Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2011 18:58

Польские документы показывает более полную правду о катастрофе под Смоленском, заявил Туск


Польская документация по катастрофе самолета президента Леха Качиньского под Смоленском показывает более полную правду об этой трагедии, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. Комментируя в среду в Сейме окончательный отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК) об обстоятельствах авиакатастрофы, премьер сказал, что, "когда мы сравниваем наши данные с российским отчетом, видно, что польская документация показывает более богатую правду о катастрофе".



По его словам, "для Польши лучше было сделать возможным получение как можно больше документов" от российской стороны. "Для Польши лучше знать правду и не иметь войны, чем воевать и не знать правды", - подчеркнул Туск. Он также предупредил о возможных негативных последствиях, которые могут наступить после авиакатастрофы под Смоленском из-за поиска "удобной правды", передает ИТАР-ТАСС.







"Все действия правительства служили тому, чтобы найти правду, зная, что она неудобна и для России, и для Польши. Мы заботились о том, чтобы правда была полной", - отметил он, подчеркнув, что как и обвинения в давлении на пилотов, не исчерпывают проблемы, так и обвинения российской стороны - не вся правда. По мнению польского премьера, к трагедии привел "комплекс причин".


Он заявил также, что некоторые польские политики считали, что авиакатастрофа под Смоленском приведет к "холодной войне" с Россией, но "правительство не позволило втянуть себя в такой ход событий". Туск осудил деятельность критически настроенных оппозиционных политиков страны, которые подрывают позиции польского правительства в работе с таким "трудным и требовательным партнером" как Россия. "Они не облегчили нам задачу, а затруднили ее", - сказал премьер.


Глава МВД Польши исключил, что российские диспетчеры намеренно ввели в заблуждение пилотов президентского Ту-154


В свою очередь глава МВД Польши Ежи Миллер исключил возможность того, что российские диспетчеры специально ввели в заблуждение пилотов президентского Ту-154М во время посадки под Смоленском. Об этом министр, возглавляющий польскую правительственную комиссию, расследующую причины трагедии под Смоленском, заявил в интервью местному радио Zet. Таким образом, он отмел версию о сознательном убийстве, которую озвучили родные погибшего президента Качиньского.


"Мы не хотим сказать, что пилоты специально были запутаны кем-то, так как, во-первых, в это не верим, а во-вторых, у нас нет никаких доказательств такого хода событий", - сказал он. "Ранее, перед "Туполевым" на посадку подходил Ил-76 с российским экипажем, и к нему был такой же подход. Его также плохо вели, также контрольная вышка неверно направляла его и он не только чуть не разбился, так как шел слишком низко, но и не был на верном курсе аэродрома", - отметил он.


По словам Миллера, как полякам, так и россиянам пришлось принимать решение в очень трудных погодных условиях. "Обе стороны нарушили правило 100 метров (безопасная высота принятия решения) и ни метра ниже", - добавил он.


Вместе с тем, бывший пилот 36 специального полка, отвечающий за перевозку первых лиц в государстве, Стефан Грушчик в эфире телеканала TVN24 отметил, что пилоты должны были информировать контролеров на аэродроме, на какой высоте они находятся, передает ИТАР-ТАСС.


"Радиолокационная система у нас, на земле нет показателя высоты - она не знает, на какой высоте находится самолет, и поэтому при посадке обязанность экипажа - отвечать за высоту, когда земля дает расстояние. И это взаимный контроль", -
пояснил он, подчеркнув, что 10 апреля стороны действовали сами по себе, не было контакта. По словам эксперта, на основе данных о высоте контролеры проверяют собственные показатели приборов. Польские пилоты не информировали диспетчеров, а контрольная вышка этого от них не требовала, сказал он.


Ярослав Качиньский возложил на Россию ответственность за катастрофу под Смоленском


Ранее брат-близнец погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского Ярослав Качиньский заявил в среду в Сейме, что непосредственная ответственность за трагедию под Смоленском лежит на российской стороне. Он убежден, что "экипаж самолета был введен в заблуждение, и это стало причиной трагедии", передает ИТАР-ТАСС.


Глава оппозиционной партии "Закон и справедливость" предложил Сейму полностью отвергнуть отчет МАК. "Мы хотим помочь правительству выйти из ловушки, поэтому предлагаем резолюцию, отменяющую доклад МАК", - отметил Качиньский. "Мы не дадим себя спровоцировать. Мы хотим знать правду, это наша обязанность, и мы будем ее выполнять. Россияне должны считаться с международным мнением", - подчеркнул он.


Накануне польская правительственная комиссия обнародовала собственную виде-симуляцию трагически завершившегося полета президентского самолета, в которую вошли записи переговоров диспетчеров. Местные эксперты пришли к выводу, что контролеры на аэродроме "Северный" "совершили много ошибок, не оказав поддержки экипажу во время подхода на посадку в трудных погодных условиях".


Напомним, специалисты (МАК), опубликовавшие итоговый отчет об обстоятельствах гибели польского Ту-154М, пришли к выводу, что катастрофа произошла в результате действий экипажа, который в условиях психологического давления принял решение о посадке в неблагоприятных погодных условиях.


Выяснить причины трагедии под Смоленском необходимо, чтобы избежать подобных катастроф в будущем, заявил президент Польши


В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что выяснить все причины трагедии под Смоленском необходимо прежде всего, чтобы избежать подобных катастроф в будущем, а не найти виновных. "Не следует искать виновников катастрофы, необходима коллективная мудрая работа", - заявил он во время визита на 23-ю базу тактической авиации республики в городе Миньск-Мазовецки в среду.


Комментируя отчет (МАК) о причинах трагедии 10 апреля, глава государства назвал его "односторонним". Вместе с тем, он отметил, что "отчеты должны служить тому, чтобы предотвратить подобные катастрофы". "Мы должны смотреть через призму исключения риска в будущем", - сказал Коморовский, подчеркнув, что нельзя перекладывать ответственность с одной стороны на другую.


"В польских интересах получить как можно больше опыта из каждого доклада. Даже если это болезненно", - добавил президент. По его словам, российская сторона также должна быть заинтересована в том, чтобы принять во внимание польские замечания, чтобы избежать повторения событий под Смоленском.


 

Оригинал (на 19/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из Сургута отправлены все пассажиры сгоревшего Ту-154

Из Сургута отправлены все пассажиры сгоревшего Ту-154

Из Сургута отправлены 86 пассажиров, находившихся на борту сгоревшего самолета Ту-154.

 

Массовое побоище в Питере. В ход шло различное холодное оружие и травматика

Массовое побоище в Питере. В ход шло различное холодное оружие и травматика

В петербургском районе Купчино в минувшие выходные произошла массовая драка, в ходе которой пострадали два человека - один получил ножевые ранения, а второй был ранен из травматического оружия. В...

 

Нургалиев поставил транспортной милиции пять задач

Нургалиев поставил транспортной милиции пять задач

Транспортная милиция должна сосредоточиться на работе по пяти направлениям, в частности, выявлять террористов по их поведению, использовать технические средства и развивать служебное собаководство....

 

Опубликованы имена всех погибших в Домодедово

Опубликованы имена всех погибших в Домодедово

В среду, в день траура по жертвам теракта в Домодедово, МЧС опубликовало полный список погибших. Среди 35 жертв 27 россиян, остальные – граждане Британии, Германии, Украины, Таджикистана и...

 

Трагедия в «Домодедово». Правоохранители вышли на кавказский след

Трагедия в «Домодедово». Правоохранители вышли на кавказский след

Правоохранительные органы полагают, что к теракту в аэропорту «Домодедово» причастны боевики, действующие на Северном Кавказе.

 

Возникла угроза продажи в США уникальных русских икон

Возникла угроза продажи в США уникальных русских икон

По мнению работников Музея им. Андрея Рублева, привезенная в Америку уникальная коллекция русских икон может быть арестована и продана с молотка. Сотрудники музея сделали такой вывод после слов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::