Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2011 19:57

Грузия подаст международный иск к России на миллиарды долларов за ущерб от войны


Власти Грузии намерены подготовить и подать иск в международные инстанции с целью получения от России компенсации за ущерб от августовской войны 2008 года, заявил председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия.



"Согласно постановлению парламента, комиссия намерена оценить ущерб, который нанесла Россия во время военной агрессии против Грузии в августе 2008 года", - сказал он журналистам в четверг. Парламентарий отметил, что "точная сумма ущерба будет известна после подсчетов, но предположительно она составит несколько миллиардов долларов", добавив, что масштабы ущерба установит правительство, передает "Интерфакс".



Малашхия сообщил, что с этой целью в начале февраля намерен пригласить на заседание комиссии министра экономики Грузии. "После начала весенней сессии мы пригласим на заседание комиссии министра экономки, чтобы получить от нее конкретную информацию о планах правительства в этом направлении", - сказал глава комиссии.



По его словам, в ближайшее время будет разработан специальный план по подсчету ущерба. "Когда он будет определен, при посредничестве юридических фирм в международные инстанции будет внесен иск о возмещении ущерба", - сказал глава парламентской комиссии.



"Иск о компенсации будет внесен после того, как Европейский суд по правам человека завершит рассмотрение иска Грузии, в котором грузинская сторона обвиняет Россию в этнических чистках грузин в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южной Осетии)", - отметил Малашхия.



Напомним, в начале этой недели сообщалось, что Страсбургский суд прекратил производство почти по половине дел против Грузии, связанных с событиями 2008 года. Дела прекращены из-за непредоставления истцами необходимой информации, сообщил представитель пресс-службы суда РИА "Новости".



"Суд принял решение вычеркнуть 1549 дел из более чем 3,3 тысячи рассматриваемых дел против Грузии", - уточнил сотрудник пресс-службы. По его словам, дела связаны с событиями августа 2008 года, когда, по версии российской стороны, грузинские войска напали на российских миротворцев и столицу Южной Осетии Цхинвали.



Напомним, 11 августа 2009 года Грузия подала иск в Европейский суд по правам человека, обвинив Россию в нарушении права своих граждан на жизнь в Южной Осетии, а также в антигуманном и унижающем человеческое достоинство отношении к грузинам.



12 августа суд вынес решение о "временных мерах" для обеих стран, призвав как Россию, так и Грузию воздержаться от любых действий, которые могут нести угрозу жизни и здоровью гражданскому населению. В Страсбурге сообщили, что решение по делу вряд ли удастся принять раньше, чем через три года.



Позднее к большому количеству жалоб, поданных в Европейский суд против России грузинскими гражданами, прибавились иски еще 340 беженцев из Южной Осетии. Они объединены в 49 дел, которые направила в Страсбург Ассоциация молодых юристов Грузии.



Грузинские истцы утверждают, что в августе 2008 года российские войска, вошедшие в Южную Осетию и Грузию, нарушили такие фундаментальные права мирных жителей, как право на жизнь и на частную собственность. По словам истцов, они направили в Страсбургский суд те дела, в которых имеется максимальное количество доказательств.



Между тем жители Южной Осетии также массово жалуются в Европейский суд по правам человека на Грузию. В октябре прошлого года сообщалось, что из самопровозглашенной республики в Страсбург поступило около 2 тысяч жалоб.


 

Оригинал (на 13/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Престарелый житель Генуи убил из ревности трех человек

Престарелый житель Генуи убил из ревности трех человек

В Генуе пенсионер убил из пистолета двух соседей и жену, после чего застрелился сам. По версии следствия, 70-летний Карло Трабона, страдавший психическим расстройством, заподозрил свою супругу в...

 

Интерпол прекратил международный розыск Чичваркина

Интерпол прекратил международный розыск Чичваркина

Экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин снят Россией с международного розыска «в связи с отсутствием события преступления». Соответствующее сообщение Интерпола подтверждает то, что уголовное...

 

По факту крупных хищений в питерском медвузе заведено дело

По факту крупных хищений в питерском медвузе заведено дело

Уголовное дело по факту хищения денежных средств в особо крупном размере возбуждено в Петербурге. По версии следствия, при заключении контрактов на приобретение томографов и другого оборудования...

 

В Чили расследуют смерть Сальвадора Альенде

В Чили расследуют смерть Сальвадора Альенде

В Чили будет впервые проведено официальное расследование гибели президента Сальвадора Альенде, тело которого было найдено после штурма президентского дворца во время переворота 1973 года. Некоторые...

 

Шотландец выжил после падения с 300-метровой высоты

Шотландец выжил после падения с 300-метровой высоты

Альпинист из Шотландии выжил, упав с 300-метровой горы. В результате падения 35-летний житель Глазго отделался синяками и незначительными травмами. По словам спасателей, когда они обнаружили...

 

Из Сургута отправлены все пассажиры сгоревшего Ту-154

Из Сургута отправлены все пассажиры сгоревшего Ту-154

Из Сургута отправлены 86 пассажиров, находившихся на борту сгоревшего самолета Ту-154.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::