Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2011 18:48

Приговор по делу сотрудников "Евросети" вступил в силу

Приговор по делу сотрудников "Евросети" вступил в силу Приговор Мосгорсуда, оправдавшего бывших сотрудников «Евросети» по делу о похищении человека, вступил в законную силу. Прокуратура назвала вердикт присяжных основанным на доказательствах и отказалась от претензий. Данное решение напрямую связывают с возможностью возвращения в Россию бывшего главы компании Евгения Чичваркина. Верховный суд признал в четверг законным оправдательный приговор по делу в отношении бывших сотрудников компании «Евросеть», вынесенный в декабре прошлого года.
Ранее прокуратура подала в Верховный суд кассационное представление на решение Мосгорсуда, основанное на оправдательном вердикте присяжных. Однако в четверг надзорное ведомство отказалось от своих требований.
«Оснований для отмены решения Мосгорсуда не имеется. Выводы присяжных основаны на доказательствах», – приводит ИТАР-ТАСС слова прокурора.
В итоге Верховный суд постановил оставить приговор нижестоящей инстанции без изменений.
Судья напомнил, что теперь оправданные имеют право подать заявление о реабилитации. Сами бывшие обвиняемые заявили, что пока не определились, будут ли это делать. «Мы не думали об этом. Это не самое важное», - сказал РИА «Новости» бывший вице-президент компании Борис Левин. Он отметил, что «рад, что все таким образом кончилось, хотя очень удивила позиция прокурора».
Представитель защиты обвиняемых Владимир Калиниченко заявил, что рассчитывает и на прекращение уголовного преследования бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. «Если запрос прокуратуры в Лондон связан только с этим делом, его (Чичваркина) преследование должно быть закончено», – сказал адвокат.
По данным Калиниченко, запрос правоохранительных органов на экстрадицию Чичваркина связан именно с настоящим уголовным делом.
«Если бы он все еще был в этом деле, на него тоже распространился бы оправдательный вердикт», - сказал Калиниченко, напомнив, что обвинение Чичваркину фактически совпадает с тем, что вменялось его клиенту - бывшему вице-президенту компании Борису Левину и другим фигурантам дела.
Сам Евгений Чичваркин заявил, что не исключает возможности возвращения на родину. «Буду рассматривать этот вопрос», – сказал предприниматель «Интерфаксу».
На просьбу уточнить, к какому решению - возвращаться в Россию или нет - он склоняется, Чичваркин сказал: «Сначала Россия должна отозвать запрос об экстрадиции, поскольку из-за него я сейчас не могу сейчас уезжать, иначе нарушу решение суда Великобритании». «Отзовет Россия запрос - это будет более реально. Достаточно будет взять билет на самолет», – сказал он.
Чичваркин отметил, что решение Верховного суда подтвердило безосновательность претензий к нему. «Оснований для преследований и не было, запрос об экстрадиции был незаконным, а сейчас второй суд подряд это подтвердил», – сказал Чичваркин.
Напомним, расследование в отношении бывших сотрудников службы безопасности «Евросети», обернувшееся в итоге объявлением в международный розыск  бывшего руководителя компании Евгения Чичваркина, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) начал в конце августа 2008 года, когда следователям поступило заявление от бывшего экспедитора Дмитрия Смургина. Он рассказал, что в 2003 году сотрудник отдела учета «Евросети» Дмитрий Канунников уличил другого экспедитора фирмы «Илед М» Андрея Власкина в хищении партии мобильных телефонов на сумму 20 млн рублей. Тогда руководство «Евросети» обратилось в УВД Южного административного округа (ЮАО) с заявлением, против Власкина было возбуждено дело о краже. Власкин поначалу скрылся от следствия, но вскоре сотрудники СБ «Евросети» и УВД ЮАО Москвы под руководством Левина и Ермилова обнаружили его в Тамбове и доставили в Москву, где некоторое время удерживали на съемных квартирах. Там беглеца убедили, что в его интересах возместить ущерб компании. В результате, продав машины и недостроенный коттедж в Подмосковье, экспедитор вернул более 10 млн рублей, а «Евросеть» написала заявление в милицию, что претензий к Власкину не имеет.
Попутно, как следовало из заявления Смургина, в 2003 году люди Левина похитили его самого, требуя вернуть 20 тыс. долларов, которые он получил от Власкина за молчание, поскольку знал о махинациях последнего. После того как Смургин также вернул часть денег – 10,3 тыс. долларов, его отпустили, и он продолжил работать в «Илед М», пока не уволился по собственному желанию. Почему Смургин не обратился в правоохранительные органы сразу после похищения, а сделал это лишь спустя пять лет, он пояснить следствию не смог. Однако его сразу взяли под госзащиту, приставив к нему круглосуточную охрану.
К уголовной ответственности следователи привлекли экс-сотрудников «Евросети» Бориса Левина, Андрея Ермилова, Виталия Цверкунова, Романа Чичкова, Алексея Олесика, Юрия Рогова, Сергея Каторгина, а также Александра Курты, обвинив их в похищении, вымогательстве и других преступлениях. 17 ноября прошлого года коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт в отношении Левина и других фигурантов дела за отсутствием самого события преступления.
Евгений Чичваркин после возбуждения дела уехал в Лондон и был объявлен в международный розыск, позднее дело в отношении него было выделено в отдельное производство. С 2009 года лондонский суд рассматривает вопрос об экстрадиции предпринимателя.
17 ноября прошлого года коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт в отношении Левина и других фигурантов дела за отсутствием самого события преступления.
Сам Евгений Чичваркин регулярно заявляет, что уголовное дело в отношении него является местью со стороны коррумпированных сотрудников правоохранительных органов, занимавшихся делом о контрабанде: в 2005 году в Шереметьево были задержаны несколько фур с аппаратами, которые объявили сначала контрабандой, а потом опасным для здоровья товаром. Впоследствии, утверждал Чичваркин, изъятые и по документам уничтоженные телефоны оказались на прилавках в салонах сотовой связи (в прошлом году милиционеры и следователи, которые вели дело о контрабанде, были осуждены). По версии бизнесмена, то, что он стал жаловаться на силовиков и предал ситуацию огласке, и послужило причиной его дальнейшего уголовного преследования.

 

Оригинал (на 20/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Детский сад. Саша Лукашенко не захотел приглашать на свою инаугурацию Мишку Саакашвили

Детский сад. Саша Лукашенко не захотел приглашать на свою инаугурацию Мишку Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили не примет участия 21 января в минской церемонии вступления в должность президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщила пресс-спикер главы Грузии Манана...

 

Новогодний кошмар в Египте. Теракт у церкви унес жизни двух десятков человек

Новогодний кошмар в Египте. Теракт у церкви унес жизни двух десятков человек

До 21 выросло число жертв теракта, произошедшего в ночь на субботу, 1 января возле коптской церкви в египетском городе Александрии.

 

Следов пропавшей шхуны «Партнер» не обнаружено

Следов пропавшей шхуны «Партнер» не обнаружено

На западном побережье Сахалина продолжается поиск рыболовной шхуны «Партнер», накануне подавшей сигнал бедствия. К исходу светового дня он пока не дал результатов. До сих пор не удается обнаружить...

 

Гибель президента Польши Качиньского. Куда-то исчезли записи с радаров Смоленского аэродрома

Гибель президента Польши Качиньского. Куда-то исчезли записи с радаров Смоленского аэродрома

В России исчезли записи с радаров Смоленского аэродрома, которые фиксировали момент посадки польского самолета, на борту которого был Президент Польши Лех Качиньский, 10 апреля 2010 года.

 

Евродепутаты попросили французский город демонтировать памятник Ленину

Евродепутаты попросили французский город демонтировать памятник Ленину

Депутаты Европарламента обратились к властям французского города Монпелье с просьбой демонтировать памятник Владимиру Ленину. Обращение с просьбой убрать из Монпелье памятник Ленину подписали 70...

 

В районе поиска "Партнера" нашли плот с трупом

В районе поиска "Партнера" нашли плот с трупом

Спасатели Сахалина прошедшей ночью обнаружили на берегу спасательный плот с погибшим мужчиной. Его личность пока неизвестна. Спасатели не исключают, что умерший – рыбак со шхуны «Партнер», которая...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::