Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/01/2011 18:45

Россия выступила за создание палестинского государства

Россия выступила за создание палестинского государства ВО время своего визита в Палестину Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает неотъемлемое право палестинцев на создание собственного государства. Он также призвал Израиль прекратить поселенческую активность на палестинских территориях. Совершенно случайно во время этого визита он также встретился с журналистом Олегом Кашиным. Дмитрий Медведев посетил во вторник Иерихон, город на палестинских территориях, в котором он провел перегооры с главой Палестинской Национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом.
В ходе переговоров стороны обсудили меры по углублению сотрудничества, прежде всего в экономической сфере и подписали ряд документов, в частности, меморандум о взаимопонимании подписали министерства сельского хозяйства России и Национальной администрации ПНА. Кроме того, был подписан договор между Олимпийским комитетом России и Палестинским олимпийским комитетом.
Россия будет поддерживать право Палестины на создание собственного государства со столицей в Восточном Иерусалиме, пообещал Медведев. «Россия свой выбор сделала давно уже, в конце 80-х годов. Мы поддерживали и будем поддерживать неотъемлемое право палестинского народа на создание собственного государства, независимого, территориально единого, дееспособного со столицей в Восточном Иерусалиме», - сказал Медведев.
Президент подчеркнул, что появление Палестинского государства пойдет на пользу не только самой Палестине, но и всему Ближнему Востоку. «Выгадают все. Выгадают израильтяне, выиграет регион, все народы Ближнего Востока. И это именно та цель, к которой нужно стремиться», - сказал президент, передает Интерфакс.
Напомним, что Палестинская национальная администрация стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме.
Медведев отметил, что поддержка палестинского народа не ограничивается только политическими рамками. «Я надеюсь, что палитра заимоотношений между Россией и Палестиной будет с каждым годом расширяться», - сказал Медведев.
Медведев также заявил, что для возобновления прямого палестино-израильского диалога Израиль должен прекратить поселенческую активность на палестинских территориях. «Мы обсудили возможные перспективы возобновления диалога. Для этого нужно проявлять максимальную сдержанность и соблюдать обязательства, прежде всего это касается замораживания поселенческой активности Израиля на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме», - считает он, передает РИА Новости.
По его словам, в Москве возлагают большие надежды на предстоящую в ближайшее время в Мюнхене встречу представителей России, США, ЕС, ООН. Как ожидается, 19 января Палестина официально обратится к СБ ООН с просьбой признать незаконными все израильские поселения и потребовать от Израиля прекратить поселенческую деятельность. Об этом накануне сообщили израильские СМИ со ссылкой на главного палестинского переговорщика Саеба Эриката.
«Мы все с надеждой ожидаем ближайшего заседания ближневосточного «квартета» в Мюнхене», - сказал Медведев, подчеркнув, что необходимо проявлять «максимальную сдержанность», при этом недопустимы односторонние действия, которые «разбалтывают ситуацию». По его мнению, необходимо использовать весь потенциал существующих международных правил, резолюций СБ ООН, решений региональных организаций, чтобы выйти на новый уровень решения этой проблемы.
Медведев и Аббас обсудили и возможное проведение Московской конференции по Ближнему Востоку. «Мы обсудили сегодня перспективы вывода палестино-израильского мирного процесса из того тупика, в котором он оказался, и что в этой связи может сделать Россия с учетом ее огромного влияния в мире, ее членства в ближневосточной четверке», - сказал президент.
Медведев напомнил, что по-прежнему выступает за скорейший созыв конференции в Москве, однако ее успех будет зависеть от успеха переговоров «квартета».  «Нет смысла проводить конференцию, если она закончится ничем. Если удастся сдвинуть процесс с мертвой точки, если удастся продвинуть переговоры в ходе консультаций, которые будут проводиться «квартетом» ближневосточных посредников, то тогда станет понятной и перспектива Московской конференции», - пояснил Медведев.
В свою очередь, Аббас выразил признательность России за поддержку Палестины на всех уровнях: в культурной и гуманитарной сферах, а также в области финансовой поддержки и поддержки местных служб безопасности. Аббас сообщил, что обсудил с Медведевым «несправедливую блокаду», которой подвергается палестинский народ в секторе Газа. «Необходимо, чтобы эта блокада в самое ближайшее время была снята», - подчеркнул он.
По его словам, в ходе переговоров была также затронута проблема межпалестинского примирения и то, какую роль в этом могла бы в этом сыграть Россия. Аббас имел в виду свой конфликт с движением «Хамас», захватившим несколько лет назад власть в одной из частей Палестины - в секторе Газе. Москва, как известно, поддерживает контакты с «Хамасом».
«Через некоторое время мы откроем музейно-парковый комплекс в Иерихоне, который построила Россия как символ нашей дружбы, символ прочности двусторонних отношений и как российский объект на нашей территории», - посулил Аббас.
Жители Иерихона подготовились к визиту россиян как к настоящему празднику. Вдоль улиц развиваются палестинские и российские флаги, установлены огромные плакаты, запечатлевшие рукопожатие Медведева и Аббаса во время недавнего визита главы ПНА в Россию. На многочисленных растяжках, развешенных на улицах, написано по-русски: «Президент Медведев - друг палестинского народа» и «Добро пожаловать!».
В городе одновременно приняты строжайшие меры безопасности - всюду размещены полицейские и бойцы президентской гвардии, движение по центральным частям города, разрешено только для спецтранспорта. Тем не менее, эти меры, похоже, не вызвали отрицательных эмоций у жителей города, радостно приветствующих все проезжающие машины с членами делегации и дипломатами.
Президент России прибыл в Иерихон во главе многочисленной делегации, в том числе и группы бизнесменов, заинтересованных в сотрудничестве с палестинской стороной.
Медведев также встретился с журналистом Олегом Кашиным, в ноябре пострадавшем от нападения неизвестных в Москве. Кашин, проходящий реабилитацию в Израиле, аккредитовался для освещения визита главы российского государства в Палестину. Когда президент у музея ждал лидера ПНА Махмуда Аббаса, среди журналистов он заметил Кашина и подошел к нему, чтобы спросить, как его здоровье.
Кашин так рассказывает об этом в своем микроблоге в Twitter: «Совершенно случайно прогуливаюсь один у входа во дворец. И совершенно случайно Медведев подошел ко мне, спросил о здоровье и пожелал не менять позиций». Основная версия нападения на Кашина - его профессиональная деятельность.
После переговоров с Аббасом, которые проходили в резиденции губернатора Иерихона, Медведев вместе с главой ПНА принял участие в церемонии открытия Музейно-паркового комплекса, осмотрел музейную экспозицию, места археологических раскопок, Смоковницы Закхея.
Комплекс, расположен на историческом участке, купленном еще в ХIХ веке российским Императорским Православным Палестинским обществом и в 2009 году возвращенном палестинскими властями в собственность России. Менее чем за год на российские средства здесь был построен музей, ставший одним из самых красивых зданий Иерихона - отделанный иерусалимским камнем дворец с величественным медным куполом, блеск которого виден далеко за пределами города. На месте запущенного сада был разбит современный парк, обновлению подверглась и одна из главных достопримчательностей - евангельское дерево или сикомора. По преданию, именно на нее влез мытарь Закхей, чтобы лучше разглядеть проповедовавшего здесь Иисуса Христа.

 

Оригинал (на 18/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдавия расскажет Европе об итогах досрочных парламентских выборов

Молдавия расскажет Европе об итогах досрочных парламентских выборов

Делегация законодательного собрания Молдавии во главе с депутатом Анной Гуцу с 24 по 28 января принимает участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), проходящей в Страсбурге...

 

Ющенко впервые явится на допрос в Генпрокуратуру

Ющенко впервые явится на допрос в Генпрокуратуру

Экс-президент Виктор Ющенко впервые за время правления Виктора Януковича придет на допрос в Генпрокуратуру...

 

Проект закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР вынесен на всенародное обсуждение

Проект закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР вынесен на всенародное обсуждение

Верховный Совет приступает к рассмотрению Конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики" и ждет вопросов и предложений от граждан...

 

Политолог о конфликте между "регионалами" Костусевым и Матвийчуком: Матвийчук потерял кураторство над городом Одессой

Политолог о конфликте между "регионалами" Костусевым и Матвийчуком: Матвийчук потерял кураторство над городом Одессой

Напряжение в отношениях между мэром Одессы Алексеем Костусевым и губернатором Одесской области Эдуардом Матвийчуком связано с потерей последним кураторства над городом Одессой. Такое мнение в...

 

Депутат: с приходом Костусева в Одессе начался криминальный передел собственности

Депутат: с приходом Костусева в Одессе начался криминальный передел собственности

С приходом к власти в Одессе "регионала" Алексея Костусева в городе начался криминальный передел собственности...

 

Джемилев: В ближайшее время ожидаются погромы крымских татар

Джемилев: В ближайшее время ожидаются погромы крымских татар

Глава Меджлиса Мустафа Джемилев заявляет, что в Крыму в ближайшее время ожидаются силовые акции власти, направленные против крымских татар.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::