Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
18/01/2011 20:48

В Казани мать студента, загадочно погибшего в милиции, отсудила с третьей попытки 75 тысяч рублей


В республике Татарстан суд обязал министерство финансов России выплатить 75 тысяч рублей матери студента, который погиб при невыясненных обстоятельствах в камере ОВД. Добиться небольшой денежной компенсации женщине удалось лишь с третьей попытки после многолетней тяжбы.


В понедельник Вахитовский районный суд Казани частично удовлетворил иск местной жительницы Ильсияр Фалахеевой, требовавшей выплатить ей около двух миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына-студента в отделе милиции "Азино-2", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Казанского правозащитного центра (КПЦ).



"Федеральный судья Эдуард Каминский обязал Минфин России выплатить женщине 75 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, тем самым в 26 раз занизив заявленную сумму", - пояснил представитель истицы, начальник отдела общественных расследований КПЦ Андрей Сучков.



По его словам, после получения решения российской Фемиды на руки правозащитники обжалуют его в Верховном суде Татарстана, поскольку считают, что "присужденная судом сумма не является адекватной страданиям матери в связи со смертью сына в милиции и неэффективным расследованием дела со стороны правоохранительных органов".



Скорее всего, Минфин РФ будет обжаловать даже такую мизерную компенсацию. В суде его представитель требовал полностью отказать в удовлетворении иска, "поскольку в отношении милиционеров нет обвинительного приговора, а моральные страдания Фалахеевой, потерявшей сына, не доказаны документально".



Как сообщалось ранее, 27-летний второкурсник Академии государственной службы при аппарате президента Татарстана Ренат Фалахеев скончался от потери крови в ночь на 28 декабря 2008 года по дороге в больницу из отделения милиции "Азино-2", куда он был доставлен накануне вечером из бильярдного клуба.


В клубе Фалахеев отмечал с друзьями успешную сдачу экзаменов. Около полуночи руководство клуба вызвало милицию, заявив, что Фалахеев отказался оплатить счет на сумму 2,5 тысячи рублей. Молодого человека доставили в отдел милиции, сообщив о правонарушении матери, причем заверили ее, что он "жив и здоров, а утром предстанет перед мировым судьей".



Женщина срочно поехала в клуб, оплатила счет сына, о чем получила расписку, и повезла ее в милицию. В отделении она попросила встречи с сыном, но стражи порядка, по ее словам, игнорировали просьбу и лишь спустя какое-то время сообщили, что молодого человека увезли на "скорой" в больницу.



Было установлено, что Ренат Фалахеев был помещен в камеру для административно-задержанных, а спустя несколько часов его нашли лежащим в луже крови, причем на сгибе руки была резаная рана. Кровопотеря, по данным экспертизы, составила около двух литров.



Следственные органы пришли к выводу, что это был суицид, и в возбуждении уголовного дела было отказано. Позже правозащитники и мать потерпевшего вновь пытались добиться привлечения к ответственности милиционеров по статье "Халатность", однако им снова отказали.


Ильсияр Фалахеева не верит в самоубийство сына, а в КПЦ считают отказы в возбуждении уголовного дела необоснованными и указывают на ряд нестыковок в расследовании. В частности, так и не было найдено орудие действия, которым, как показала экспертиза, должны были быть ножницы или лезвие. Это тем более странно, поскольку при задержании у студента не было обнаружено ни того, ни другого.



В пресс-службе КПЦ сообщили, что намерены настаивать на новом расследовании и возбуждении уголовного дела по факту гибели юноши. В противном случае правозащитники оставляют за собой право обратиться в Страсбургский суд по правам человека.


 

Оригинал (на 18/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трех ингушей посадили за дебош в сочинском кафе

Трех ингушей посадили за дебош в сочинском кафе

В Сочи осуждены уроженцы Ингушетии, признанные виновными в хулиганстве в кафе "Кураж". Сотрудник ингушской милиции Исраил Барахоев приговорен к двум годам и семи месяцам колонии общего режима....

 

По теракту в "Домодедово" возбуждено новое дело

По теракту в "Домодедово" возбуждено новое дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту неисполнения требований по обеспечению безопасности в аэропорту "Домодедово", где 24 января произошел теракт. Предстоит проверить действия...

 

Присяжные признали солнечногорского прокурора взяточником

Присяжные признали солнечногорского прокурора взяточником

Коллегия присяжных Мособлсуда признала бывшего прокурора Солнечногорского района Подмосковья Николая Фастовца виновным в получении взятки. По версии следствия, ему предлагали семь миллионов рублей...

 

Массовое убийство в Ставрополе оказалось расправой с "авторитетом" Ханом

Массовое убийство в Ставрополе оказалось расправой с "авторитетом" Ханом

Оперативники, расследующие массовое убийство людей в Ставрополе, заявили, что погибли не семь, а восемь человек. Все они - члены семьи и прислуга известного в городе криминального "авторитета"...

 

На Тернопольщине женщина целлофановым пакетом задушила своего пятого ребенка. Труп выбросила в мусор

На Тернопольщине женщина целлофановым пакетом задушила своего пятого ребенка. Труп выбросила в мусор

В Тернопольской области возбудили уголовное дело в отношении матери, которая убила своего новорожденного ребенка и выбросила его в мусор.

 

В Таджикистане убили члена "Аль-Каеды"

В Таджикистане убили члена "Аль-Каеды"

В Таджикистане убиты восемь террористов - член "Аль-Каеды" Аловиддин Давлатов и семь его сподвижников, рассказал начальник штаба МВД Тохир Норматов. Боевики были убиты в ходе спецоперации. "Ранен и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::