Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/01/2011 12:22

МАК назвал причину крушения польского Ту-154

МАК назвал причину крушения польского Ту-154 МАК передал польской стороне окончательный отчет по результатам расследования катастрофы Ту-154. Согласно выводам экспертов, перед вылетом самолет был исправен, но его экипаж не имел точных данных о погоде, а условия были крайне неблагоприятными. Роковым стало решение не уходить на запасной аэродром. На летчиков повлиял и нетрезвый главком ВВС Польши. Польская сторона в среду получила окончательный отчет по результатам расследования катастрофы самолета Ту-154, произошедшей 10 апреля 2010 года, сообщает официальный сайт Межгосударственного авиационного комитета (МАК).
Напомним, трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики Леха Качиньского и его супруги. Вместе с президентом в катастрофе погибли глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский и начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк.
Официальная передача документа прошла в здании  Межгосударственного авиационного комитета. «В соответствии со Стандартом 6.4 Приложения 13 к Конвенции о международной гражданской авиации, на основании положений которого, по решению Правительств Российской Федерации и Республики Польша, проводилось расследование, Окончательный отчет направлен Председателем Технической комиссии в адрес Уполномоченного представителя Республики Польша через Посольство Республики Польша в Российской Федерации», - говорится в сообщении ведомства.
Также сайт МАК сообщает, что в отчете учтены замечания польской стороны, и документ передан в Государственную Комиссию РФ. «В связи с завершением расследования катастрофы самолета Ту-154М бортовой номер 101 Республики Польша, Окончательный отчет Технической комиссии МАК с Замечаниями Республики Польша, как неотъемлемой части этого Отчета, направлен в Государственную Комиссию Российской Федерации», - сообщается на сайте.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце декабря аккредитованный при МАК представитель Польши Эдмунд Клих пригрозил, что Польша напишет собственный доклад  по Смоленской авиакатастрофе, если Межгосударственный авиационный комитет (МАК) не включит в доклад переданные ранее замечания польской стороны.
После официальной передачи отчета уполномоченному представителю Польши через польское посольство в России  в здании агентства «Интерфакс» прошла пресс-конференция, на которой председатель МАК Татьяна Анодина раскрыла подробности отчета. «В процессе расследования и до его завершения, чему нет примеров в мировой практике, польской стороне через уполномоченного представителя были переданы 60 томов документации, 370 наименований и более 20 тыс. страниц», - сообщила она.
Глава МАК заявила, что самолет Качиньского перед вылетом в Россию был полностью исправен. «Самолет перед вылетом из Варшавы был исправен, отказов самолета, двигателей и его систем в полете не было. Пожара, взрыва и разрушений самолета в воздухе до столкновения с препятствиями не было», - заверила эксперт.
Туман и ошибки
Больше всего журналистов волновали причины падения авиалайнера. Анодина рассказала, что непосредственной причиной стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром. «В ходе полета экипаж самолета Ту-154 неоднократно получал информацию о несоответствии метеоусловий на аэродроме назначения, установленный минимум от органов управления воздушным движением Белоруссии и аэродрома «Смоленск Северный», а также экипажа польского самолета Як-40, который ранее произвел посадку на аэродроме «Смоленск», - объяснила Анодина. -  Несмотря на это, экипаж самолета Ту-154 решения об уходе на запасной аэродром не принял. Данный факт можно считать началом возникновения особой ситуации в полете», - заявила председатель МАК.
Однако роковому решению предшествовала цепь нарушений и неправильных шагов. Так, экипаж лайнера не получил перед вылетом точной информации о метеоусловиях в аэропорту посадки. А сами летчики не были вполне готовы к работе в экстремальной ситуации.
«В организации выполнения особо важного полета имели место существенные недостатки в части формирования и подготовки экипажа, контроля готовности к полету и выбора запасных аэродромов. Вылет был произведен без наличия у экипажа фактической и прогнозируемой погоды в аэропорту назначения и актуализированной аэронавигационной информации», - указала Анодина.
Сложившиеся метеоусловия еще более снизили видимость на аэродроме: «Следует отметить, что при фактических метеоусловиях установить видимый контакт с установленной минимальной высотой 100 метров не представлялось возможным», - отметила Анодина.
Действия самого экипажа также сложно назвать грамотными: «Среди них (ошибок) - неудовлетворительное взаимодействие в экипаже и управление ресурсами со стороны командира воздушного судна, значительный перерыв в полетах в сложных метеоусловиях у командира корабля, а также его малый опыт в выполнении заходов на посадку по неточным системам», - посетовала Анодина.
По указке
МАК в среду окончательно подтвердил, что на летчиков оказывалось давление:  «По заключению технических экспертов и авиационных психологии, в том числе Польши, присутствие главнокомандующего Республики Польши в пилотской кабине вплоть до столкновения самолета с землей, оказало психологическое давление на принятие решения командира о продолжении снижения в условиях неоправданного риска с имеющей доминантной целью выполнения посадки во что бы то ни стало», - сообщила Анодина.

Более того,  в крови главкома ВВС Польши, находившегося в кабине самолета Качиньского,  судмедэксперты обнаружили алкоголь,что, по словам Анодиной, являлось косвенной причиной катастрофы. «По результатам судебно-медицинской экспертизы в крови главнокомандующего ВВС обнаружен этиловый алкоголь концентрации 0,6 промилле», - сказала Анодина.
«Замечания не носят технического характера»
Председатель МАК  заверила представителей СМИ, что расшифровкой переговоров пилотов польского Ту-154 занимались лично знавшие их польские эксперты. «Вскрытие речевых самописцев было произведено в присутствии польского военного прокурора. Самая трудоемкая работа технической комиссии по идентификации голосов проводилась именно польскими специалистами, лично знавшими членов экипажа», - сказала Анодина и отметила, что эксперты «находились в очень сложном морально-психологическом состоянии, слушали голоса своих погибших товарищей».
Анодина заверила, что польским экспертам были обеспечены все необходимые условия для работы в комитете во время расследования катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского. «Эксперты были незамедлительно допущены на место авиационного происшествия, им были обеспечены все необходимые условия для постоянной работы в МАКе в период всего расследования», - сказала Анодина.
По ее словам, экспертам была также предоставлена возможность знакомиться с необходимыми документами по делу, включая материалы ограниченного доступа.
Что же касается претензий  Польши к докладу о причинах крушения, переданному российской стороной в конце прошлого года,  председатель технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета Алексей Морозов отметил, что «по существу замечания польской стороны не носят технического характера, а направлены на выяснение вины сторон, что не является компетенцией МАК», - цитирует его ИТАР-ТАСС. Он также обратил внимание на то, что подлинник замечаний польской стороны были представлены в МАК 17 декабря 2010 года на польском языке, а не на официальных языках МАК - английском или русском.

 

Оригинал (на 12/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Семьи погибших в Домодедово получат не менее 2 млн рублей

Семьи погибших в Домодедово получат не менее 2 млн рублей

Раненные в Домодедово будут доставлены в больницы федерального уровня. Об этом распорядились в Минздравсоцразвития. Премьер-министр Владимир Путин распорядился собрать документы для оказания помощи...

 

В швейцарском Давосе, где проходит экономический форум, прогремел взрыв

В швейцарском Давосе, где проходит экономический форум, прогремел взрыв

В швейцарском Давосе, где сейчас проходит Всемирный экономический форум (ВЭФ), произошел взрыв. По данным представителя местной полиции Томаса Хоби, взрыв прогремел около 10:00 по киевскому времени.

 

На юго-западе Пакистана произошло мощное землетрясение

На юго-западе Пакистана произошло мощное землетрясение

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в ночь на 19 января на юго-западе Пакистана. Эпицентр землетрясения находился в 50 километрах к востоку от города Далбандин, расположенного недалеко от...

 

103-летний петербуржец решил жениться

103-летний петербуржец решил жениться

Житель Санкт-Петербурга, ветеран двух войн - советско-финской и Великой Отечественной - 103-летний Виктор Федоров решил жениться. Избранницей пенсионера стала 73-летняя Лара Сидорова....

 

В Каире заблокированы 120 российских студентов

В Каире заблокированы 120 российских студентов

Российские студенты, которые из-за беспорядков не могут покинуть общежитие египетского университета, просят власти республики организовать их эвакуацию. Среди 120 студентов 50 родом из Башкирии....

 

В Тунис вернулся изгнанный лидер исламистов

В Тунис вернулся изгнанный лидер исламистов

В Тунис вернулся лидер исламистов Рашид Ганнуши, проведший в изгнании 22 года. В аэропорту его встретили более тысячи сторонников и небольшая группа противников, развернувших плакат "Нет исламизму,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::