Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/01/2011 18:22

Игорь Маликов: Комиссии МАК безусловно верю

Игорь Маликов: Комиссии МАК безусловно верю «Старший на борту – командир экипажа. Он не обязан никого слушать, даже президента. Если он видит, что погода не соответствует, он обязан уйти на запасной аэродром. Почему он этого не сделал? Кто-то, может быть, действительно оказывал давление», – заявил газете ВЗГЛЯД замначальника летного испытательного центра Герой России Игорь Маликов. В среду Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал результаты расследования крушения Ту-154 президента Польши под Смоленском, произошедшего в апреле прошлого года.
Согласно выводам комиссии, метеоусловия под Смоленском не позволяли садиться и пилоты должны были увести самолет на запасной аэродром, но они приняли решение идти на посадку. Специалисты не исключили, что на летчиков могли оказывать давление высокопоставленные пассажиры. Кроме того, выяснилось, что перед вылетом экипаж не получил данные о состоянии метеоусловий в районе посадки, а командир воздушного судна обладал малым опытом в выполнении заходов на посадку по неточным системам, у него был значительный перерыв в полетах в сложных метеоусловиях.
Газета ВЗГЛЯД обратилась к заместителю начальника летного испытательного центра заслуженному летчику-испытателю Герою России полковнику Игорю Маликову с просьбой рассказать, как могло получиться, что пилот президентского борта оказался недостаточно опытным и совершил ряд грубейших нарушений.
ВЗГЛЯД: Игорь Иванович, комиссия МАК пришла к выводу, что к трагедии привели действия пилотов, которые приняли решение не уходить на запасной аэродром и садиться в сложных метеоусловиях. Но указывается, что на них оказывалось давление. Такое объяснение возможно?









Игорь Маликов не верит, что пилотировать «борт № 1» допустили бы непрофессионального пилота (Фото: testpilots.ru)
Игорь Маликов не верит, что пилотировать «борт № 1» допустили бы непрофессионального пилота (Фото: testpilots.ru)




Игорь Маликов: Вспоминаю такой случай: к нам в Шереметьево летел министр обороны Соединенных Штатов. За штурвалом самолета сидел майор ВВС. На подлете ему сказали: «Погода плохая, не соответствует вашему минимуму, принимайте решение». Он, не дожидаясь министра, развернулся и сел на запасной аэродром в Германии. Никаких проблем не испытывал. Но в нашей, российской системе постоянно происходят случаи, когда оказывается давление на пилота...
Тем не менее есть определенные документы, регламентирующие деятельность пилотов при заходе на посадку. Например, если ты не видишь полосы на определенной высоте, то обязан, именно обязан уйти на второй круг. Если командир Ту-154 шел на посадку вопреки запрету, то, соответственно,  он нарушал все инструкции. Почему нарушал – это  другой  вопрос. Значит, его кто-то к этому подталкивал, кто именно – сказать сложно. Всегда надо поступать по правилам движения – так же, как и при движении по дорогам.
Я, безусловно, верю комиссии. Такое вполне могло быть.
ВЗГЛЯД: То есть пилоты часто поддаются давлению?
И. М.:  Бывает, к сожалению.
ВЗГЛЯД: А как могло получиться, что командир экипажа  «борта № 1»  допустил ряд других грубейших ошибок – и без всякого давления: не понимал коллег, показания приборов? В отчете указывается, что у него было мало опыта...
И. М.: Не думаю, что человек, который везет первое лицо государства, имел низкую квалификацию. В это я никогда не поверю. Этого пилота десять раз перепроверяют, прежде чем пустят за штурвал самолета.
ВЗГЛЯД: Какова процедура подготовки пилотов на таких самолетах?
И. М.: Есть специальные проверки техники пилотирования, которые летчик обязан сдать, – они проводятся в сложных метеоусловиях, с отказом приборов, отказом двигателя и т. д. Если ты не прошел такие стресс-тесты, тебя просто не допускают к полетам. Пилот президента обязательно должен был иметь и, думаю, наверняка имел все допуски.
ВЗГЛЯД: В отчете говорится, что негативную роль сыграл «значительный перерыв в полетах в сложных метеоусловиях у командира корабля, а также его малый опыт в выполнении заходов на посадку по неточным системам»...
И. М.: Если вы играли на фортепьяно, а потом сделали перерыв в целый год, то у вас будет растренировка. То же касается и управления автомобилем или самолетом. Есть определенный временной интервал, в течение которого пилот обязан выполнить полет в соответствующих условиях, чтобы продлить допуск. Если на аэродроме таких условий нет, например вы находитесь где-нибудь на юге, то вас везут под так называемые шторки: кабина закрывается, и вы заходите на посадку как бы вслепую.
ВЗГЛЯД: А что касается вылета без получения точной информации о метеоусловиях в аэропорту посадки?
И. М.: Обычно перед полетом данные о погоде запрашивается через диспетчерский пункт. Может быть, было сложно выйти на военный аэродром под Смоленском, но они все равно могут узнать погоду по метеокартам, которые распространяются на весь мир.
Не берусь говорить о чье-то вине, наверняка комиссия подробно разобрала все эти события. Но прежде чем принимать решение на вылет, пилоты, конечно, должны были все проанализировать. Если они этого не сделали, то это ошибка начальника самолетной службы того подразделения, в котором находился этот пилот.
ВЗГЛЯД: В отчете комиссии говорится, что экипаж мог недостаточно хорошо владеть русским языком и понимать диспетчеров. Насколько это вероятно?
И. М.: Поскольку пилотировался самолет Ту-154, то летчик учился, конечно же, у нас и русский язык  знает  нормально. А что касается взлета и захода на посадку, там нет навороченных речевых оборотов.
ВЗГЛЯД: Резюмируйте, пожалуйста: вы допускаете, что в системе подготовки полетов и летчиков могли быть какие-то серьезные недостатки?
И. М.: Не верю в это. Командир экипажа проходит столько проверок, прежде чем повезет первое лицо государства, что это кажется маловероятным. Такое может быть только при безалаберности и полнейшем попустительстве, но они же не в Африке, а в Европе летают.
Потом, президент летает по всем странам, и не везде хорошая погода, его, естественно, натаскивают на пилотирование в разных условиях.
Старший на борту – командир экипажа. Он не обязан никого слушать, даже президента. Он должен предпринять все меры. Если он снижается и видит, что погода не соответствует его условиям, его подготовке, он обязан уйти на второй круг и выполнить полет на запасной аэродром. Почему он этого не сделал? Кто-то, может быть, действительно оказывал давление.#{video1}#{video2}

 

Оригинал (на 12/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чили сотрясло с силой 5,9 баллов по шкале Рихтера

Чили сотрясло с силой 5,9 баллов по шкале Рихтера

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в понедельник, 10 января, в центральной части Чили.

 

Американка отбилась от злоумышленника пылесосом

Американка отбилась от злоумышленника пылесосом

Жительница округа Уильямсон, штат Теннесси, оказала сопротивление злоумышленнику, ворвавшемуся в дом, где она живет вместе со своей соседкой и ее дочерью. Амбер Алабама выгнала преступника с...

 

Камеры наблюдения зафиксировали момент взрыва в «Домодедово». Видео

Камеры наблюдения зафиксировали момент взрыва в «Домодедово». Видео

В Интернете появилась запись камеры наблюдения в московском аэропорту «Домодедово» за несколько секунд до теракта.

 

Эстонскому кладоискателю выплатили 100 тысяч евро за сокровища викингов

Эстонскому кладоискателю выплатили 100 тысяч евро за сокровища викингов

Эстонскому кладоискателю выплатили награду в размере ста тысяч евро за средневековые сокровища, которые он обнаружил летом на картофельном поле. Сданный государству клад состоял из 1329 серебряных...

 

Возникла угроза продажи в США уникальных русских икон

Возникла угроза продажи в США уникальных русских икон

По мнению работников Музея им. Андрея Рублева, привезенная в Америку уникальная коллекция русских икон может быть арестована и продана с молотка. Сотрудники музея сделали такой вывод после слов...

 

Берегитесь мышей. Российские беременные вышли на тропу протеста

Берегитесь мышей. Российские беременные вышли на тропу протеста

Беременные россиянки проведут во вторник всероссийский пикет в защиту прав беременных женщин, которых с 2012 года ожидает новый порядок расчета декретных пособий. Об этом сообщила организатор...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::