Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2011 19:44

Генерал милиции задержан по подозрению в мошенничестве

Генерал милиции задержан по подозрению в мошенничестве Следователи СК расследуют уголовное дело в отношении генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова. По данным следствия, генерал предложил предпринимателю силовую поддержку за 46 млн долларов при том, что реальной власти у него нет. Однако должность генерала дает другое преимущество – даже при существующих обвинениях его не так-то просто уволить.

Директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков задержан в Москве по подозрению в вымогательствах и хищении 10 млн долларов, сообщил в среду источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

«Генерал Боков подозревается в вымогательствах и рейдерских захватах коммерческих предприятий в составе организованной преступной группы. Кроме Бокова, задержаны также три участника преступной группы», - сказал он. По словам источника, Боков и его сообщники подозреваются «в реализации мошеннических схем, в результате которых у руководителя одной из крупных транспортных компаний было похищено 10 млн долларов».

Как рассказал источник, участники преступной группы вымогали 35 млн долларов у президента одного из коммерческих банков, угрожая ему и членам семьи банкира физической расправой. «На полученные преступным путем деньги Боков и его сообщники приобретали недвижимость на территории Московского региона, на Кипре и в Великобритании», - отметил он.

В среду вечером Следственный комитет РФ подтвердил информацию о задержании в Москве генерала Бокова и раскрыл некоторые подробности.

Как сообщили в ведомстве, в отношении Бокова по результатам проверки по материалам, предоставленным управлением собственной безопасности ФСБ России, о совершении хищения мошенническим путем денежных средств у одного из крупных российских предпринимателей возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

«По данным следствия, Александр Боков, который в настоящее время занимает должность Директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ и имеющий специальное звание генерала-лейтенанта милиции (при этом стоит отметить, что директор Бюро Боков не был наделен управленческими либо распорядительными функциями в системе органов внутренних дел Российской Федерации, так как Бюро является межгосударственной структурой органов внутренних дел (полиции) стран СНГ и не входит в структуру МВД России)    в 2005 году, действуя вместе со своими знакомыми директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО «Стройбетон» Сергеем Степановым путем обмана убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. За свою «услугу» при этом они потребовали от предпринимателя 46 миллионов долларов США. В 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее 4,5 миллионов долларов США, однако никаких действий с его стороны не последовало», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

В настоящее время Боков, Креймер и Степанов задержаны. Следователи СК совместно с оперативными сотрудниками ФСБ проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Ранее Боков возглавлял организационно-инспекторское управление МВД.

Между тем в МВД РФ сообщили РИА «Новости», что со своей должности Боков может быть снят только по решению министров внутренних дел стран Содружества. «Решение о снятии Бокова с должности может принять тот, кто его назначал. Такое решение может принять совет министров органов внутренних дел государств-участников СНГ», – сказал представитель ведомства.

Согласно имущественной декларации генерала за 2009 год, в том году его общий доход составил чуть более 1,08 миллиона рублей, в его собственности находился земельный участок площадью 2 гектара и квартира площадью 99,2 квадратных метра.

Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ является постоянно действующим органом по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ. Оно создано с целью обеспечения эффективного взаимодействия государств-участников СНГ в области предупреждения и борьбы с организованной преступностью в рамках существующего национального законодательства государств Содружества.

Бюро имеет статус самостоятельного органа на уровне Управления МВД страны места нахождения, подотчетного совещанию министров внутренних дел государств-участников СНГ. Штаб-квартира бюро расположена в Москве.

Столь высокопоставленные чиновники российских силовых структур задерживались за последние годы дважды это генерал Госнаркоконтроля в отставке Александр Бульбов, приговоренный в декабре прошлого года к трем годам условно за махинации с собственной пенсией и незаконной выдачей удостоверений для автомобилей частных компаний.

В 2003 году в рамках кампании по борьбе с «оборотнями в погонах» был задержан начальник управления безопасности МЧС РФ генерал-лейтенант Владимир Ганеев. В 2006 году он был приговорен к 20 годам лишения свободы также по обвинению в коррупции.

В прошлом году сообщалось о двух уголовных делах в отношении милицейских генералов. В декабре начальник управления материально-технического снабжения МВД генерал-майор милиции Владимир Чеишвили был обвинен в превышении должностных полномочий. По данным следствия, Чеишвили дал своим подчиненным указание разместить на одном из сайтов извещение о проведении открытого аукциона на поставку мяса в рамках государственного оборонного заказа для нужд МВД. В конечном итоге тренд выиграла компания ООО «Хорци», предложившая выполнить заказ за 42 млн рублей. В результате сбоя электронной системы 22 марта 2010 года итоги аукциона были признаны несостоявшимися, и аукцион начался сначала. В конечном счете победителем была признана все та же фирма «Хорци», но она предложила контракт уже не на 42 млн рублей, а на 30 млн. Однако 2 апреля 2010 года ЦУ МТС МВД России заключило государственный контракт с «Хорци» по цене, которая была выставлена компанией ранее, то есть 42 млн рублей. Ущерб, причиненный государству заключением такого контракта, следователи оценивают в 11 млн рублей.

В декабре было передано в суд уголовное дело в отношении бывшего замначальника департамента охраны общественного порядка МВД Евгения Новикова, устроившего год назад в пьяном состоянии стрельбу в Москве. Напомним, 5 февраля Новиков заблудился на своем внедорожнике Volkswagen Touareg в районе промзоны на Иртышском проезде и пытался узнать дорогу у охранников одного из предприятий. Однако, по словам охранников, разговора с генералом, который был пьян настолько, что едва держался на ногах, не получилось. Генерал выхватил пистолет и открыл предупредительный огонь, охранники его обезоружили. Задержать Новикова они не смогли, но сообщили в милицию о подозрительном визитере, назвав марку и номер его машины. Высокопоставленного милиционера в тот же день задержали, но вскоре отпустили. Когда в августе следователи пришли предъявлять ему обвинение, генерал пытался скрыться от них в туалете, но неудачно. В сентябре этого года президент РФ Дмитрий Медведев своим указом уволил Новикова с занимаемой должности.

 

Оригинал (на 19/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бросившего с крыши огнетушитель студента приговорили к 32 месяцам

Бросившего с крыши огнетушитель студента приговорили к 32 месяцам

Британский студент, бросивший в группу полицейских огнетушитель с крыши, приговорен к 32 месяцам заключения. В ноябре 2010 года 18-летний Эдвард Вуллард принимал участие в беспорядках, вызванных...

 

Шесть японцев подавились новогодними кексами

Шесть японцев подавились новогодними кексами

Шесть пожилых жителей Токио скончались, подавившись новогодними рисовыми кексами, и еще пятеро были госпитализированы в тяжелом состоянии. Вязкие мочи размачивают в супе, однако их рекомендуется...

 

На юго-западе Пакистана произошло мощное землетрясение

На юго-западе Пакистана произошло мощное землетрясение

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в ночь на 19 января на юго-западе Пакистана. Эпицентр землетрясения находился в 50 километрах к востоку от города Далбандин, расположенного недалеко от...

 

Президент Гаити потребовал от своего преемника сняться с выборов

Президент Гаити потребовал от своего преемника сняться с выборов

Правящая коалиция Гаити при поддержке президента Рене Преваля потребовала от своего кандидата в главы государства сняться с выборов. Согласно официальным итогам, Селестен, который считается протеже...

 

Ярослав Качиньский счел отчет МАК бездоказательным

Ярослав Качиньский счел отчет МАК бездоказательным

Брат погибшего в авиакатастрофе президента Польши Ярослав Качиньский счел отчет Межгосударственного авиационного комитета о результатах расследования катастрофы Ту-154 бездоказательным. Об этом...

 

Британские аэропорты взяли под охрану из-за угрозы терактов

Британские аэропорты взяли под охрану из-за угрозы терактов

В Великобритании введены дополнительные меры безопасности на транспорте в связи с угрозой терактов. В аэропортах дежурят усиленные наряды полиции; граждан призывают сохранять бдительность и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::