюдатели отмечают, что жители Юга проявляют большую активность, и прогнозируют, что вопрос, скорее всего, будет решен в пользу независимости. В воскресенье в Судане стартовал референдум по вопросу об отделении юга страны. Утром по всей стране открылись более 2,5 тыс. избирательных участков. Плебисцит проходит в десяти южных провинциях, на севере для проживающих там южан и в восьми зарубежных странах.
Референдум завершится 15 января, подсчет голосов предполагается закончить к середине февраля. Если в голосовании примут участие не менее 60% зарегистрировавшихся, и более 50% из них скажут «да» самоопределению, на политической карте мира появится 193-е государство (по списку ООН) со столицей в Джубе, по территории равное Франции.
Глава Южного Судана Сальва Киир первым прибыл в воскресенье для голосования на участок, где находится могила бывшего лидера Южного Судана Джона Гаранга. «Я призываю южан соблюдать спокойствие и обеспечить безопасность сотрудников комиссий по проведению референдума, они должны быть защищены так же, как и все остальные жители юга», - заявил он журналистам.
В наблюдении за ходом голосования принимают участие семь российских наблюдателей от ЦИК и Совета Федерации. Российские наблюдатели прогнозируют, что жители Южного Судана выскажутся за отеделение. «Референдум продлится до 15 числа, но уже сейчас можно отметить очень активное участие в нем населения. Везде, где мы побывали, на участках были большие очереди, очень торжественная обстановка», - сообщил «Интерфаксу» член ЦИК РФ Сеяб-Шах Шапиев, возглавляющий делегацию российских наблюдателей от Центризбиркома.
Он добавил, что в референдуме могут принять участие почти 4 миллиона человек, из которых около 150 тысяч проживают за рубежом. «Если делать какие-то предварительные прогнозы, то, судя по всему, народ хочет отделиться», - сказал Шапиев.
Сенатор Асланбек Аслаханов сообщил РИА «Новости», что в техническом плане референдум подготовлен на очень высоком уровне. «Избирательным комиссиям многих стран мира стоит изучить опыт работы суданской комиссии по проведению референдума», - сказал он. По его словам, несмотря на чрезвычайно высокое число неграмотных среди населения Южного Судана, механизм учета голосов участников референдума досконально продуман. «Применяемая технология очень сложная, на каждого человека уходит до десяти минут, но серьезно продуманная с учетом специфики этого региона», - отметил Аслаханов.
Глава международного комитета сената США Джон Керри в воскресенье заявил журналистам, что мирное завершение конфликта между Севером и Югом Судана с помощью референдума может стать примером для всей Африки. По его словам, плебисцит является свидетельством «демократического процесса».
«Усилия сторон (Севера и Юга) заслуживают доверия, и мы готовы двигаться дальше, в том числе усилиями нашего спецпосланника решать вопрос об укреплении отношений между Севером и Югом в случае его отделения в результате референдума», - добавил сенатор.
Судан получил независимость 1 января 1956 года, став самым большим государством Африки. Большую часть времени с момента обретения страной независимости в ней шли гражданские войны между исламским Севером и христианско-языческим Югом страны. Последний конфликт завершился в 2005 году подписанием Всеобъемлющих мирных соглашений, предусматривающих существенные изменения всей структуры государственной власти, а также проведение референдума в 2011 году.
4 января в Джубу с визитом приехал президент Судана Омар аль-Башир. Жители города встретили его с плакатами в руках «Добро пожаловать в 193-ю страну мира» и «Прощай, Хартум». По этому поводу аль-Башир сказал, что партнер Севера по мирному соглашению - Суданское народно-освободительное движение (СНОД), вопреки договоренности действовать ради единства изначально проводил политику, направленную на распад страны. В свою очередь руководство СНОД обвинило власти Севера в том, что за пять лет они не предприняли никаких мер, чтобы идея совместного проживания в едином государстве действительно стала привлекательной для южан.
В настоящее время Судан является третьей нефтедобывающей страной среди африканских государств южнее Сахары. Разведанные запасы нефти оцениваются в 6 млрд баррелей, объем добычи - 510 тыс. баррелей в день. Основные районы нефтедобычи находятся в Южном Судане и в пограничных районах между Севером и Югом. Экспортный трубопровод проходит через территорию Северного Судана до Порт-Судана на Красном море. Доходы от нефти являются основным источником валютных поступлений для Хартума и составляют 98% бюджета Южного Судана.

 

Оригинал (на 09/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко рассказал, как Янукович отдаляет Украину от Европы

Ющенко рассказал, как Янукович отдаляет Украину от Европы

Третий Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Украина во время правления Виктора Януковича отдалилась от процессов демократизации и национального возрождения.

 

Совет крымских татар при Януковиче так и не собрался ни на одно заседание

Совет крымских татар при Януковиче так и не собрался ни на одно заседание

Совет старейшин крымско-татарского народа "Намус" обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой начать, наконец, работу переформатированного главой государства Совета представителей...

 

Глава Львовского облсовета дал понять Колесниченко, что он – трепло и кляузник

Глава Львовского облсовета дал понять Колесниченко, что он – трепло и кляузник

Председатель Львовского областного совета Олег Панькевич считает, что публичные заявления народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко подрывают национальную безопасность Украины.

 

Громкий скандал разгорается на Ближнем Востоке / Публикации катарского телеканала грозят похоронить палестинское руководство

Громкий скандал разгорается на Ближнем Востоке / Публикации катарского телеканала грозят похоронить палестинское руководство

На днях катарский телеканал "Аль-Джазира" опубликовал пакет документов, из которых следует, что несколько лет назад палестинский лидер Махмуд Аббас был готов на беспрецедентные уступки Израилю в...

 

МВД: Тимошенко сможет вывести на улицы Киева в субботу 3 тыс. вместо обещанных 60 тысяч человек

МВД: Тимошенко сможет вывести на улицы Киева в субботу 3 тыс. вместо обещанных 60 тысяч человек

Украинская оппозиция подала заявки на участие в митингах по случаю Дня Соборности в субботу в Киеве 60 тысяч человек...

 

До очередных южноуральских выборов осталось 2 месяца

До очередных южноуральских выборов осталось 2 месяца

В Челябинской области у желающих попасть в парламенты разных уровней осталось 20 дней для выдвижения. Как сообщили "Новому Региону" в избирательной комиссии Челябинской области, очередные выборы в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::