Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2011 14:18

Брюссель захлопывает дверь перед Лукашенко / Европарламент призывает запретить въезд в ЕС белорусским чиновникам и заморозить их счета

Брюссель захлопывает дверь перед Лукашенко / Европарламент призывает запретить въезд в ЕС белорусским чиновникам и заморозить их счета Брюссель, Январь 20 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Европарламент в четверг одобрил резолюцию, призывающую к незамедлительному введению санкций против белорусского руководства.


Документ призывает Совет ЕС, Еврокомиссию и главу дипломатии Евросоюза, в частности, запретить въезд в ЕС руководству Белоруссии и заморозить оказание экономической помощи республике – как со стороны МВФ, так и Европейского Банка реконструкции и развития.


Помимо этого, предлагается заморозить счета в странах Евросоюза белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов и органов безопасности, которые, по мнению Евросоюза, несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов и преследование оппозиции.


В Европарламенте считают, что санкции должны действовать до тех пор, пока в Белоруссии не будут освобождены политические заключенные.


В резолюции выражается сожаление, что Россия признала результаты выборов в Белоруссии и квалифицировала как «внутреннее дело» репрессии против местной оппозиции.


Накануне в немецком Бундестаге рабочая группа по внешней политике парламентской фракции ХДС/ХСС решительно осудила действия белорусской милиции в отношении лидеров и сторонников оппозиции. Немецкие парламентарии призвали правительство в Минске немедленно освободить политзаключенных и прекратить репрессии против гражданского общества, неправительственных организаций, а также независимых средств массовой информации, передает BBC.


Ранее с призывом к совместным действиям США и Евросоюза по отношению к белорусским властям в связи с подавлением протестов оппозиции после президентских выборов в Белоруссии выступила группа американских сенаторов.


Призыв содержится в письме верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, которое подписали шестеро членов Сената, среди которых – Джозеф Либерман, Джон Маккейн и Ричард Лугар, передает «Радио Свобода».


В письме говорится, что должны быть приняты меры, имеющие «реальные и серьезные последствия для президента Александра Лукашенко и других белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека, подтасовку голосов и продолжающиеся аресты кандидатов в президенты от оппозиции после выборов 19 декабря».


По мнению авторов послания, меры должны предусматривать санкции как против Лукашенко и других чиновников, так и санкции против «Белнефтехима» и белорусской государственной нефтяной компании.


Сенаторы также призывают усилить поддержку политическим, общественным и правозащитным организациям Белоруссии


Напомним, белорусские оппозиционеры устроила в Минске масштабную акцию протеста после объявления победителем на президентских выборах 19 декабря действующего главы государства Александра Лукашенко. Более 600 участников акции, в том числе оппозиционные кандидаты в президенты, были задержаны.


Как сообщал «Новый Регион», 18 января запрет на въезд белорусских чиновников ввела Польша. Данные санкции стали ответом Варшавы на разгон акции оппозиции 19 декабря в Минске, протестующей против сфальсифицированных, по ее мнению, президентских выборов. Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных сегодня заявил, что его страна не будет спешить с введением ответных адекватных мер. «Они (меры – прим «НР») будут достаточно выверены и полностью соответствовать по формату и объему мерам, заявленным польской стороной», – подчеркнул пресс-секретарь МИД.


 

Оригинал (на 20/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В феврале трудовые пенсии будут проиндексированы на 8%

В феврале трудовые пенсии будут проиндексированы на 8%

С 1 февраля 2011 года трудовые пенсии будут в очередной раз проиндексированы на 8 процентов, заявил в среду российский премьер-министр Владимир Путин...

 

Главред "Новой Газеты" в знак протеста приостановил работу в Общественном совете при ГУВД / Задержания "участников разрешенного митинга" 31 декабря - "позор для страны"

Главред "Новой Газеты" в знак протеста приостановил работу в Общественном совете при ГУВД / Задержания "участников разрешенного митинга" 31 декабря - "позор для страны"

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов приостановил работу в Общественном совете при ГУВД Москвы...

 

Лукашенко обвиняет Германию и Польшу в подготовке белорусского переворота / В стране был организован заговор против власти

Лукашенко обвиняет Германию и Польшу в подготовке белорусского переворота / В стране был организован заговор против власти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что программы свержения конституционного строя в Белоруссии писались в Германии и Польше...

 

Фотороботы макеевских подрывников от души рассмешили Москаля

Фотороботы макеевских подрывников от души рассмешили Москаля

Депутат Верховной Рады, член фракции «НС-НУ» Геннадий Москаль прокомментировал увольнение главного советника министра внутренних дел Константина Стогния, сравнив увольнение с крысами, которые...

 

Теракт в Домодедово может вызвать в России новый всплеск национализма - мнение эксперта

Теракт в Домодедово может вызвать в России новый всплеск национализма - мнение эксперта

Объявление "авторов" прогремевшего в московском аэропорту "Домодедово" взрыва может вызвать в стране новый всплеск русского национализма...

 

Люди Тимошенко требуют от Януковича наказать своих подчиненных

Люди Тимошенко требуют от Януковича наказать своих подчиненных

Блок Юлии Тимошенко и партия «Батькивщина» требуют от Президента Виктора Януковича дать немедленную и надлежащую оценку действиям своих подчиненных относительно работников СМИ. Об этом «Фразе»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::