Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2011 20:46

В Литве перестали искать тайную тюрьму ЦРУ


Генпрокуратура Литвы прекратила расследование, связанное с возможным действием на территории Литвы секретной тюрьмы ЦРУ. Как передает Delfi, в ходе расследования рассматривали действия бывших руководителей Департамента госбезопасности Литвы и возможное их злоупотребление служебным положением.



В пресс-релизе Генпрокуратуры говорится: "в трудовой деятельности Мечиса Лауринкуса, Арвидаса Поцюса и Дайнюса Дабашинскаса есть признаки дисциплинарного нарушения", однако расследование прекращено в связи с истечением срока давности.



Президент Даля Грибаускайте решение прокуратуры 14 января не комментировала, поскольку с решением подробно еще не ознакомилась. Аналогичное заявление последовало и со стороны председателя парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Арвидаса Анушаускаса.


В ходе расследования опросили лиц, связанных с сутью дела и располагающих существенной информацией, получены значимые документы, информация, осмотрены помещения, которые в выводах парламентского расследования были названы как "Проект Nr. 1" и Проект Nr. 2", говорится в заявлении. Это дает повод говорить о дисциплинарных нарушениях в работе чиновников, которые не информировали о своих действиях высшие чины государства.



В постановлении констатируется, что экс-главы Департамента госбезопасности Литвы Мечис Лауринкус, Арвидас Поцюс и Дайнюс Дабашинскас в настоящее время в ДГБ не работают, кроме того, с момента совершения нарушений прошел год, поэтому действующие законодательные акты не позволяют возбудить дело.



Полученные в ходе расследования данные и истечение срока давности также не дают оснований для уголовного преследования бывших руководителей ДГБ, поэтому, согласно постановлению прокурора, расследование было прекращено.



В августе 2009 года американский телеканал ABC News сообщил, что под Вильнюсом в 2004-2005 годах действовала тайная тюрьма ЦРУ для подозреваемых в терроризме, напоминает "Интерфакс". Сообщалось, что в Литве предположительно содержались и подвергались пыткам восемь человек, подозреваемых в терроризме.



После этого в республике было проведено парламентское
расследование. Было установлено, что самолеты, связываемые в официальных расследованиях с перевозкой задержанных ЦРУ лиц, в 2002-2005 годах не раз пересекали воздушное пространство Литвы.



Данные, собранные комитетом национальной безопасности и обороны
(КНБО) в ходе расследования, показали, что в этот период в Литве действительно совершали посадку самолеты, которые связывают с ЦРУ. КНБО не установил, имели ли место беспрепятственные перевозка, ввоз или вывоз задержанных ЦРУ лиц через территорию Литвы, однако подчеркнул, что "условия для такой перевозки были".



В материалах расследования также упоминаются два помещения,
приспособленных для содержания заключенных, под одним из которых
подразумевается база в Антавиляй.



В заключении КНБО говорится, что тогдашние сотрудники
госбезопасности Литвы создали должностным лицам США возможность
беспрепятственного доступа к самолетам.



В сентябре 2010 года лондонская неправительственная правозащитная организация Reprieve сообщила, что располагает данными о том, что в тюрьме ЦРУ в Литве содержался и подвергался пыткам палестинец Абу Зубайдах.



Президент Литвы Даля Грибаускайте заявляла, что сообщения о пребывании заключенных в Литве, если такие имели место, может комментировать лишь американская сторона.


 

Оригинал (на 14/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США скончался "крестный отец" фитнеса Джек Лалэйн

В США скончался "крестный отец" фитнеса Джек Лалэйн

В воскресенье, 23 января, в своем доме в Калифорнии скончался Джек Лалэйн, который считался "крестным отцом" и гуру фитнеса. Специалист по здоровому образу жизни умер в возрасте 96 лет в результате...

 

Грабители приняли прах человека и собак за кокаин

Грабители приняли прах человека и собак за кокаин

Юные грабители, пробравшиеся в дом жительницы штата Флорида и укравшие урны с прахом ее отца, а также двух псов, приняли останки человека и собак за наркотик. Преступники даже сняли с праха пробу -...

 

Совершено покушение на члена Конгресса США. Погибли 6 человек

Совершено покушение на члена Конгресса США. Погибли 6 человек

Член конгресса от Аризоны Габриэль Гиффордс, раненная 8 января в голову во время встречи со своими избирателями в Тусоне, на короткое время пришла в сознание.

 

Из-за наводнений австралийцы упростили выдачу рабочих виз

Из-за наводнений австралийцы упростили выдачу рабочих виз

В связи с острой нехваткой кадров в пострадавших от наводнений регионах Австралии власти страны облегчили выдачу рабочих виз для иностранцев. По новым правилам, на получение соответствующих...

 

В Мексике найдены тела двух клоунов с пояснительной запиской

В Мексике найдены тела двух клоунов с пояснительной запиской

В мексиканском штате Табаско были найдены тела двух уличных клоунов, к которым была приложена записка, предположительно, от наркодельцов. Согласно тексту послания, мужчины были убиты за то, что...

 

В США объявились хозяева рояля на отмели

В США объявились хозяева рояля на отмели

Независимые режиссеры и кинопродюсеры супруги Билли и Анаис Йигер заявили, что именно они установили рояль на песчаную отмель в заливе Бискейн в Майами, штат Флорида. Музыкальный инструмент пара...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::