Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2011 21:06

Халид Шейх Мохаммед убил американского журналиста Дэниела Перла, подтвердило расследование


Недавно завершенное расследование похищения и убийства американского журналиста Дэниела Перла, совершенного в Пакистане девять лет назад, доказало, что корреспондента газеты The Wall Street Journal убил функционер "Аль-Каиды" Халид Шейх Мохаммед, который назвал себя организатором атак 11 сентября 2001 года в США и сейчас содержится в американской тюрьме Гуантанамо, пишет The Washington Post.



Дэниел Перл был похищен и убит в 2002 году в возрасте 38 лет, когда он расследовал предполагаемые связи между радикальным пакистанским священнослужителем и Ричардом Рейдом, пытавшимся взорвать на трансатлантическом рейсе в декабре 2001 года бомбу, спрятанную в его обуви.



Редакция Wall Street Journal сообщала, что Перл, который прибыл в Пакистан 29 декабря 2001 года с женой Марианной, должен был взять интервью у Пир Мубарика Али Шаха Джилани в связи с историей так называемого "башмачного террориста".



Халид Шейх Мохаммед признался на слушаниях в 2007 году, что именно он убил Перла. "Но сомнения в его причастности сохранялись долгое время, и Соединенные Штаты не предъявляли ему обвинений в этом преступлении", - пишет автор статьи.


В соответствии с новым докладом, который был подготовлен сотрудниками и студентами Университета Джорджтауна, и опубликован совместно с Center for Public Integrity на сайте www.publicintegrity.org, анализ вен показал, что рука человека, убивающего Перла - его лица не видно на распространенном "Аль-Каидой" видеоролике, - принадлежит Мохаммеду, сообщает InoPressa.ru.



Мохаммед признался в совершении 31 теракта



Напомним, Шейх Халид Мoхаммед признал себя ответственным за планирование и финансирование более 30 терактов, часть из которых так и не была осуществлена. Помимо уничтожения небоскребов Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке и частичного разрушения здания Пентагона 11 сентября 2001 года, террорист, по его словам, организовал взрыв в подземном гараже все того же ВТЦ в 1993 году.



Участвовал он и в разработке неудавшегося плана взорвать в декабре 2001 года американский авиалайнер, следовавший из Парижа в Майами. Непосредственным исполнителем этой акции должен был стать британец Ричард Рид, спрятавший взрывчатку в подошве ботинок. Уже во время полета стюардесса не дала ему воспламенить некое подобие бикфордова шнура.


Халид Мохаммед также признал себя виновным в разработке планов нанесения ударов по Биг Бену и аэропорту Heathrow в Лондоне, а также взрывов на Бали. Кроме того, он обследовал ряд мостов и небоскребов в Чикаго, также намереваясь осуществить взрывы.



Кроме того, террорист сделал отдельное заявление, в котором признался, что именно он организовал похищение и убийство журналиста The Wall Street Journal Дэниела Перла в 2002 году в Пакистане. В общей сложности список совершенных и планировавшихся Мoхаммедом терактов занимает в его признании 31 пункт.



Отметим, признания террориста вызвали сомнения у многих экспертов, занимающихся антитеррористической деятельностью, и бывших агентов разведки. Они высказывали мнение, что, по крайней мере, часть признаний Шейха Мoхаммеда - ложь. Основная причины - отсутствие доказательств его участия в планировании и организации всех этих терактов.


 

Оригинал (на 20/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Норвежка года" вернулась в Россию

"Норвежка года" вернулась в Россию

Арестованная 24 января в Норвегии Мадина Саламова, известная в этой скандинавской стране под псевдонимом Мари Амели, вернулась в Россию. Девушка привлекла внимание полиции после публикации в 2010...

 

У берегов Йемена утонули десятки нелегалов

У берегов Йемена утонули десятки нелегалов

Министерство внутренних дел Йемена 3 января сообщило о предполагаемой гибели десятков нелегальных иммигрантов из Африки, которые пытались на лодках добраться до побережья Аравийского полуострова....

 

Под Новый год британские заключенные разгромили тюрьму

Под Новый год британские заключенные разгромили тюрьму

Около 40 заключенных устроили под Новый год бунт в тюрьме Форд-Оупен к югу от Лондона. Беспорядки начались, когда администрация потребовала от нескольких человек провериться на алкотестере....

 

Ватикан назначил дату беатификации Иоанна Павла II

Ватикан назначил дату беатификации Иоанна Павла II

Бенедикт XVI признал, что по заступничеству его покойного предшественника Иоанна Павла II было совершено чудо. Речь идет об исцелении монахини, которая вылечилась после молитвы, обращенной к...

 

В Петербурге закрыты все магазины сети "О’кей"

В Петербурге закрыты все магазины сети "О’кей"

На дверях магазинов «О’кей» в среду появились таблички «Санитарный день». Сколько времени он продлится, пока неизвестно. Тем временем органы продолжают расследование обстоятельств обрушения крыши...

 

В Чили расследуют смерть Сальвадора Альенде

В Чили расследуют смерть Сальвадора Альенде

В Чили будет впервые проведено официальное расследование гибели президента Сальвадора Альенде, тело которого было найдено после штурма президентского дворца во время переворота 1973 года. Некоторые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::