Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/01/2011 19:28

S&P: Рейтинг "ААА" у США не вечен

S&P: Рейтинг "ААА" у США не вечен Международные рейтинговые агентства не исключают возможности понижения кредитного рейтинга США. В данный момент стране присвоен высший рейтинг «AAA». Аналитики предупреждают: снижение рейтинга будет иметь экономические последствия для США, больно ударив по администрации президента и доллару. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's и Moody's опубликовали в четверг предостережения в отношении кредитного рейтинга США. Как пишет Wall Street Journal, агентства опасаются ухудшения финансовой ситуации в стране.
Moody's полагает, что США необходимо повернуть вспять политику страны по наращиванию долга для поддержания своего рейтинга на уровне «ААА». «Дальнейшие действия будут необходимы для того, чтобы избежать неблагоприятной долговой траектории, которая повышает вероятность изменения негативного прогноза для рейтинга «AAA», – говорится в отчете Moody's.

S&P не исключает возможности понижения прогноза для суверенного рейтинга США, в частности из-за ухудшения финансовой ситуации в стране в последнее время. Напомним, в настоящее время рейтинг США по шкале обоих агентств находится на уровне «AAA» со стабильным прогнозом.

К слову, дефицит государственного бюджета США в декабре, как и ожидалось, составил 80 млрд долларов. При этом дефицит бюджета фиксируется 27-й месяц подряд (исторически рекордная серия).
Мнение рынков состоит в том, что США продолжат получать выгоду от безмерных преимуществ, связанных с долларом, для финансирования своего дефицита, указывает глава французского отделения S&P Кароль Сиру. «Но оно может измениться», – добавила она.

«Мы не можем исключить изменения прогноза» суверенного рейтинга США в будущем, предупредила Сиру, заметив, что одной из основных угроз для страны является восстановление американской экономики без улучшения ситуации на рынке труда. «Ни один рейтинг «ААА» не может быть навсегда», – подчеркнула она, передает «Интерфакс».
По мнению аналитиков, в большинстве своем рейтинги носят характер констатации факта, когда рынок уже все учел в котировках. Участники торгов ориентируются на ожидания, однако нельзя исключать и того факта, что плохая, пусть и ожидаемая новость влияет на финансовые инструменты, отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.
«В случае с Европой рынок действует раньше комментариев от рейтинговых агентств, – говорит он. – А вот в случае с США нужно сказать, что агентства работали на пользу своей родине, сохраняя высший кредитный рейтинг».
По словам эксперта, снижение рейтинга или еще раньше прогноза – это признание большей вероятности дефолта страны по своим обязательствам. «По факту это выливается в более высокие процентные ставки для правительственных бумаг и по цепочке для коммерческих обязательств», – поясняет Купцикевич.
То есть при понижении (или еще ранее – признании рынком) кредитного рейтинга США стоимость обслуживания госдолга при прочих равных станет выше. «Но здесь много факторов, в том числе и глубина рынка. То есть спрос на эти бумаги сохраняется весьма высокий, а ставки скорее снизились в кризис, чем выросли», – добавляет аналитик.
Между тем главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган считает, что потеря «наивысшего знака качества» (рейтинг «ААА») для США могла бы стать крайне серьезным ударом. В этом случае предполагается, что риски инвестирования в американскую экономику возрастают, что автоматически означает удорожание заимствований для Штатов. Как отмечает Ганган, в условиях растущих рисков инвесторы требуют большей премии.
Согласно последним официальным данным,  отношение государственного долга к доходам в США в период до 2020 года будет в среднем составлять 397%  ВВП, а отношение процентной ставки к доходам вырастет до 17,6% к 2020 году по сравнению с 8,6% в прошлом финансовом году.
«Учитывая и без того огромный по размеру госдолг США (14 трлн долларов, или около 90% ВВП – прим.), рост стоимости новых заимствований и рефинансирования ляжет тяжелым бременем на все еще «больную» американскую экономику», – считает эксперт.
Между тем с политической стороны дела обстоят даже хуже. Снижение рейтинга больно ударит по администрации Обамы, еще больше развязав руки критикам, считает Купцикевич. Да и доллару от этого легче уже точно не станет. Последующий шлейф комментариев в прессе, скорее всего, плохо отразится на привлекательности долларовых вложений.
Впрочем, Ганган сомневается, что крупнейшие рейтинговые агентства станут «добивать» американскую экономику, а проще говоря «рубить сук, на котором сидят». «Они находятся под американской юрисдикцией, что крайне важно и многое объясняет», – напоминает аналитик.

 

Оригинал (на 13/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Золотая "дочка" "Северстали" проведет IPO в феврале

Золотая "дочка" "Северстали" проведет IPO в феврале

Компания Nord Gold, золотодобывающая "дочка" "Северстали", проведет публичное размещение акций в Лондоне в феврале 2011 года. Компания рассчитывает на оценку в 5 миллиардов долларов. 17 января...

 

Путину показали золотой запас России

Путину показали золотой запас России

Владимир Путин побывал на экскурсии в Центральном хранилище Банка России. Он лично достал из ящиков пять слитков золота, которые лежали в опилках. Золотой запас страны еще вполне ощутим, но...

 

Россия ежегодно теряет по 40 миллиардов рублей на нелегальной водке

Россия ежегодно теряет по 40 миллиардов рублей на нелегальной водке

Российский бюджет теряет около 40 миллиардов рублей в год из-за теневого оборота алкоголя. Об этом сообщается в материалах МВД, подготовленных к парламентским слушаниям. Наиболее проблемными с...

 

Цены на хлебушек подло поползли вверх

Цены на хлебушек подло поползли вверх

Украинские хлебопеки начали повышать цены на хлебобулочную продукцию. Отсутствие поставок дешевой муки от государства, подорожание бензина, газа и рост зарплат в январе 2011 года повысили...

 

Белоруссия повысила тарифы на транзит российской нефти

Белоруссия повысила тарифы на транзит российской нефти

С 1 февраля 2011 года тариф на транзит российской нефти по территории Белоруссии будет увеличен на 12,5 процента. По данным Белоруссии, это повышение подготовлено на основании методики,...

 

Американская деловая социальная сеть решила выйти на биржу

Американская деловая социальная сеть решила выйти на биржу

Компания, управляющая деловой социальной сетью Linkedln объявила о планах провести первичное публичное размещение акций в 2011 году. Доля акций, которая будет предложена инвесторам, пока...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::