Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/01/2011 18:18

Подготовлен законопроект о новом уголовном наказании

Подготовлен законопроект о новом уголовном наказании Как стало известно газете ВЗГЛЯД, Минюст завершил работу над законопроектом о восстановлении «принудительных работ» в качестве альтернативного вида наказания. Проект передан для консультаций в Кремль, причем в двух вариантах на выбор – согласно одному срок таких работ равен одному году в тюрьме, другому – он должен быть вдвое дольше тюремного. В любом случае, отмечают в Минюсте, выбрать принудительные работы или взамен тюремное заключение, осужденный сможет сам – добровольно.
Поправки к Уголовному кодексу (УК), который разрабатывались в Федеральной службе исполнения наказания (ФСИН) еще с 2009 года, призваны чуть ли не на треть освободить российские тюрьмы от заключенных. По крайней мере, так полагают авторы законопроекта. Поправки затронут не менее 40 статей УК.
Проект готовился в рамках общего курса на гуманизацию УК, который объявил президент Дмитрий Медведев. Предполагалось, что арестанты сами предпочтут тюремной камере или лагерному бараку работу на предприятиях, общежитие квартирного типа и хоть небольшие, но заработки. Однако законопроект натолкнулся на возражения Общественной палаты – в принципе общественники одобряли идею проекта, однако спорили по отдельным статьям УК, поэтому подготовка поправок затянулась на год.
Однако в конце ноября президент направил в Госдуму поправки, также направленные на либерализацию более чем сотни статей УК, но предполагающие введение другой формы наказания - исправительные и обязательные работы в качестве альтернативы тюремному заключению.
В результате подготовка законопроекта Минюста была ускорена, общественники сняли многие свои возражения, ведь президент и так уже смягчил наказание по многим статьям. Теперь в Минюсте рассчитывают, что документ будет внесен в Госдуму еще в весеннюю сессию.
Согласно проекту, принудительные работы будут назначаться на срок от шести месяцев до пяти лет человеку, осужденному за совершение преступлений небольшой и средней тяжести и тем, кто впервые совершил непреднамеренное тяжкое преступление. Например, отбыть свой срок таким образом сможет водитель, по неосторожности сбивший насмерть человека. Предполагается, что из зарплаты осужденного будет вычитаться от 5% до 20% его заработка.
Отрабатывать наказание осужденные будут в специальных исправительных центрах, напоминающих спецкомендатуры, существовавшие в советское время. Сразу после вступления закона в силу   планируется развернуть 7-8 таких центров.
Как рассказал ранее газете ВЗГЛЯД глава ФСИН Александр Реймер, предприятия, на которых предстоит работать осужденным, скорее всего, будут располагаться в отдаленных российских регионах, например, на Севере и в Сибири, при заводах и стройках, где требуется большое количество неквалифицированных рабочих.
Жить такие осужденные будут, как и в советское время, в общежитиях или в съемных квартирах вместе с семьей, - то есть относительно свободно, но лишь внутри территории поселений, под надзором комендантов. В случае ухудшения материального положения осужденного сумма вычета из его зарплаты может быть понижена до минимального уровня.  
Принудительные работы, как и в СССР, могут быть назначены и тем, кто взамен УДО или не смог оплатить выписанный государством штраф. В советские времена осужденных также   направляли на стройки в суровых климатических условиях или на вредные производства, например, на химические, откуда и пошло такое название «химия». В 1990 году этот вид наказания из Уголовного кодекса исчез, оставшись лишь в ряде стран бывшего Союза, в том числе в Белоруссии.
«Единственный вопрос, который еще так и не решен, -   как будет исчисляться срок принудительных работ. Первоначально мы предлагали, что принудительные работы должны быть вдвое длиннее исправительных, но затем, после консультаций пришли к мнению, что они должны назначаться один к одному с предполагаемым тюремным сроком. К чему склоняться юристы администрации президента мы еще не знаем» ,- рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД  источник в департаменте правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения наказаний Минюста.
Однако глава комитета Госдумы по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенниников считает, что механически подходить к этому вопросу нельзя: «Совершившему нетяжкое и неопасное   для общества преступление принудительные работы могут быть назначены на больший срок, чем предполагаемый уголовный, а опасным преступникам может быть вообще запрещено назначать наказание, альтернативное тюремному заключению, - заявил депутат газете ВЗГЛЯД. - В любом случае, подход не должен быть механическим».

 

Оригинал (на 18/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кадыров назвал Умарова "заразой" и пообещал покончить с ним в этом году

Кадыров назвал Умарова "заразой" и пообещал покончить с ним в этом году

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что в этом году необходимо приложить все усилия для того, чтобы покончить с лидерами бандподполья...

 

В Москве из-за оппозиционеров-одиночек перекрыли Тверскую площадь

В Москве из-за оппозиционеров-одиночек перекрыли Тверскую площадь

Тверская площадь в Москве перекрыта из-за одиночных пикетов в поддержку арестованных оппозиционеров Бориса Немцова и Эдуарда Лимонова. Несколько человек стоят поодиночке около памятника Юрию...

 

Дело севастопольского соратника Куницына передано в суд / Имущество Малышева арестовано

Дело севастопольского соратника Куницына передано в суд / Имущество Малышева арестовано

Прокуратура Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника Управления капитального строительства и бывшего заместителя начальника технического отдела этого управления...

 

Украинский политик чуть не стал жертвой теракта в «Домодедово». Его водитель контужен

Украинский политик чуть не стал жертвой теракта в «Домодедово». Его водитель контужен

Лидер партии «Родина» Игорь Марков рассказал по телефону из Москвы, что чуть было не стал жертвой взрыва в аэропорту «Домодедово».

 

Тимошенко клянется, что растаможила «Опеля» по закону

Тимошенко клянется, что растаможила «Опеля» по закону

Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер Юлия Тимошенко заявляет, что автомобили для сельской медицины были растаможены в соответствии с действующим законодательством. Об этом она сказала в пятницу,...

 

Тимошенко: Это персональный стыд, персональный позор Януковича

Тимошенко: Это персональный стыд, персональный позор Януковича

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в который раз констатировала, что ее преследование осуществляется Генеральной прокуратурой по прямому указанию президента Виктора Януковича.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::