Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2011 20:12

Массовое выселение беженцев началось в Тбилиси

Массовое выселение беженцев началось в Тбилиси Грузинские беженцы, которые протестуют против выселения властями из столицы страны, в четверг пообещали разбить палаточный городок перед зданием парламента на проспекте Руставели. Как пояснил газете ВЗГЛЯД один из лидеров оппозиции Каха Кукава, беженцев выселяют в непригодные для жилья районы Грузии. К участникам акции обратились оппозиционные политики. Как пообещал активист Консерваторской партии Лаша Чхартишвили, на проспекте Руставели будет разбит палаточный городок, и акции не прекратятся. По словам Чхартишвили, беженцы решили обратиться к посольствам США и европейских стран с просьбой об убежище. На акции раздавались призывы к радикальным действиям.
После завершения акции беженцы и оппозиционеры направились к суду Тбилиси, где будут ждать судебного решения по поводу задержанных утром во время выселения беженцев.
В акции принял участие лидер «Свободной Грузии», генсек Консервативной партии Каха Кукава. Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Кукава, в Тбилиси после окончания грузино-абхазской проживает около 90 тысяч беженцев из Абхазии.
«Они проживают в нечеловеческих условиях, но и этих условий их решили лишить», - отметил Кукава. По его словам, беженцев выселяют в районы, где они не смогут жить из-за суровых погодных условий и отсутствия элементарных условий. «И проживание в Тбилиси для них – это не рай. В одной комнате ютятся до двадцати человек. Нет воды, электроэнергии, отопления. А ведь в каждой семье дети, которые часть болеют. Но и на медицинскую помощь у беженцев нет денег», - сказал Кукава.
Беженцы, покинувшие родные дома после войны в августе 2008 года, а также войн начала 1990-х годов в Абхазии и Южной Осетии проживали в трех зданиях студенческого городка. Беженцы проживают в Тбилиси в зданиях школ, детских садов, бывших государственных учреждений и ведомств, даже в бывших пунктах общепита. Но выселение началось на первых порах из студенческого   городка, расположенного в Багеби. Параллельно выселение шло и из расположенного в Орхеви бывшего здания Таможенного департамента.
Кстати, в Тбилиси в четверг выпал первый снег. Именно в этот день в столице по решению городских властей начался процесс массового выселения беженцев. Выселение началось в четверг в 7 часов утра. Весь периметр студенческого городка был оцеплен полицией. На территорию никого не впускали. Здесь присутствовали три представителя миссии Евросоюза. Но они просто наблюдали.
Беженка из Абхазии Ламара Чкония с трехлетней девочкой на руках во дворе студенческого городка на вопросы корреспондента газеты ВЗГЛЯД не ответила. Она просто кричала: «Люди, помогите! Идет снег. Моему ребенку холодно. Что мне делать?».
В Багеби вскоре прибыли родственники и близкие беженцев, но полиция их на территорию городка не пропустила. Многие беженцы активно сопротивлялись выселению. Дошло до рукопашной. Драка длилась примерно минут двадцать. Она прекратилась после того, когда сюда прибыли оппозиционные политики Каха Кукава, Лаша Чхартишвили, Алеко Шаламберидзе и Эка Беселия. Но до их прибытия полиция задержала до 10 человек, среди них - четыре женщины.
В частности, был задержан председатель «Гражданского движения беженцев» Манучар Сигуа. А также несколько беженцев - Джульетта Цинделиани, Ирина Пирцхелани, Белла Хергиани, Нази Иоселиани, а также активист оппозиционного объединения «Свободная Грузия» Гия Круашвили. Всего выселено около 200 семей беженцев.
Выселение из студенческого городка было завершено в 16.30 часов (15.30 мск). Все беженцы вывезены на автобусах. Территорию студенческого городка покинули все грузовые машины, на которые погрузили вещи беженцев. Куда направились автобусы и грузовые машины - неизвестно. Полицейские отказываются от комментариев. Территорию, на которой остались полицейские, покинули и наблюдатели Евросоюза.
Оппозиционная «Грузинская партия» в связи с выселением также планирует проведение чрезвычайных акций. Об этом заявила журналистам одна из лидеров партии Софио Хоргуани. По ее словам, уже начата соответствующая подготовка.
Ранее беженцев уже выселили из здания издательства «Самшобло». И не только беженцев, а и находившиеся в этом здании редакции журналов и газет. Здание издательства министерство экономики и устойчивого развития вынесло на аукцион, но покупателя до сих пор не нашлось и оно пустует.
Беженцы из Абхазии и Южной Осетии, проживающие в Тбилиси, перманентно проводят акции протеста с требованием прекратить процесс их выселения из мест временного проживания в столице Грузии. Вместо предлагаемого им властями жилья в провинции, они требуют жилплощадь в столице.
Министерство по делам беженцев и расселению сообщило, что проводится выселение беженцев лишь из трех корпусов. «В двух корпусах жилплощадь была передана беженцам во владение, а остальные корпуса были заняты незаконно после 2008 года и беженцы проживали там нелегально», - говорится в заявлении министерства.
Как говорится в заявлении данного министерства, на территории студенческого городка в Багеби, где идет процесс выселения беженцев, представители ряда политических партий искусственно осложняют ситуацию и призывают беженцев не покидать территорию.
«Представители оппозиционных партий нанесли словесное и физическое оскорбление тем полицейским, которые обеспечивали порядок во время выселения, именно на этом основании был произведен арест нескольких человек», - отмечает министерство.
В министерстве по делам беженцев и расселению отмечают, что министерство предлагает вынужденно перемещенным лицам жилплощадь в разных регионах Грузии - в Самегрело, Имерети, (Западная Грузия) Кахети - (Восточная Грузия) и жилплощадь им будет передана в постоянное владение.
Беженцы и созданные ими организации неоднократно обращались за помощью к президенту Михаилу Саакашвили, премьер-министру Нике Гилаури, министру по делам беженцев и расселению Кобе Субелиани, но безрезультатно.
Президент Грузии в четверг ситуацию не комментировал.

 

Оригинал (на 20/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Казахстан удвоил пошлину на нефть

Казахстан удвоил пошлину на нефть

Казахстан с 2011 года повысил экспортные пошлины на нефть с 20 до 40 долларов за тонну, сообщает портал Kazakhstan Today со ссылкой на официальные СМИ...

 

Администрация Януковича: люди не поддерживают идеи дробления Украины

Администрация Януковича: люди не поддерживают идеи дробления Украины

Среди населения Украины идеи отделения от страны той или иной области не находят поддержки. Об этом заявила замглавы администрации президента Украины Анна Герман. "Простые люди, обычные граждане, у...

 

Тимошенко пришла к зданию суда поддерживать Луценко

Тимошенко пришла к зданию суда поддерживать Луценко

Около тысячи сторонников партии «Народная самооборона» собрались во вторник, 4 января, у здания Апелляционного суда г.Киева, который должен начать рассматривать жалобу бывшего министра внутренних...

 

Украинок, которые не хотят рожать, заставят больше работать?

Украинок, которые не хотят рожать, заставят больше работать?

Увеличение пенсионного возраста в Украине, в том числе связано с низкой рождаемостью, поэтому женщины, не желающие рожать, должны работать больше, чем те, которые рожают детей. Такое мнение...

 

Братья Капрановы: Власть борется с украинской культурой

Братья Капрановы: Власть борется с украинской культурой

Культура – это не только танцы и песни, это образ жизни, способ отношения друг к другу. Жизнь человека в нашем государстве сегодня, к сожалению, является антикультурной и антитворческой. Об этом...

 

Кадыров назвал Умарова "заразой" и пообещал покончить с ним в этом году

Кадыров назвал Умарова "заразой" и пообещал покончить с ним в этом году

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что в этом году необходимо приложить все усилия для того, чтобы покончить с лидерами бандподполья...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::