Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2011 16:35

Российская комиссия по польскому Ту-154 завершила работу

Российская комиссия по польскому Ту-154 завершила работу Российская государственная комиссия закончила работу по расследованию причин катастрофы самолета польского президента в апреле 2010 года. После разговора президентов России и Польши уголовное расследование дела передано в Следственный комитет, который уже объявил о готовности встретиться польскими коллегами. Государственная комиссия по расследованию причин катастрофы самолета президента Польши под Смоленском завершила свою работу. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства России.
Причинами этого шага стало окончание работы технической комиссии МАК, передача всех материалов следственным органам. Уголовное расследование дела о крушении Ту-154 польского президента продолжит Следственный комитет России совместно с польской стороной.
«В результате проведенной государственной комиссией работы был обеспечен сбор всех необходимых фактических материалов и исчерпывающей информации для проведения экспертиз и исследований; собраны и размещены в охраняемой зоне фрагменты самолета для проведения дополнительных (при необходимости) исследований; проведены работы по идентификации останков погибших», - говорится в сообщении пресс-службы правительства.
Напомним, государственная комиссия по установлению причин катастрофы польского самолета была образована по распоряжению президента РФ. Возглавил комиссию премьер-министр Владимир Путин.
Непосредственным же расследованием причин катастрофы занималась техническая комиссия Международного авиационного комитета (МАК), который является независимой международной организацией. Свой доклад о причинах катастрофы комиссия МАК опубликовала 12 декабря.
Главной причиной крушения польского Ту-154 эксперты назвали решение экипажа самолета не уходить на запасной аэродром и продолжать посадку. Кроме того, свою роль сыграли недостатки в подготовке экипажа и недостатки в обеспечении полета.
В результате работы эксперты МАК выяснили, что во время посадки в кабине пилотов присутствовал главком ВВС Польши Анджей Власик, который оказывал давление на пилотов и повлиял на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров. Следует отметить, что в крови Власика был обнаружен алкоголь.
Доклад МАК не угодил польской оппозиции. Против выводов экспертов выступили сторонники Ярослава Качиньского из партии «Право и справедливость». Об этом, в частности, заявил один из лидеров «Права и справедливости», глава комиссии в Сейме Польши по расследованию причин катастрофы Антони Мачеревич. В интервью газете ВЗГЛЯД он назвал доклад МАК «недостоверным во многих местах, ибо в нем не указано ни подлинных причин катастрофы, нет подробного анализа хода событий».
В то же время премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что в целом согласен с положениям доклада, отметив, что Польшу беспокоят недостатки информации в докладе, а не сами его утверждения. При этом Туск не оставил без внимания мнение оппозиции, пообещав провести переговоры с Россией о новом расследовании катастрофы.
А в субботу члены правительственной комиссии Польши заявили, что командир экипажа разбившегося 10 апреля 2010 года под Смоленском Ту-154 Аркадиуш Протасюк пробовал уйти на второй круг за 22 секунды до катастрофы, пишет Gazeta Wyborcza.
Согласно этим данным, оказавшись на высоте 100 метров над землей и услышав предупредительный сигнал системы TAWS, капитан Аркадиуш Протасюк принял решение не производить посадку, о чем свидетельствует его команда «уходим», пишут местные СМИ со ссылкой на выводы местных экспертов, анализировавших записи «черных ящиков». Это опровергает данные МАК.
По данным авиационной комиссии, эта команда прозвучала из уст помощника капитана за 14 секунд до столкновения с землей на высоте 80 метров, когда было уже слишком поздно. В отчете написано, что «решения главы экипажа уйти на второй круг не было».
Как пишет Gazeta Wyborcza, польская комиссия в своих замечаниях отмечала, что «экипаж начал уход на второй круг», «экипаж безуспешно пробовал прервать посадку», «это была запоздалая реализации процедуры ухода на второй круг», передает ИТАР-ТАСС.
Утром в субботу пресс-служба Кремля распространила сообщение о телефонном разговоре между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Польши Брониславом Коморовским. По данным релиза, главы государств «обменялись мнениями в связи с публикацией Окончательного отчета Комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета о причинах авиакатастрофы в Смоленске 10 апреля 2010 года, а также обсудили дальнейшие совместные действия по расследованию ее обстоятельств».
Можно предположить, что следствием этих переговоров стало заявление официально представителя Следственного комитете России Владимира Маркина. В субботу он сообщил , что СК РФ в рамках расследования дела о катастрофе самолета польского президента под Смоленском планирует в ближайшее время провести встречу с польской стороной, а также повторно допросить свидетелей.
Между тем, «Интерфакс» приводит мнение анонимного эксперта,близкого к проведению расследования катастрофы польского Ту-154. По его словам, «с отчетом трудно полемизировать, и точка здесь вчера была поставлена, а все имеющиеся вопросы польская сторона, наверняка, сможет уточнить в ходе расследования уголовного дела, которое проводится следственными органами».
Кроме того, анонимный источник высказал предположение, что «ситуация в Польше, наблюдаемая после доклада технической комиссии МАК» успокоится после телефонного разговора президентов.

 

Оригинал (на 15/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дочь Жан-Мари Ле Пена возглавила партию отца

Дочь Жан-Мари Ле Пена возглавила партию отца

Дочь Жан-Мари Ле Пена сменила своего отца на посту главы французской ультраправой партии "Национальный фронт". 42-летняя Марина Ле Пен была выбрана новым лидером на съезде партии, проходящем 16...

 

Жительница Мичигана сложила "Тайную вечерю" из катышков

Жительница Мичигана сложила "Тайную вечерю" из катышков

Жительница города Роскоммон, штат Мичиган, Лора Белл создала копию фрески Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" из небольших фрагментов текстильных волокон, которые появляются после стирки ткани....

 

Южная Корея отказалась от межпарламентских переговоров с КНДР

Южная Корея отказалась от межпарламентских переговоров с КНДР

Северокорейский Центральный комитет демократического фронта объединения отчизны призвал провести между Южной Кореей и КНДР межпарламентские переговоры. В Сеуле это предложение отвергли, заявив, что...

 

В Петербурге подросток "заказал" своих родителей

В Петербурге подросток "заказал" своих родителей

В Петербурге будут судить Андрея Саханенко, который решил расправиться с отцом и матерью. Родители не угодили ему тем, что предъявляли претензии по поводу образа жизни сына. Для совершения...

 

Сомалийские пираты захватили судно с украинцами на борту

Сомалийские пираты захватили судно с украинцами на борту

Сомалийские пираты захватили алжирское судно, в состав экипажа которого входят граждане Украины. Алжирский сухогруз "Блида", на борту которого находятся украинцы, подвергся нападению пиратов в...

 

В Омске пройдет турнир по хоккею в валенках

В Омске пройдет турнир по хоккею в валенках

В Омске стартовал турнир по хоккею в валенках. Первый этап соревнований должен завершиться к вечеру четверга, 13 января. Заявки на участие в играх подали около десятка детских и подростковых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::