Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/01/2011 21:08

Рамаз Сакварелидзе: В Грузии все решает один человек

Рамаз Сакварелидзе: В Грузии все решает один человек «Входишь в любой тбилисский ресторан, а в нем нет свободных мест. Но в ресторанах – меньшинство. Большинство тихо терпит нужду», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД известный социолог Рамаз Сакварелидзе. Так он прокомментировал поток сообщений о постоянных протестных акциях жителей Грузии. При этом, по официальным данным, жизнь в стране улучшается. Массовые уличные акции протеста проходят в Грузии почти ежедневно. Лидеры оппозиции называют положение в стране «катастрофическим» и обещают весной новую волну массовых уличных протестов. Так, в четверг во всех 11 районах Тбилиси были презентованы комитеты сопротивления, созданные оппозиционным «Всенародным собранием Грузии». Они будут готовить гражданское неповиновение, мобилизуя сторонников. Лидеры «Всенародного собрания», в том числе Нино Бурджанадзе, говорят о том, что режим президента Саакашвили следует сменить уже в этом году.
В тот же день возле парламента прошел в крайне напряженной атмосфере митинг протеста представителей 200 семей беженцев, которых власти попытались насильно выселить из Тбилиси в глубинку.
Официозная печать, однако, приводит при этом социологические данные о высокой популярности Михаила Саакашвили. Официальная статистика показывает, что уровень жизни грузин вырос, и, например, зарплаты бюджетникам выплачиваются вовремя.Кроме того, даже в оппозиции признают, что после реформы МВД, проведенной Саакашвили, в ходе которой был почти поголовно заменен аппарат этого ведомства, новые «менты» практически не берут взяток.
Как отмечают наблюдатели, внешний облик грузинских городов, особенно Тбилиси и Батуми, заметно похорошел по сравнению с временами, когда страной правил президент Шеварднадзе.
Независимые социологи поясняют, что популярность Саакашвили до августа 2008 года действительно была высокой, но теперь это в прошлом. О том, что уровень доверия к Саакашвили официальной пропагандой завышен в несколько раз и реальное недовольство общества нарастает, так что рано или поздно власти должны пойти на компромисс с народом, в интервью газете ВЗГЛЯД заявил известный грузинский социолог Рамаз Сакварелидзе.
ВЗГЛЯД:   Рамаз Тариэлович, выкладки официальных соцопросов о доверии Саакашвили грубо расходятся с итогами соцопросов, проводимых неправительственными организациями. По-вашему, каков на самом деле уровень доверия грузин к властям?
Рамаз Сакварелидзе: С самым большим доверием жители страны относятся к Православной церкви и ее главе католикосу-патриарху всея Грузии Илие Второму. У нас нет точных цифр о том, каков его личный рейтинг, но эмпирически можно уверенно заключить, что Илия Второй – самый авторитетный человек в республике. Причем его равно глубоко уважают как сторонники, так и противники действующей власти.








Рамаз Сакварелидзе (Фото: apsny.ge)
Рамаз Сакварелидзе (Фото: apsny.ge)



Что же касается представленных властями исследований, в ходе которых в сентябре-октябре было опрошено 1200 жителей Грузии, то курс Михаила Саакашвили и руководимой им партии властей «Единое национальное движение» поддержали 67 процентов респондентов, 28 процентов - с ним не согласны.
Около 83 процентов опрошенных, согласно этим данным, считают, что во время правления Саакашвили улучшился показатель трудовой занятости, 15 процентов - противоположного мнения; при этом 75 процентов одобрили политику борьбы с безработицей, проводимую мэром Тбилиси Гиги Угулавой, а 21 процент - нет.
По мнению 58 процентов респондентов, страна развивается по верному пути, 26 процентов с этим не согласны. Проводимую в стране конституционную реформу поддержали 50 процентов респондентов, «против» высказались 16 процентов. На вопрос, примут ли они участие в выборах, если они состоятся завтра, положительно ответили 54 процента опрошенных.
Это официальная статика и я не очень ей верю. Есть разногласия и очень существенные. По официальным данным, показатель безработицы составляет около 16 процентов, а оппозиция заявляет, что этот показатель поднялся до 85 процентов. Лично я больше верю оппозиции.  
ВЗГЛЯД: А каков на самом деле уровень доверия к оппозиции?

Р.С.: По неофициальным опросам, наиболее популярным оппозиционным лидером, согласно опросу Greenberg Quinlan Rosner, является председатель «Христианско-демократического движения», лидер меньшинства в грузинском парламенте Георгий Таргамадзе, в пользу которого высказалось 47 процентов респондентов. 40 процентов опрошенных заявили, что им нравится лидер партии «Наша Грузия - свободные демократы»  Ираклий Аласания, 22 процентам - лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, 11 процентам - лидер «Национального форума»  Каха Шартава, 9 процентам - один из основателей «Грузинской партии»  Леван Гачечиладзе, 8 процентам - лидер партии «Промышленность спасет Грузию»  Гоги Топадзе.
Вопросы вызывает, в частности, низкий рейтинг «Национального форума», по инициативе которого в тот период - осенью - оппозиционные партии выдвинули новые конкретные требования к властям, а также вообще отсутствие в рейтинге  бывшего спикера парламента, а ныне лидера «Демократического движения - Единой Грузии» Нино Бурджанадзе, одной из инициаторов созыва Народного представительского собрания.
ВЗГЛЯД: Изменилось ли отношение жителей Грузии к итогам войны 2008 года? Большинство по-прежнему поддерживает тогдашние действия Саакашвили?

Р.С.: Двадцать лет мы пытаемся вернуть свои территории, и, в основном, пытаемся, сочиняя самим себе «фантастические» песни. Но песнями проблему не решить. Нужно думать о том, как вернуть абхазов и осетин. Грузинское общество аплодирует каждому авантюристу, который крикнет, что идет завоевывать территории, которые не подчиняются Тбилиси. Когда есть поддержка под таким лозунгом, всегда найдется соответствующий политический персонаж.
После войны Грузия оказалась в международном вакууме, стала ненадежным партнером, потому что ни одна трезвомыслящая страна не займет сторону того государства, которое стремится втянуть всех в войну. Нельзя утром говорить, что стремишься решить конфликты мирным путем, а вечером начинать военные действия.
Это происходит потому, что в Грузии решает все один человек, а раз общественность с этим смиряется, то тем самым оно полностью делегирует свою волю этому человеку. В данном конкретном случае - президенту страны. Поэтому у Грузии сформировался имидж ненадежного партнера. Мы должны восстановить за рубежом доверие к нашему народу.
ВЗГЛЯД: Как менялся по итогам войны уровень доверия к армии?
Р.С.: Армия должна защищать свою страну. Пока она этого сделать не может. Достаточно вспомнить события августа 2008 года. Были сбитые российские самолеты, были подбитые российские танки. Но результаты всего этого были совсем другими. Грузинскую армию нужно совершенствовать, чтобы не было подобных произошедшему недавно в Крцанисском учебном центре инцидента, когда во время учений от взрыва снаряда погибло три грузинских военных, а 13 получили ранения различной степени тяжести.
ВЗГЛЯД: Чем различаются настроения молодежи и старшего поколения?
Р.С.: Молодежь верит властям. Проводимым властями пиар-акциям. Эти акции можно назвать словосочетанием - «фабрика развлечений». Различные концерты, аттракционы, показы мод. Можно продолжить и дальше. Юноши и девушки учатся в вузах, но не думают о том, что их ждет после завершения учебы, когда перед ними станет проблема трудоустройства. А представители старшего поколения с этой проблемой уже столкнулись – повторяю, показатель безработицы по Грузии в реальности превышает 80 процентов.
ВЗГЛЯД: В чем же «тяжесть ситуации», о которой постоянно твердит оппозиция? Судя по официальной статистике, зарплата бюджетникам выплачивается пунктуально, материальный достаток общества растет...

Р.С.: Внешне ситуация не такая уж и «тяжелая». Входишь в любой тбилисский ресторан, а в нем нет свободных мест. Так на какие деньги люди сидят в ресторанах, едят и пьют? А рестораны в Тбилиси расположены через каждые 20 метров. Но в ресторанах - меньшинство. Большинство или тихо терпит нужду, или стоит на улицах и в подземках с протянутыми руками. Такова реальность.
Улучшилась ли в принципе жизнь людей при Саакашвили? Мне трудно ответить на этот вопрос. Люди рождаются, люди умирают... При Эдуарде Шеварднадзе были свои проблемы, при Михаиле Саакашвили есть свои.
ВЗГЛЯД: Саакашвили постоянно заявляет, что в Грузии практически изжита коррупция. Так ли это? Говорят, после проведенной Саакашвили реформы МВД,   сотрудники «патрульной полиции», нынешние гаишники взяток больше не берут...
Р.С.: Гаишник-сержант в советское время получал 120 советских рублей, офицер - около 200 рублей. То есть приблизительно столько же, сколько и большинство других граждан.  А сегодня зарплата сотрудников патрульной полиции в пять раз превышает среднюю зарплату тех же педагогов. Нужно просто не иметь совести, чтобы после этого вымогать деньги у водителей.
Но в целом, коррупция до конца в Грузии не изжита. Многое сделано в данном направлении. Но насчет статистики? Лучше с эти вопросом обратиться к правоохранительным органам. Я данными в этом плане не располагаю.
ВЗГЛЯД: Саакашвили также ставит себе в заслугу активную смену облика городов. Отстраиваются Тбилиси и Батуми...
Р.С.: Я не против строительства и обновления этих городов. Но при этом нельзя притрагиваться к их историческим районам. В противном случае Тбилиси не будет Тбилиси, а Батуми - Батуми.
ВЗГЛЯД: Почему в среди противников режима усиливается разброд?   Еще полтора года назад существовало понятие «объединенная грузинская оппозиция», теперь его нет...
Р.С.: В оппозиционном спектре Грузии сегодня все еще идет процесс формирования. Оппозиция разделилась на отдельные партии и движения. Появляются все новые оппозиционные силы. Каждая из них пытается разработать свою стратегию и свои планы   смещения режима Михаила Саакашвили.
Весна 2011 года покажет нам, кто есть кто в оппозиции. Я не разделю мнения, что в Грузии время акций и митингов прошло. В Грузии прошло время, когда штурмом брали здание парламента. Но я думаю, что время акций и митингов не ушло.
ВЗГЛЯД: По официальным данным, как вы заметили, 58 процентов грузин оптимистично смотрят в будущее. А по вашим данным или по вашим ощущениям, насколько уверенно люди смотрят в будущее?
Р.С.: Каков уровень оптимизма в обществе? Трудно измерить. Люди надеются, что жизнь улучшится. Но будет это так, или нет, покажет время. Будем   надеяться на лучшее.

 

Оригинал (на 21/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Януковича готовили покушение?

На Януковича готовили покушение?

Задержанные в Ивано-Франковской области 9 националистов могли готовить масштабный теракт против первых лиц государства — Президента и спикера. Об этом сообщил глава Ивано-Франковской ОГА Михаил...

 

Арестованный Гриценко до суда останется "регионалом" и депутатом

Арестованный Гриценко до суда останется "регионалом" и депутатом

Арестованный за земельные махинации и незаконное отчуждение имущества экс-спикер парламента Крыма Анатолий Гриценко пока сохранит за собой пост руководителя Ленинской райорганизации Партии регионов...

 

Организатор 10-тысячного митинга отказался от места в списке справоросов

Организатор 10-тысячного митинга отказался от места в списке справоросов

Организатор 10-тысячного антиправительственного митинга в Калининграде Константин Дорошок будет баллотироваться в областную думу как самовыдвиженец. Ранее сообщалось, что Дорошок пойдет на выборы...

 

Ющенко рассказал, как Янукович отдаляет Украину от Европы

Ющенко рассказал, как Янукович отдаляет Украину от Европы

Третий Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Украина во время правления Виктора Януковича отдалилась от процессов демократизации и национального возрождения.

 

Регионалы предлагают оппозиции временное перемирие ради высокой цели

Регионалы предлагают оппозиции временное перемирие ради высокой цели

В четверг, 13 января, Верховная Рада Украины планирует рассмотреть два важнейших законопроекта – закон о доступе к публичной информации и новую редакцию закона об информации. Об этом заявила...

 

"Спасти полковника Корепанова": депутат Бурков обратился к президентам Медведеву и Каримову / Российского президента просят помочь вызволить из неволи своего гражданина

"Спасти полковника Корепанова": депутат Бурков обратился к президентам Медведеву и Каримову / Российского президента просят помочь вызволить из неволи своего гражданина

Депутат Госдумы Александр Бурков направил обращения в защиту обвиненного в шпионаже отставного полковника Юрия Корепанова на имя президентов России и Узбекистана...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::