Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/01/2011 16:38

Путин сократит аппарат правительства к 31 марта на 5%

Путин сократит аппарат правительства к 31 марта на 5% Премьер-министр Владимир Путин поручил к 31 марта сократить аппарат правительства на 5%. Распоряжение подписано в целях реализации президентского указа об оптимизации численности федеральных чиновников. К 2014 году число сотрудников в аппарате правительства должно уменьшиться на 20%. Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение правительства, устанавливающее с 31 марта предельную численность сотрудников аппарата правительства в размере 1453 человек. В 2011 году их число сократится на 5%. Впрочем, это только начало.
По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, в 2012 году число сотрудников аппарата правительства сократится еще на 5%, в 2013 году – на 10%. Таким образом, в 2013 году завершится процесс сокращения числа сотрудников аппарата на 20%.
В настоящее время в аппарате правительства работают 49,52% мужчин и 50,48% женщин. Средний возраст сотрудников составляет 45 лет, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Нынешнее распоряжение, как пояснил Песков, было подписано в целях реализации указа президента РФ от 31 декабря 2010 года «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов».

«Таким образом, аппарат правительства начал исполнять соответствующее поручение президента о сокращении госслужащих», – приводит его слова «Интерфакс».                    Сам Дмитрий Медведев ранее заявлял, что такое большое количество чиновников не нужно, а задача оптимизации «всегда стояла перед государством». Президент убежден, что «чиновники все равно найдут себе дело и будут его делать столько, сколько у них есть на это времени».
При этом Медведев указывал, что сокращать ради самого процесса не нужно. «Наша главная цель не заключается в том, чтобы просто срезать на 20% число чиновников, хотя периодически это надо делать», – пояснял он.
Напомним, активным сторонником сокращения чиновников выступает Минфин. В июне прошлого года в министерстве подсчитали, что сокращение госслужащих примерно на 20% (то есть на 120 тыс. человек) позволит каждый год экономить бюджету около 40 млрд рублей.
Эксперты соглашаются: сокращение числа чиновников в аппарате правительства может позитивно сказаться на расходах по содержанию чиновников. Вред самой работе правительства это вряд ли нанесет, если, конечно, подойти к сокращению с умом.
«Наверняка в ведомстве есть довольно много сотрудников, нагрузка которых сводится к нулю в силу наличия тесных связей с руководством, либо их деятельность не приносит позитивного для работы аппарата результата», – полагает юрист компании «Налоговик» Антон Кротин.
Может случиться так, что в первое время сокращению подвергнут рядовых сотрудников с низкими зарплатами, на которых лежит основная техническая работа. В этом случае госорганы могут столкнуться с организационными проблемами, считает эксперт.
Но этого можно избежать, если при сокращении больше внимания будет уделено должностям и конкретным работникам, чьи обязанности не соответствуют профилю учреждения, в котором проходят службу.
«Например, в органах прокуратуры существуют должности, в компетенцию которых входит надзор за медициной, в то время как аналогичные обязанности уже выполняются министерствами здравоохранения и федерации и ее субъектов. Если не допускать подобных сращиваний полномочий и сокращать штат чиновников в этом направлении, то в экономии бюджета и повышении качества работы госслужащих можно добиться определенных успехов», – рассуждает Кротин.
С этим мнением соглашается и эксперт департамента оценки НКГ «2К Аудит Деловые консультации/Morison International» Ирина Воробьева. «Проблема не только в количестве чиновников, а оно в современной России неуклонно росло, но и в низкой эффективности их работы», – говорит она.
По словам Воробьевой, при сокращении   нужно учитывать и «сопротивляемость самих чиновников». «Те структуры, сотрудники которых будут подвергаться наибольшему сокращению, будут активно придумывать себе новые, необходимые и срочные функции, связанные с реализацией приоритетных проектов. Поэтому в вопросе реорганизации и сокращения штатов потребуется проявить жесткость», – отмечает эксперт.

 

Оригинал (на 14/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На украинско-словацкой границе образовалась пробка. Поляки подсунули свинью российским дальнобойщикам

На украинско-словацкой границе образовалась пробка. Поляки подсунули свинью российским дальнобойщикам

После новогодних и рождественских праздников на подъезде к украинско-словацкой границе образовались очереди из около 200 грузовиков, в основном – российских перевозчиков. Об этом «Фразе» сообщили в...

 

Наличный евро посмеивается над долларом. Рубль молча наблюдает со стороны

Наличный евро посмеивается над долларом. Рубль молча наблюдает со стороны

Во вторник, 25 января, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Индекс РТС упал в первый раз в 2011 году

Индекс РТС упал в первый раз в 2011 году

Российские фондовые индексы по итогам торгов 14 января снизились, причем основной показатель РТС, упавший на 0,43 процента до 1870 пунктов, понес потери впервые в 2011 году. Индекс ММВБ, в свою...

 

Мавроди заявил о привлечении в "МММ-2011" миллионов долларов

Мавроди заявил о привлечении в "МММ-2011" миллионов долларов

Ресурсы нового проекта Сергея Мавроди - "МММ-2011" - "уже сейчас исчисляются миллионами долларов". Об этом 26 января Мавроди написал в своем блоге. "Это - хорошо. Что Система сейчас уже - богатая....

 

Мавроди обнаружил в "МММ-2011" таинственных мошенников

Мавроди обнаружил в "МММ-2011" таинственных мошенников

Неизвестные люди, предлагающие купить должности в "МММ-2011", новом проекте Сергея Мавроди, являются мошенниками. Об этом заявил сам Мавроди. Ранее сотрудник "Интерфакса" получил письмо от...

 

Бойко обещает, что газ для украинцев весной дорожать не будет. Знаем мы их обещания

Бойко обещает, что газ для украинцев весной дорожать не будет. Знаем мы их обещания

Газ для населения с 1 апреля дорожать не будет, хотя это предусмотрено меморандумом между МВФ и Кабмином (цены должны вырасти на 50%, минимальная цена — 72,5 коп. за 1 куб. м), заявил министр...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::