Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/01/2011 19:08

Андрей Исаев рассказал, что бы он сделал во главе ФНПР

Андрей Исаев рассказал, что бы он сделал во главе ФНПР ФНПР на своем съезде в среду может сменить руководство. Действующий глава ФНПР Михаил Шмаков признал, что его преемником может стать депутат Госдумы Андрей Исаев. Сам Исаев пообещал газете ВЗГЛЯД участвовать в выборах в случае, если Шмаков возьмет самоотвод. При этом у Исаева готов план реформы ФНПР. В среду в российской столице откроется съезд Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), который должен продлиться до пятницы. Одним из главных событий съезда станут перевыборы руководства. Полномочия действующего председателя Михаила Шмакова заканчиваются осенью 2011 года.
Сам Шмаков до последнего дня не мог решить, выставлять ли ему снова свою кандидатуру. Однако он признал, что одним из претендентов на этот пост можно считать главу комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева, который одновременно уже много лет остается заместителем Шмакова на общественных началах. Сам Шмаков возглавляет ФНПР с 1993 года и трижды переизбирался на свою должность. Согласно уставу, председатель ФНПР избирается на пять лет.
Источник в ФНПР сообщил «Интерфаксу», что Исаев может стать реальным конкурентом Шмакову на съезде. «Андрей Исаев имеет реальные шансы на должность председателя ФНПР, и дело не только в возрасте Шмакова. Крупнейшее профсоюзное объединение России нуждается в модернизации, что невозможно без кадровых изменений», - пояснил источник в ФНПР.







Михаил Шмаков  (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)
Михаил Шмаков (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)



Источники агентства в руководстве «Единой России» также допускают, что Исаев – первый замсекретаря президиума генсовета партии – может составить конкуренцию Шмакову. «Исаев многие годы занимается вопросами социальной политики, является зампредом ФНПР на общественных началах, хорошо знает задачи и проблемы профсоюзов», - отметили в партии.
Еще одним претендентом в лидеры ФНПР слывет председатель профсоюза судостроителей Владимир Макавчик. Впрочем, его полномочия как кандидата, по словам Шмакова, «пока ничем не подтверждены». Он пояснил, что точку в этом вопросе в среду поставит мандатная комиссия.
Тем не менее, сам Исаев надеется, что Шмаков все же решится вновь возглавит ФНПР, так как его кандидатуру «поддерживает 50 профсоюзных организаций», а Исаева – только одна. Более того, сам депутат своего согласия на выдвижение также до последнего дня еще не дал. «Избран будет Михаил Шмаков. Это правильно. Эта фигура, которая сегодня объединяет профсоюзы», - сказал Исаев газете ВЗГЛЯД.
По словам Исаева, «продавить» чью-то кандидатуру на съезде будет невозможно, такак профсоюзы - одна «из самых демократических систем в стране», и в случае избрания нового лидера ФНПР, тому «придется потрать годы» на завоевание авторитета, который есть у Шмакова.
По мнению Исаева, для обновления ФНПР смена председателя необязательна. «Шмаков сможет провести модернизационные процессы профсоюзов лучше кого бы то ни было», - уверен глава думского комитета. Впрочем, Исаев признал, что все же согласится участвовать в выборах, если Шмаков откажется выдвигать свою кандидатуру.
Исаев сказал, что еще во вторник намерен встретиться со Шмаковым и изложить ему свою программу по развитию ФНПР. Прежде всего Исаев предлагает сосредоточиться на борьбе с «суррогатными формами занятности», то есть «уводом трудовых отношений в иные формы занятности».
Исаев пояснил, что вместо заключения обычного трудового договора работник часто ныне подписывает «договор гражданско-правового характера» и «якобы оказывает услуги», от чего теряет в своих правах. «Или используют механизм «военного» труда, когда работников нанимают на работу агентства занятности, а фактически они работают в другом месте и не имеют в отношении своего фактического работодателя никаких прав», - рассказал Исаев.
Еще Исаев уверен, что профсоюзы должны усилить информационную работу, которая сегодня «хромает», из-за чего значительная часть общества не знает, чем занимаются профсоюзы и какие проблемы решают. Кроме этого, он предлагает активнее привлекать в профсоюзы молодежь. Созданные молодежные советы, по его словам, - «по большей части формальные». «Имеет смысл вернуться к квотированию мест для молодежи в руководящих профсоюзных органах», - считает политик.
Кроме того, Исаев призывает «усилить солидарность» внутри профсоюзов. К примеру, профсоюзы, которые не могут проводить забастовки, должны получать поддержку тех структур, которые вправе проводить коллективные действия для защиты интересов работников.
Также, уверен Исаев, профсоюзам нужно резко активизироваться в решении национальных проблем. «Сегодня национальная проблематика выходит для России не передний план. Это серьезная угроза государству. Профсоюзы могли бы сыграть здесь значительную роль, чтобы добиться существенных изменений в этом вопросе», - заявил Исаев.
На съезде будут обсуждаться и другие вопросы. Исаев напомнил, что в 90-х годах главным оппонентом профсоюзов была власть, так как основные проблемы возникали от неправильно принятых политических решений. Но теперь нужно «переключить мозги профсоюзному активу». «Нашим основным оппонентом является работодатель, как во всем мире, а власть надо привлечь на свою сторону», - подытожил Исаев, пояснив, что реализация его программы должна уложиться в ближайшую пятилетку.
Добавим, что Федерация независимых профсоюзов России была образована в 1990 году. Сейчас она объединяет 49 общероссийских профсоюзов. По России действуют 79 территориальных объединений. Всего в ФНПР 25 млн членов – около 95% всех членов профсоюзов в стране.
Последний VI съезд ФНПР состоялся в ноябре 2006 года. ФНПР участвует на экспертном уровне в разработке проектов федеральных и региональных законов, касающихся социально-трудовой сферы, соблюдения прав профсоюзов и трудящихся. ФНПР влияет на процесс совершенствования российского законодательства, в том числе через своих представителей в Госдуме – межфракционную депутатскую группу «Солидарность».

 

Оригинал (на 11/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белорусская оппозиция создает правительство в изгнании / Столицей "демократической Белоруссии" будет Вильнюс?

Белорусская оппозиция создает правительство в изгнании / Столицей "демократической Белоруссии" будет Вильнюс?

Белорусские оппозиционеры ответили на послевыборные репрессии массовой миграцией за рубеж и заявляют о готовности создать в Вильнюсе альтернативное диппредставительство...

 

Минкурортов Крыма собирается привлекать "грязные деньги" для рекламы оздоровления в Крыму

Минкурортов Крыма собирается привлекать "грязные деньги" для рекламы оздоровления в Крыму

Министерство курортов и туризма Крыма намерено привлечь около 12 млн гривен на рекламу лечения в межсезонье...

 

Весь завтрашний день президент Дмитрий Медведев проработает в Екатеринбурге

Весь завтрашний день президент Дмитрий Медведев проработает в Екатеринбурге

Весь завтрашний день президент России Дмитрий Медведев проработает в Екатеринбурге. При этом в столицу Урала глава государства прибудет уже сегодня вечером, передает корреспондент "Нового Региона"....

 

Одесский губернатор "отмазал" своего водителя от штрафа ГАИ

Одесский губернатор "отмазал" своего водителя от штрафа ГАИ

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчука воспользовался своим служебным положением и "отмазал" водителя от штрафа, который пытались выписать сотрудники спецподразделения ГАИ "Кобра"...

 

Внеочередная сессия Львовского облсовета состоится у памятника Бандере

Внеочередная сессия Львовского облсовета состоится у памятника Бандере

В четверг, 13 января, у памятника Степану Бандере во Львове в 12.00 состоится внеочередная сессия Львовского областного совета по поводу отмены указа Президента Украины о присвоении звания Героя...

 

До конца января цены на продукты в РФ повысятся более чем на 2%

До конца января цены на продукты в РФ повысятся более чем на 2%

Рост потребительских цен в январе в России составит 2,1-2,3%. Об этом заявила накануне глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Как пишет "Российская газета", потребительские цены в стране с 1...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::