Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/01/2011 12:31

На военной базе в Грузии прогремел взрыв, есть жертвы

На военной базе в Грузии прогремел взрыв, есть жертвы Во вторник в элитной грузинской Первой артиллерийской бригаде, в подразделении, которое готовится к отправке в Афганистан, произошел несчастный случай. Во время учений в Крцанисском учебном центре прогремел взрыв, предположительно, спровоцированный технической ошибкой. В результате погибли трое военных, еще 13 получили ранения. Крцанисский центр имеет особое значение для военной политики Грузии. База с полигонами стратегического назначения находится в 20 километрах от Тбилиси. Еще в эпоху бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе, девять лет назад, американские военные начали готовить здесь грузин, которых сначала посылали воевать в Ирак, а  сейчас в Афганистан, где в настоящее время служат почти тысяча грузинских бойцов. Как уточняет агентство «Грузия Online», нынешнее ЧП случилось как раз во время учений подразделения, которое готовится к отправке в Афганистан.
В качестве благодарности американцам экс-президент Грузии назвал базу в Крцаниси в память о жертвах террористического акта 11 сентября.
Начало подготовки американскими инструкторами грузинских военных пришлось на время сложной обстановки в Панкисском ущелье. Военных туда и засылать не пришлось. Боевики, заслышав о том, что Грузия с помощью США начала серьезно готовиться к антитеррористическим операциям, к боям против партизан, сами покинули Панкиси.
Еще с шеварднадзевской эпохи американцы и другие западные союзники выделяли Грузии десятки миллионов, чтобы армия страны приблизилась к стандартам НАТО. Однако война в августе 2008 года показала, что проблем в Вооруженных силах Грузии немало. Тем не менее к артиллеристам претензий не было. Кстати, еще с войн начала 1990-х годов в Южной Осетии и Абхазии артподразделения считаются лучшими частями грузинской армии.
После нынешнего ЧП минобороны Грузии против обыкновения не стало максимально затягивать со сведениями о погибших и раненых. На данный момент известно о трех жертвах и 13 пострадавших. По неофициальным данным, ранены порядка 20 человек. В официальном пресс-релизе оборонное ведомство предположило, что во время учений с минометами произошла техническая ошибка и взрыв снаряда привел к трагедии, ведется следствие.
Раненых поместили в Руставскую больницу, это в 10 километрах от центра. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Готовы на всякий случай принять раненых и больницы Тбилиси. Руставская центральная больница усиленно охраняется. Полиция перекрыла для журналистов доступ в нее.
Начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Дэви Чанкотадзе, кстати, сам артиллерист, прибыл в Рустави, но пока отказался от комментариев. В Рустави ждут и министра обороны Бачо Ахалая.
Близкие солдат, служащих в Крцаниси, стекаются к этому учебному центру. Они хотят на месте получить информацию, что же произошло. На базу их не пускают.
Напомним, что это не первая трагедия 2011 года в армии Грузии. Как сообщала газета ВЗГЛЯД со ссылкой на грузинский еженедельник «Квирис палитра» («Палитра недели»), трое грузинских военнослужащих получили ранения, в том числе один из них тяжелое, в Афганистане. При этом «Палитра недели» сослалась на неофициальные источники. Газета отмечает, что минобороны отказывается от комментариев. В заключение «Палитра недели» называет недостойным явлением сокрытие таких фактов от общественности.
До этого в Афганистане погибли пять грузинских военных и 12 были ранены.
Грузия имеет батальон в составе американского контингента и роту – в составе французского.
Власти Грузии не исключают, что увеличат численность солдат в Афганистане, так как считают, что участие страны в этой операции сближает ее с НАТО.

 

Оригинал (на 11/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вставная челюсть Уинстона Черчилля ушла с молотка

Вставная челюсть Уинстона Черчилля ушла с молотка

Зубной протез, принадлежавший премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю продан на аукционе, прошедшем в Лондоне 19 января, за 19,2 тысячи фунтов стерлингов. По словам экспертов аукционного...

 

Американский беспилотник уничтожил четырех боевиков в Пакистане

Американский беспилотник уничтожил четырех боевиков в Пакистане

Четыре подозреваемых боевика были уничтожены в пакистанской провинции Северный Вазиристан, сообщили источники в спецслужбах страны. Американский беспилотный аппарат выпустил две ракеты по...

 

В составе правительства Туниса произошли изменения

В составе правительства Туниса произошли изменения

В составе временного правительства Туниса произошли изменения, вызванные массовыми акциями протеста, участники которых требуют отстранения от власти приближенных бывшего президента страны Зин...

 

Владимир Овчинский: В Домодедово был дикий бардак

Владимир Овчинский: В Домодедово был дикий бардак

«Домодедово для террористов был самый лакомый кусок. Все видели полный бардак и хаос, который творился во время отключения электричества после ледяного дождя и без всяких актов террора. И бардак не...

 

Сосулька с крыши убила ребенка в Петербурге

Сосулька с крыши убила ребенка в Петербурге

В Северной столице установилась плюсовая температура, и с крыш стали падать сосульки, которые не успели ликвидировать коммунальщики. В четверг жертвой одной из них стал шестилетний мальчик. На него...

 

Тайваньского подростка посадили за убийство на 25 лет

Тайваньского подростка посадили за убийство на 25 лет

Суд тайваньского города Тайчжун вынес приговор подростку, признанному виновным в убийстве двух человек и покушении на убийство еще одного. В совокупности срок наказания, который предстоит отбыть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::