Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/01/2011 20:04

Лужкову отказали в проживании в Латвии

Лужкову отказали в проживании в Латвии Латвийские власти объявили Юрия Лужкова персоной нон грата в Латвии. Бывший мэр пообещал продолжить свои попытки получить вид на жительство на Западе. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД депутаты Госдумы предположили, что Лужков готовится к бегству за границу, опасаясь на родине уголовного преследования по обвинению в коррупции. Глава МВД Латвии Линда Мурниеце в понедельник вечером постановила включить бывшего мэра российской столицы в список нежелательных для Латвии лиц. «Такое решение Мурниеце приняла на основании информации от органов безопасности. Это означает, что Лужков не сможет получить в Латвии вид на жительство», сообщил пресс-секретарь министра Гунты Скребеле.
Ранее министр внутренних дел страны предупредила, что Лужков не заслужил вида на жительство. «Господин Лужков очень некрасиво и неправильно высказывался о нашей стране, находясь в Латвии. Его отношение к стране уже давно было негативным. Так что я считаю, что он этот вид на жительство не заслужил и, скорее всего, не получит», сказала она.
Сам Лужков спокойно отнесся к отказу и намерен попытаться получить вид на жительство в другой европейской стране, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.
Лужков заявил, что не собирается покидать Россию, вид на жительство в Латвии необходим ему для более свободного передвижения. «Если родина от меня не откажется, я тоже покидать ее не собираюсь», заявил Лужков тому же агентству.
Свои действия он мотивировал тем, что законы Латвии, в отличие от многих других государств, позволяют получить вид на жительство, не проживая постоянно в этой стране. Он пообещал, что попытается получить вид на жительство в какой-либо другой европейской стране.
«Это не сильно патриотично»
В Кремле, однако, в действиях Лужкова предположили более высокие скрытые мотивы. Там полагают, что возможный отъезд экс-мэра Москвы в Латвию может быть связан с его деятельностью по защите прав русскоязычного населения этой страны.
«Лужков известен как активный сторонник защиты прав русскоязычного населения в Латвии и неоднократно выступал в защиту русскоязычного меньшинства в Латвии. Возможно, с этим связан его отъезд», сказал источник в Кремле.
В свою очередь депутат Госдумы Александр Хинштейн («Единая Россия») заявил газете ВЗГЛЯД, что не видит никаких предпосылок для бегства экс-мэра из России. «Я не верю в возможность репрессий против него, поскольку это может дискредитировать саму систему власти, полагает он. Думаю, что намерение Лужкова связано с тем, что он хочет упростить себе порядок выезда за границу. Как известно, вид на жительство в одной из стран ЕС дает право безвизового передвижения по всем странам Шенгена».

Комментируя инвестиции Лужкова в Латвию, да еще в разгар кризиса, Хинштейн признал, что такие действия выглядят непатриотично и не согласуются с публичными высказываниями бывшего градоначальника.
«Это не сильно патриотично, заметил депутат-единоросс. Однако мы еще не знаем, вкладывал ли он деньги куда-то еще. Если все претензии к Лужкову ограничатся тем, что он вложил несколько миллионов рублей в латвийскую экономику, то я хотел бы надеяться, чтобы все грехи госслужащих в России ограничивались тем же».
Потом придется возиться с экстрадицией
Во фракции ЛДПР, которая ранее резко критиковала Лужкова, все же не исключают, что патриотические речи Лужкова с трибуны не были лицемерными. Первый заместитель фракции ЛДПР Максим Рохмистров подчеркнул, что решения Лужкова вкладывать деньги в Запад, а не в Россию, были вполне ожидаемы. «Возможно, многие патриотические высказывания мэра в прошлом были искренними, однако с целью сохранения своего имущества он все равно вкладывал деньги в зарубежные активы. Мы давно говорили об этом», говорит он.
По мнению депутата, Рига, зная о том, что в России продолжается проверка деятельности мэра, явно не хочет попасть в ситуацию, когда нужно будет потом решать вопрос по поводу экстрадиции Лужкова на родину.
В КПРФ Лужкову даже посочувствовали. Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадим Соловьев подчеркнул, что у Латвии объективно не было причин отказывать. «Как правило, иностранцы очень заинтересованы в том, чтобы использовать бизнесменов и отставных политических деятелей такого масштаба, как Юрий Михайлович, для привлечения капитала в экономику своей страны», сказал он.
Как полагает Соловьев, решение Риги связано с нежеланием обострять отношения с Москвой. «Экономика Латвии находится на грани катастрофы, в кризис страну покинуло 2 млн латышей, под вопросом оказалась вся социальная сфера республики, пояснил Соловьев. Безусловно, латвийская сторона хорошо понимает, что кроме России ее вряд ли кто-то сможет поддержать. Рига в курсе, что у Лужкова конфликт с президентом. Чтобы не обострять отношения с Россией, она ответила отказом».
Зампред фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков полагает, что у Лужкова с руководством Латвии наверняка уже были достигнуты предварительные договоренности. Депутат заявил газете ВЗГЛЯД, что Рига своим отказом поставила Лужкова теперь в унизительное положение. «Бизнес семьи Лужкова имеет очень широкую географию, и поэтому те деньги, которые он вложил, в частности   в латвийский банк, не очень большая сумма, чтобы говорить о каких-то серьезных инвестициях, говорит справоросс. Если Лужков попросил вид на жительство, значит, у него уже была какая-то договоренность. Поступая так, Рига ставит экс-мэра в унизительное положение».
Новая «малая родина» Лужкова
О том, что уволенный градоначальник российской столицы намерен поселиться в прибалтийском государстве, накануне сообщила местная печать. Как отмечает латвийский интернет-портал Delfi, у бывшего московского градоначальника появилось законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму 200 тысяч латов (около 400 тысяч долларов) в субординированный капитал Rietumu banka.
Еще один вариант предусматривает приобретение недвижимости в крупных городах на сумму от 100 тысяч латов, а в других регионах страны от 50 тысяч латов. И этому требованию Лужков соответствует. Известно, что он владеет складом в курортном пригороде латвийской столицы Юрмале.
Подавая документы в латвийское посольство, Лужков указал адрес принадлежащих ему складских помещений в Юрмале как свое возможное место жительства в случае, если его запрос удовлетворят. Газета ВЗГЛЯД решила разыскать склад и проверить, насколько он пригоден в качестве новой резиденции.
Вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис отказался комментировать газете ВЗГЛЯД сообщения о приобретениях Лужкова, сославшись на то, что муниципалитет не владеет информацией о частных сделках с недвижимостью. Однако своими оценками поделился бывший мэр Юрмалы Гирт Тренцис.
«Если Лужков и приобрел недвижимость в Латвии, то, скорее всего, это произошло в прошлом году, – предположил в интервью газете ВЗГЛЯД Гирт Тренцис. – Точной информацией я не располагаю, но если речь идет о складе, то один такой склад есть на улице Атбалсс, 3/5. Я не могу ничего утверждать наверняка, но складов в Юрмале довольно мало».
Как удалось выяснить корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, в помещениях на ул. Атбалсс, 3/5 (Atbalss gatve), располагаются автосервис и магазин автозапчастей, а также склад компании, торгующей строительными материалами и конструкциями.
На улице Атбалсс, 3/5, находятся старые, построенные еще в советское время склады, подтвердил и Игорь Данилевич, глава компании Jūrmala Real Estate, специализирующейся на продаже недвижимости на Рижском взморье. Он затруднился назвать их примерную стоимость, заметив, что место, в котором располагается объект, более подходит для коммерческой деятельности, нежели для жилья. По его словам, склады находятся, по сути, в промзоне, за железнодорожным полотном, в относительной отдаленности от моря.
«Если мы говорим о возможности отдыха, то это не тот район, который ассоциируется с курортом», – пояснил Данилевич.

 

Оригинал (на 17/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Герман: Я люблю профессионалов во всем. Даже в провокациях

Герман: Я люблю профессионалов во всем. Даже в провокациях

Заместитель главы Администрации Президента Украины, журналист Анна Герман готова провести мастер-класс для людей, которые готовят против нее провокации. Об этом она заявила, реагируя на информацию,...

 

Польша упростила правила найма иностранных рабочих

Польша упростила правила найма иностранных рабочих

С 1 января 2011 года граждане Молдавии, а также России, Украины, Белоруссии и Грузии смогут работать в Польше без специального разрешения...

 

За что ругать твиттерофила? / Оппозиционеры объяснили свое отношение к Медведеву

За что ругать твиттерофила? / Оппозиционеры объяснили свое отношение к Медведеву

Оппозиционеры ругают Путина, но не ругают президента, потому что президента в России нет. Если бы он был, он освободил бы Ходорковского, - заявили сегодня, на пресс-конференции лидеры оппозиции. "У...

 

Прокуратура отказалась выпускать Тимошенко за границу

Прокуратура отказалась выпускать Тимошенко за границу

Генеральная прокуратура отказала экс-премьеру Юлии Тимошенко, обвиняемой в нецелевом использовании бюджетных средств, в удовлетворении ее ходатайства о возможности выезда за пределы Украины...

 

Биометрическая арифметика, или Почему Украина медлит с внедрением электронных загранпаспортов?

Биометрическая арифметика, или Почему Украина медлит с внедрением электронных загранпаспортов?

Практически все страны бывшего СССР, подчиняясь мировой тенденции усиления безопасности, начали внедрение биометрических (электронных) загранпаспортов. Кроме того, необходимость введения документов...

 

Немцова ждут новые неприятности

Немцова ждут новые неприятности

В субботу один из лидеров внесистемной оппозиции Борис Немцов вновь обрел свободу, отсидев 15 суток за неповиновение милиции. На свободе Немцова ждал сюрприз: в Генпрокуратуру поступил запрос с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::