Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2011 20:40

Норвежскую писательницу депортируют в Россию

Норвежскую писательницу депортируют в Россию Суд Осло постановил выслать из Норвегии в Россию писательницу Марию Амели, которая 10 лет назад подростком была ввезена на территорию Скандинавии её родителями. По всей Норвегии проходят акции в её поддержку, а эксперты считают, что депортация Амели – это месть властей за её антикоррупционную книгу «Незаконный норвежец». Во вторник в Норвегии неожиданно была арестована выходец из России 25-летняя Мария Амели (урожденная Мадина Саламова). Она прожила в Норвегии уже 10 лет, закончила университет, написала книгу и вдруг миграционные власти страны вспомнили, что 10 лет назад её родители ввезли 15-летнего подростка в Норвегию незаконно. Согласно решению суда Осло, в течении двух недель Амели будет выслана в Россию.
«В 2000 году родители Марии уехали из России (откуда-то с Кавказа) и попытались получить статус беженцев в Финляндии. Когда им это не удалось, они нелегально переправились в Норвегию и стали пробовать остаться жить там. Тогда Марии было 14-15 лет», - пишет в своем блоге журналист Рустем Адагамов.

Пока норвежские власти раз за разом отказывали в предоставлении статуса беженца людям, которые незаконно въехали в страну, Мария, не имея никаких документов, персонального регистрационного номера, банковского счета, успела закончить школу и получить степень бакалавра в университете Тронхейма. Она стала говорить на норвежском, как на родном, написала книгу о жизни незаконных иммигрантов в Норвегии «Ulovlig Norsk» («Незаконный норвежец»), а норвежский журнал «Nye Tid» («Новые времена») присвоил ей звание «Årets Nordmann 2010» («Норвежец года»).

Однако в октябре 2010 года над Марией Амели начали сгущаться тучи. Норвежские органы иммиграции уведомили своих российских коллег, что Мария будет выслана из страны в 90-дневный срок – 22 января. Вчера поздно вечером, когда Мария выходила из здания школы в Лиллехаммере (под Осло), её задержали полицейские и отвезли её в приемник для иммигрантов в Трандуме. Арестовывали её достаточно жестко, за ней приехали аж восемь сотрудников полиции, в приемнике её раздели, обыскали и обращались с ней, по её словам, как с уголовным элементом.

В четверг в Осло состоялся суд, который решал её дальнейшую судьбу. Согласно постановлению судебной инстанции Мария будет выслана в Россию в течение ближайших двух недель. До высылки она будет содержаться в спецприемнике для иммигрантов в Трандуме.
«Мария была привезена в Норвегию как ребенок ее родителями, и не может считаться юридически ответственной за незаконное пересечение границы. Мы считаем, что решение иммиграционных властей выслать ее не соответсвует Соглашением ООН по правам ребенка и при этом это не соответствует Универсальной декларации Генеральной ассамблеи ООН по правам человека», - заявил адвокат Brynjulf Risnes в четверг норвежским СМИ. Защита Марии Амели будет обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.  
В суд поддержать Амели приехали её многочисленные друзья, в т.ч. её гражданский муж Эйвинд Традал. Мария утверждает, что ехать в Россию она не может – просто некуда, она не знает там никого, и родственников у нее в России нет. Общественные и правозащитные организации на её стороне, они поставили в известность об этом случае премьер-министра Норвегии Столтенберга. Правозащитники называют ситуацию абсурдной – у всех на глазах пример иракского муллы Крекара, который со своей очень сомнительной репутацией точно так же находится в Норвегии незаконно, но его никто не трогает, потому что, по его словам, в Ираке его ждет виселица. И, напротив, с человеком, который прекрасно интегрировался в норвежское общество, вырос в нём, стал его частью поступают сейчас вот таким безжалостным образом.

Тем временем сегодня же в Осло и ряде других городов Норвегии состоялись стихийные митинги в поддержку Марии Амели. Перед Министерством юстиции в Осло, которое инициировало процесс депортации, прошел митинг с зажженными факелами, в котором принимали участие несколько тысяч человек. Все они требовали освободить писательницу из миграционной тюрьмы и предоставить ей вид на жительство в Норвегии. Аналогичные акции прошли так же в Бергене, Тронхейме и Тромсе.
Независимый журналист Евгений Дьяконов, уже 9 лет проживающий в Норвегии в качестве политического беженца из Узбекистана видит причину депортации Амели в русофобии ряда норвежских министров, в частности министра юстиции: «Государственная структура призванная соблюдать права человека, является лидером в дискриминации людей разных национальностей. В первую очередь, нарушаются права граждан стран СНГ, которых по-прежнему называют «русскими».
Для них не важно, кто ты, таджик, украинец или грузин, - все одно русский. Даже есть внутренние инструкции, по которым «русским» просителям убежища не дают никаких шансов. Вот эта инструкция, которая рекомендует подвергать «русских» беженцев самым унизительным процедурам и способствовать скорейшему их выдворению из Норвегии», - пишет Дьяконов в своем блоге.
В интервью газете ВЗГЛЯД Дьяконов уточнил, что последней каплей стала книга Марии Амели «Нелегальный норвежец»: «В своей книге она раскрывает коррупционные схемы на которых наживаются чиновники, связанные с миграцией, говорит о двойных стандартах и дискриминации людей по признакам национальности, расы и вероисповедания, которые допускают норвежские власти, - говорит Дьяконов, - начало процесса высылки Амели я расцениваю как месть властей за эту её книгу».
«В Норвегии убежище получают пираты, которые тут называются политкорректно морскими муджахедами, террористы и исламские радикалы, нормальным людям получить право на жительство в Норвегии крайне сложно», - отмечает он.

 

Оригинал (на 13/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Анна Румянцева: На наших глазах арестовывали мародеров

Анна Румянцева: На наших глазах арестовывали мародеров

«Неужели нас должны эвакуировать, только когда кого-то начнут убивать или грабить? 2 дня назад мы постоянно слышали выстрелы. В центре города куча военных, побиты витрины», – рассказала газете...

 

Путин о последнем теракте: Возмездие неизбежно

Путин о последнем теракте: Возмездие неизбежно

Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что организаторы теракта в аэропорту Домодедово будут найдены. Такое заявление он сделал 25 января, выступая на заседании президиума правительства.

 

В Волгограде из мусоропровода достали голую женщину

В Волгограде из мусоропровода достали голую женщину

В Волгограде спасатели оказали помощь застрявшей в мусоропроводе обнаженной женщине. Когда 41-летнюю волгоградку спросили о том, как она оказалась в трубе, она не смогла ответить на этот вопрос....

 

Голландский ученый напишет книгу рецептов блюд из насекомых

Голландский ученый напишет книгу рецептов блюд из насекомых

Профессор университета города Вагенинген Арнольд ван Хейс собирается выпустить кулинарную книгу с рецептами блюд из насекомых. Ученый считает, что переход с традиционной пищи на беспозвоночных...

 

Полиция повязала сотрудников Wikileaks

Полиция повязала сотрудников Wikileaks

Полиция Лондона арестовала пять человек по подозрению в хакерской атаке на сайты ведущих платежных систем, которую провели сторонники сайта Wikileaks в начале декабря, сообщает Guardian.

 

В столицу Туниса ввели войска

В столицу Туниса ввели войска

В столицу Туниса, где около месяца продолжаются массовые беспорядки, ввели войска. 11 января сообщалось, что во время столкновений с силами безопасности в городе погиб 21 человек. Беспорядки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::