Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2011 16:40

Регионалы предлагают оппозиции временное перемирие ради высокой цели

Регионалы предлагают оппозиции временное перемирие ради высокой цели В четверг, 13 января, Верховная Рада Украины планирует рассмотреть два важнейших законопроекта – закон о доступе к публичной информации и новую редакцию закона об информации. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов, Председатель подкомитета по вопросам телевидения и радиовещания парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко, сообщили «Фразе» в пресс-службе ПР.

«Это именно те законы, о которых так долго говорят журналисты и эксперты в сфере медиаправа, а также представители оппозиции, требуя от провластного большинства незамедлительного принятия этих документов», - подчеркнула Бондаренко.

Как напомнила народный депутат, две недели назад парламент уже выносил на рассмотрение в сессионный зал эти законопроекты, но тогда для их принятия не хватило всего лишь 9 голосов депутатов. За принятие этих важнейших документов в полном составе проголосовали фракции Партии регионов и Блока Литвина. Отказались проголосовать представители фракции КПУ. Полностью проигнорировали голосование НУ-НС и БЮТ.

«Именно бютовцы и нунсовцы больше всех ратовали за принятие этих законов, они гневно критиковали власть за якобы препятствование в принятии данной законодательной инициативы. Но когда пришло время голосования по этим важнейшим законам, именно так называемые оппозиционеры не дали свои голоса в поддержку документов», - подчеркнула Бондаренко.

«Я как автор одного из законов, как человек, на которого фракция ПР возложила обязанности усовершенствовать оба этих документа, привести их к тому результату, которым были бы полностью удовлетворены и оппозиция, и власть, и журналисты, и третий сектор, хочу призвать оппозиционеров прийти завтра в сессионный зал и поддержать эти законопроекты. Учитывая опыт предыдущего голосования, мы особо не надеемся на помощь оппозиции в принятии этих законов, но постараемся использовать все свои возможности, чтобы убедить как можно больше парламентариев, как входящих в парламентское большинство, так и оппозиционных и внефракционных, поддержать эти законодательные инициативы. К сожалению, сейчас мы можем быть полностью уверены только в голосах фракций ПР и Блока Литвина», - отметила Бондаренко.

Как пояснила народный депутат, главными задачами этих законов является стремление построить открытое для всех информационное общество, в котором каждый может реализовать право на доступ к информации, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

В то же время, по словам депутата, современное информационное законодательство является устаревшим и не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Поэтому столь актуально внесение изменений в законодательство в части урегулирования отношений, возникающих в процессе обеспечения свободы мысли и слова, свободного выражения своих взглядов и убеждений, установление гарантий независимой деятельности средств массовой информации.

«Надеюсь, что эти важнейшие для деятельности СМИ законы будут приняты уже завтра. С поддержкой оппозиции или без нее», - заявила Бондаренко.

«Мы все помним, как журналисты собирали подписи под письмом к президенту Европейского Союза Герману Ван Ромпею с просьбой напомнить украинской власти обещание принять закон о доступе к публичной информации. Теперь журналисты должны проявить такую же солидарность и спросить у оппозиции, даст ли она свои голоса за столь ожидаемый ими закон. Ведь если раньше медиа-активисты грозились лечь плашмя перед выходом из сессионного зала ВР, чтобы хоть так заставить большинство принять этот закон, то теперь им нужно с теми же требованиями и теми же методами обращаться и общаться с оппозицией. Если же завтра оппозиция вновь проигнорирует эти законы, с нетерпением буду ждать соответствующего письма от журналистов, осуждающих действия оппозиции, к Герману Ван Ромпею», - подчеркнула депутат.

«Только сообща мы можем заставить оппозицию работать конструктивно и поддержать эти законы. Только вместе мы можем обеспечить право каждого гражданина на доступ к информации. Только вместе мы можем достигнуть открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления и оказать содействие международному информационному обмену и вхождению Украины в мировое информационное пространство», - резюмировала Бондаренко.

 

Оригинал (на 12/01/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самые крутые слухи недели: / Вовочка-рокировочка

Самые крутые слухи недели: / Вовочка-рокировочка

Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, почему добровольная отставка министра соцразвития вызвала легкую истерику в рядах южноуральских чиновников, кому аукнется и...

 

Тимошенко утверждает, что в прошлом году в оффшорах осела доходная часть нашего бюджета

Тимошенко утверждает, что в прошлом году в оффшорах осела доходная часть нашего бюджета

Лидер партии «Батьківщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко планирует обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать факты необоснованного выпуска денежных средств, а также...

 

Белоруссия может отдать Венесуэле долю своих НПЗ

Белоруссия может отдать Венесуэле долю своих НПЗ

Белоруссия может уступить Венесуэле долю в своих НПЗ, заявил белорусский посол в Каракасе Валентин Гуринович, отметив при этом, что на эти предприятия по-прежнему претендуют российские...

 

Власть использует позорные методы карательной психиатрии /ВПГ/

Власть использует позорные методы карательной психиатрии /ВПГ/

Винницкая правозащитная группа просит правительства стран Евросоюза ограничить возможность путешествовать в страны ЕС украинским чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов, причастным к...

 

"Молодую гвардию ЕР" уличили в экстремизме / Правозащитники попросили Минюст о проверке МГЕР

"Молодую гвардию ЕР" уличили в экстремизме / Правозащитники попросили Минюст о проверке МГЕР

Правозащитная ассоциация "Агора" обратилась в Минюст с просьбой проверить на предмет экстремизма деятельность организации "Молодая гвардия "Единой России"...

 

В Приднестровье планируют создать правительство и профессиональный парламент

В Приднестровье планируют создать правительство и профессиональный парламент

На рассмотрение Верховного Совета ПМР поступил проект закона о внесении ряда изменений в Конституцию республики, подписанный группой депутатов. Об этом сообщил сегодня на заседании президиума...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::