Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2011 20:04

WikiLeaks: Германские эксперты посоветовали США атаковать Иран вирусом Stuxnet


В рамках борьбы с иранскими ядерными разработками ведущие эксперты по Ирану из Германии посоветовали правительству США предпочесть военной атаке так называемый "скрытый саботаж", каковым является компьютерный червь Stuxnet, отбросивший ядерный проект Тегерана на несколько лет назад. Об этом свидетельствует очередная порция разоблачений скандального сайта WikiLeaks, опубликованная 19 января газетой The Guardian.



В статье цитируется телеграмма, отправленная в январе 2010 года американским послом в Германии Филиппом Мерфи, в которой говорилось: берлинский Государственный институт безопасности и внешних дел (Stiftung fьr Wissenschaft und Politik, SWP) рекомендует США применить саботаж, который "более эффективен", чем военный удар по ядерным объектам, сообщает NEWSru Israel.







В этой депеше директор SWP Фолькер Пертес расшифровывает для американских чиновников понятие "саботаж", включающее, по его мнению, такие инциденты как "неожиданные взрывы, несчастные случаи, хакерство и пр." Он советует предпочесть этот вид подрывной деятельности военному удару, который приведет к разрушению всего ближневосточного региона. По словам Мерфи, США должны избегать военного конфликта с Ираном.



Согласно другим публикациям The Guardian, ранее американская администрация, включая госсекретаря Кондолизу Райс, "решительно отвергли" рекомендации Пертеса. В интервью британскому изданию Пертес подтвердил свою позицию, заявив: главное преимущество такого рода действий в том, что правительство не должно держать за них ответ и будет иметь возможность сослаться на технические сбои. Но в то же время каждому будет ясен смысл этого посыла, заключающийся в том, что Запад не приемлет ядерного Ирана, отмечается в статье.



Ранее на этой неделе газета The New York Times сообщила, что Stuxnet - это результат совместной разработки американских и израильских спецслужб. В статье утверждалось, что они провели испытания вируса в израильском секретном центре ядерных исследований в Димоне (пустыня Негев), и результаты проверки удовлетворяли поставленным целям.



По данным издания, Stuxnet состоит из двух основных компонентов: первый заставляет центрифуги работать в нештатном режиме, а второй передает ложные данные о нормальной работе. Разработка вируса велась два года, утверждает американская газета.



Западные аналитики сразу вслед за этой мощнейшей кибератакой на иранские атомные объекты предположили, что за ней стоят США и Израиль. А некоторые отмечали, что на причастность к хакерской атаке израильских специалистов указывает расшифровка Stuxnet. В программном коде был найден след библейской ветхозаветной истории о превентивной акции евреев против персов, которые стремились уничтожить весь еврейский народ.



Иран успешно испытал новые ракеты, предназначенные для защиты ядерных объектов



Тем временем Иран испытал в среду новые ракеты "Хаг" класса "земля-воздух". Как сообщает информационное агентство IRNA, испытания прошли в районе расположения одного из иранских ядерных объектов, для защиты которых предназначены новые ракеты среднего радиуса действия.



"Установки модернизированных ракет "Хаг" будут размещены в особо чувствительных районах страны. Они призваны повысить уровень боеспособности и эффективности средств ПВО", - заявил агентству представитель командования силами ПВО ИРИ полковник Фарамахини. Он сообщил об успешном поражении учебных целей в ходе состоявшихся пусков новых ракет, передает ИТАР-ТАСС.



В связи с сохраняющейся угрозой нанесения ударов по иранским ядерным объектам Иран регулярно проводит крупномасштабные учения сил ПВО. Последние такие маневры под кодовым названием "Защитники неба. Велаят-3" состоялись в ноябре прошлого года. Они, как сообщалось, охватили все воздушное пространство ИРИ, однако особое внимание уделялось обеспечению безопасности ядерных объектов - в Натанзе и близ города Кум, а также Бушерской АЭС.


 

Оригинал (на 19/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Беларуси задержан несостоявшийся кандидат в президенты

В Беларуси задержан несостоявшийся кандидат в президенты

Вечером 17 января в Беларуси был задержан бывший претендент на участие в президентских выборах, сотрудник института энергетических и ядерных исследований «Сосны» Иван Куликов. В его квартире...

 

В Интернет выложили крупнейший фотоархив по Холокосту

В Интернет выложили крупнейший фотоархив по Холокосту

Израильский мемориальный комплекс "Яд-Вашем" 27 января опубликовал в интернете крупнейший архив фотодокументов, посвященных теме Холокоста. Таким образом, отныне любой человек, интересующийся...

 

Берлускони заподозрили в причастности к проституции несовершеннолетних

Берлускони заподозрили в причастности к проституции несовершеннолетних

В отношении премьер-министра Италии Сильвио Берлускони ведется расследование по делу о его причастности к проституции несовершеннолетних. В деле фигурирует несовершеннолетняя марокканка по имени...

 

Польский суд признал сленговые прозвища русских неоскорбительными

Польский суд признал сленговые прозвища русских неоскорбительными

Окружной суд южного польского города Кельце постановил, что местные сленговые слова, употребляемые для обозначения русских, не являются оскорбительными по национальному признаку. Речь идет о...

 

Южный Судан проголосовал за независимость

Южный Судан проголосовал за независимость

98,8 процентов жителей юга Судана проголосовали за независимость региона. Итоги референдума формально считаются предварительными, потому что подсчитано только 98,7 процента голосов. Однако...

 

Британцы начали расследование против четырех россиян из ЕБРР

Британцы начали расследование против четырех россиян из ЕБРР

Во вторник стало известно, что деятельность экс-члена совета директоров ЕБРР от России Елены Котовой, уволенной в декабре, проверяют британская полиция и МВД РФ. По предварительным данным, дело...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::