Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2011 16:20

Грузия объявила в розыск российского офицера

Грузия объявила в розыск российского офицера Тбилиси требует ареста и выдачи российского офицера Евгения Борисова, которого обвиняет в причастности к терактам, произошедшим осенью прошлого года. Российская сторона считает заявления Грузии очередным антироссийским пропагандистским выпадом. А эксперты убеждены, что выдачи Борисова «в кандалах» ни в коем случае не произойдет. 30-летний российский майор Евгений Борисов объявлен Грузией в международный розыск через Интерпол: согласно заявлению местных властей, он стоял за серией осенних терактов в стране, передает в среду корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
По грузинским законам, майору Борисову в случае признании его вины грозит до 20 лет тюрьмы или даже пожизненное заключение, передает агентство «Интерпрессньюс» со ссылкой на МВД Грузии.
По заявлению грузинской стороны, Евгений Борисов 1980 года рождения разыскивается Интерполом по ч. 3 ст. 323  (теракт, вызвавший смерть человека) и чч. 1, 2, 3 ст.  236  (перевоз-пересылка огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ)  Уголовного кодекса Грузии.
Грузия уже арестовала по этому «террористическом делу» шестерых. Еще двое граждан Грузии разыскиваются. 4 декабря 2010 года по обвинению в организации, исполнении и содействии осуществленной в сентябре-ноябре 2010 года в Грузии серии взрывов, по данным местных правоохранительных органов, были задержаны: Гогита Аркания – исполнитель взрывов, военнослужащий, Джони Абуладзе – соучастник, хранитель и перевозчик взрывчатых веществ, Мариам Николава – соучастница, хранение взрывчатых веществ, Гоча Хурцилава – соучастник, выполнял функцию водителя, Годердзи Аркания – соучастник, Лела Хурцилава – соучастница.
В то же время были объявлены в розыск Мераб Колбая, по кличке «Кочоя» - организатор и исполнитель взрывов, Мухран Цхадая - организатор и исполнитель взрывов. В данное время они предположительно находятся в Гальском районе на территории Абхазии.
Согласно претензиям Тбилиси, Евгений Борисов якобы планировал теракты и снабжал оружием и взрывчаткой грузинских подпольщиков. «Майор Борисов регулярно находился в контакте с главным исполнителем Гогитой Аркания и давал ему задания», - цитирует заместителя министра внутренних дел Грузии Екатерину Згуладзе грузинский новостной сайт «Новости-Грузия».
Згуладзе также отметила, что «Борисов угрожал расправой в отношении членов семьи Аркания, в случае неподчинения его указаниям».
Говоря о Борисове, замминистра добавила, что «он с марта 2008 года до октября 2008 служил заместителем начальника штаба южной зоны миротворческих сил России в Абхазии, местом дислокации которого было село Урта в Зугдидском районе». «В настоящее время Борисов находится на территории Абхазии», - заявила Згуладзе.
При этом Евгений Борисов, Мераб Колбая и Мухран Цхадая, по сообщению грузинских новостных сайтов, попали в так называемый красный циркуляр Интерпола. «Красный циркуляр» обязывает полицию действовать без промедления и служит своеобразным международным приказом о немедленном аресте в случае выявления разыскиваемого лица. Для сравнения «Зеленый циркуляр» Интерпола предписывает вести наблюдение и сбор информации об интересующем полицию лице.
Первый заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ Константин Затулин в беседе корреспондентом газеты ВЗГЛЯД назвал заявления грузинской стороны очередным антироссийским пропагандисткам выпадом: «Грузия - не та страна, которая отличается правдивостью в заявлениях. Объявление в розыск российского офицера через Интерпол, обвинения в терроризме – это все попытки поставить Россию в неудобное положение перед международным сообществом. Никаких объективных оснований верить Грузии нет». Затулин убежден, что выдачи Борисова Грузии «в кандалах» не произойдет. «Если он в чем-то и виновен, хотя я сомневаюсь в его причастности к терактам, то судить его, как российского гражданина, будет российский суд», - подчеркнул депутат.
Напомним, осенью 2010 года в Тбилиси и регионах Грузии произошла серия взрывов, в результате погибла одна женщина. Следствие установило, что Гогита Аркания и Мераб Колбая совершили взрывы 28 ноября прошлого года - в городе Тбилиси на улице Джавахишвили, у центрального офиса Лейбористкой партии, в результате чего погибла местная жительница Нино Гордезиани; 28 ноября - в Тбилиси, первом микрорайоне Мухиани, у супермаркета на улице Нонешвили; 22 сентября - у посольства США в Грузии; 21 октября - два взрыва у железнодорожного вокзала в Тбилиси; 2 октября - попытка взрыва железнодорожного моста у села Чаладиани Хобского района.
После того как в декабре Тбилиси впервые обвинил российского офицера в причастности к терактам, МИД РФ сделал официальное заявление: «Очередное шоу, поставленное тбилисскими властями, могло бы вызвать улыбку у здравомыслящих людей, если бы не поступило сообщение о гибели при взрыве пожилой женщины. Это свидетельствует скорее о непрофессиональной работе грузинских спецслужб. В мире уже привыкли к потоку сообщений из грузинской столицы о «попытках российских оккупантов» дестабилизировать ситуацию. Эти истории становятся все менее достоверными», говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.
Помимо этого в конце октября Грузия обвинила в шпионаже в пользу РФ 13 человек, четверо из которых – российские граждане. Тогда в МИД России назвали заявления Тбилиси пропагандистским трюком и провокацией, «шитой белыми нитками», а компетентный источник в силовых ведомствах заявил, что задержанные в Грузии люди вообще не имеют отношения к спецслужбам.
Российский МИД отметил, что у президента Грузии Михаила Саакашвили «хроническая шпиономания на антироссийской почве». В ведомстве напомнили, что за последние годы грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, рассчитывая получить внутриполитические или внешнеполитические дивиденды.

 

Оригинал (на 19/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новогодний салют привел к гибели 3 тысяч дроздов в Арканзасе

Новогодний салют привел к гибели 3 тысяч дроздов в Арканзасе

Новогодние фейерверки могли стать причиной массовой гибели дроздов в американском штате Арканзас. В новогоднюю ночь в центральной части штата погибли более 3 тысяч птиц - они падали и разбивались,...

 

В Румынии скворцы умерли от отравления алкоголем

В Румынии скворцы умерли от отравления алкоголем

На востоке Румынии были найдены десятки мертвых скворцов. По данным местной санитарно-ветеринарной службы, причиной смерти птиц стало алкогольное отравление - скворцы наелись виноградных выжимок,...

 

Пассажиров выгнали из перегруженного самолета под угрозой ареста

Пассажиров выгнали из перегруженного самолета под угрозой ареста

Пассажиров британской бюджетной авиакомпании EasyJet высадили из самолета, который оказался перегруженным, под угрозой ареста. Более того, из багажного отделения были извлечены чемоданы тех...

 

Беспорядки в Египте забрали жизни более 150 человек

Беспорядки в Египте забрали жизни более 150 человек

Более 150 человек погибли и свыше тысячи получили ранения в ходе ожесточенных столкновений между демонстрантами и полицейскими в Египте, сообщает межарабский телеканал Al-Jazeera, вещание которого...

 

В Петербурге погиб, сорвавшись с крыши, кровельщик

В Петербурге погиб, сорвавшись с крыши, кровельщик

Нарушение норм безопасности стало причиной падения 20-летнего рабочего во время уборки снега. Он разбился насмерть. ЧП произошло в том же Кировском районе северной столицы, где в четверг упавшая с...

 

В Библиотеку Конгресса залетел ястреб

В Библиотеку Конгресса залетел ястреб

В главный читальный зал Библиотеки Конгресса залетел ястреб Купера - хищная птица средних размеров, обитающая в США и Канаде повсеместно. Птица попала в здание еще несколько дней назад, однако...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::