Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/01/2011 19:38

Британцы начали расследование против четырех россиян из ЕБРР

Британцы начали расследование против четырех россиян из ЕБРР Во вторник стало известно, что деятельность экс-члена совета директоров ЕБРР от России Елены Котовой, уволенной в декабре, проверяют британская полиция и МВД РФ. По предварительным данным, дело коррупционное. В банке отмечают, что уже провели внутреннее расследование, по результатам которого с четырех представителей РФ сняли иммунитет. Во вторник в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) сообщили, что с четырех сотрудников учреждения, представляющих российскую сторону, снят иммунитет. Такое решение было принято в ответ на запрос министерства иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании и российских властей.
«Цель снятия иммунитета – обеспечить проведение британской полицией и российскими властями расследования предполагаемых преступных действий», – говорится в сообщении банка.
В ЕБРР не назвали конкретных имен, однако уточнили, что это люди, работающие или работавшие в банке в качестве представителей правительства России, которая является одновременно и одним из акционеров, и одной из стран операций банка.
Прежде чем лишить сотрудников иммунитета, было проведено независимое внутреннее расследование, результаты которого были предоставлены российским властям в соответствии с кодексом деятельности банка, а также будут переданы британским следователям, сообщили в Европейском банке. «ЕБРР тесно взаимодействует по этому вопросу с британской полицией и российскими властями», – отмечается в сообщении.
В Минэкономразвития (МЭР) РФ сообщили, что речь идет, в частности, о Елене Котовой, которая до декабря прошлого года занимала должность директора от РФ в совете директоров банка. В ведомстве уточнили, что решение об освобождении Котовой от обязанностей было принято как раз в связи с внутренним расследованием «по подозрению в нарушении ею и еще тремя сотрудниками российской дирекции ЕБРР кодекса поведения банка».
«18 января 2011 года совет директоров ЕБРР снял с них иммунитет от судебного преследования по просьбе российской стороны. Следственный комитет при Министерстве внутренних дел Российской Федерации по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводит проверку деятельности упомянутых сотрудников российской дирекции ЕБРР», – говорится в сообщении МЭР.
Представитель Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Альберт Истомин во вторник подтвердил, что ДЭБ совместно с СК при МВД ведет разбирательство деятельности Котовой и трех сотрудников ЕБРР. Он не уточнил деталей расследования. В то же время представитель СК при МВД заявил РИА «Новости», что никаких материалов, касающихся ЕБРР, в ведомстве пока нет.
«Конечно, это коррупционное дело, – заверил «Интерфакс» источник, знакомый с ситуацией. – Больше пока сказать ничего нельзя, так как идет расследование».
По его словам, внутреннее расследование было инициировано банком в начале прошлого года и закончилось осенью. Своими выводами ЕБРР поделился с российской стороной.
Елена Котова заняла должность директора от России в совете директоров в мае 2005 года, сменив Игоря Ковтуна. Решение о внесении кандидатуры Котовой, которая до этого была вице-президентом Внешторгбанка, подписал тогдашний премьер Михаил Фрадков по представлению управляющего от России в ЕБРР на тот момент Германа Грефа. В 2008 году она была переизбрана, ее кандидатуру внес председатель правительства Виктор Зубков по предложению сменившей Грефа Эльвиры Набиуллиной.
В декабре Владимир Путин освободил Котову от должности с формулировкой «по ее просьбе», приняв соответствующее предложение управляющего от России в ЕБРР Эльвиры Набиуллиной.
В  пресс-службе ЕБРР сообщили, что преемник Котовой пока не назначен, но для операционной деятельности банка в России это не проблема, поскольку  проекты может утверждать Минэкономразвития.
Европейский банк реконструкции и развития со штаб-квартирой в Лондоне был создан в 1991 году 61-м государством и двумя международными организациями для «поддержки рыночной экономики и демократии» в странах, в которых менялся политический строй и экономическая модель. В настоящее время проводит операции в различных секторах экономики и бизнеса в 30 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Центральной Азии.

 

Оригинал (на 18/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев пообещал наказать руководство Домодедово

Медведев пообещал наказать руководство Домодедово

Президент РФ Дмитрий Медведев намерен разобраться с отсутствием должной системы безопасности в Домодедово: по данным главы антитеррористического комитета, в аэропорту не работали металлоискатели, а...

 

Питерским новоселам предложили взять кошек напрокат

Питерским новоселам предложили взять кошек напрокат

В Санкт-Петербурге появилась новая услуга для новоселов - тем, кто переезжает на другую квартиру, предлагают взять кошку напрокат. Взять животное во временное пользование можно абсолютно бесплатно....

 

ФСБ поймала грузинского шпиона

ФСБ поймала грузинского шпиона

В пятницу ФСБ объявила о задержании подозреваемого в шпионаже в пользу Грузии российского военнослужащего, старшего лейтенанта Давида Алиева. Также арестована его мать Ирина Алиева, которая, по...

 

Шесть японцев подавились новогодними кексами

Шесть японцев подавились новогодними кексами

Шесть пожилых жителей Токио скончались, подавившись новогодними рисовыми кексами, и еще пятеро были госпитализированы в тяжелом состоянии. Вязкие мочи размачивают в супе, однако их рекомендуется...

 

Московская милиция готовится к беспорядкам. Главное, чтобы предотвращать а не устраивать

Московская милиция готовится к беспорядкам. Главное, чтобы предотвращать а не устраивать

Правоохранители в Москве располагают информацией о готовящейся на Манежной площади сегодня вечером акции националистов и примет меры для обеспечения правопорядка.

 

Сорвана работа лучшей кокаиновой лаборатории Европы

Сорвана работа лучшей кокаиновой лаборатории Европы

Испанская полиция 18 января сообщила о пресечении деятельности крупнейшей в Европе лаборатории по производству кокаина. У предполагаемых владельцев незаконного предприятия изъяли три центнера...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::