Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2011 13:20

Молдова и Приднестровье: как должна реагировать Украина?

Молдова и Приднестровье: как должна реагировать Украина? Киев, хотя бы и с опозданием, должен занять более активную позицию по отношению к Молдове, и, в особенности, Приднестровью…

По сообщениям в новостях можно судить о том, что Молдова в настоящее время стоит перед наименее продуктивным из всех возможных исходов выборов 28 ноября 2010: виртуальным воспроизведением недееспособного правительства, которое находилось у власти до выборов. Если повторно возродившийся союз трех «прозападных» партий в Альянсе за европейскую интеграцию (АЕИ) не сможет привлечь двух депутатов-коммунистов, необходимых для избрания президента, то тогда можно ждать (как ранее предполагал АИУ), что «через несколько месяцев Молдова проведет свои [следующие] выборы, возможно, с тем же бессмысленным результатом».

Несмотря на оперативные усилия Москвы, направленные на создание коалиции между коммунистами Владимира Воронина и Демократической партией во главе с Марианом Лупу, представляется, что западные уговоры Лупу о возвращении обратно в «прозападный» лагерь увенчались успехом. Инициатива о западном уклоне изначально исходила (без видимых последствий) от министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта и его польского коллеги Радослава Сикорского, которые известны как одни из наиболее антироссийски настроенных фигур в ЕС, в рамках не имеющей реального наполнения программы ЕС «Восточное партнерство».

С их стороны приманкой является вступление Молдовы в ЕС (при этом нереальное в течение еще многих лет), а также вступление в НАТО (к сожалению, имеющее большую перспективу с учетом последнего приема Хорватии и Албании, двух стран, которые, вероятно способны предложить даже меньше, чем Молдова). Но толчком к воссоединению АЕИ, судя по всему, прежде всего, явилось вмешательство супертяжеловеса ЕС Германии в форме визита 21 декабря в Кишинев государственного министра иностранных дел Вернера Хойера. Если это так, то такое развитие событий может сулить неприятности для региональной стабильности в целом и для Украины в частности.

Начнем с того, что нынешняя ориентация Киева, основанная на балансе региональных интересов, которым отвергается крайняя прозападная и антирусская повестка дня сошедшего со сцены «оранжевого режима», позволяет получить максимальные преимущества в более широком контексте сближения Запада с Россией: не только по линии Польша-Россия и США-Россия, но и по линии Германия-Россия в особенности. Если сейчас Германия решила оспорить российское влияние в бывших советских республиках (без всякой очевидно полезной цели для Германии либо для ЕС), это может свидетельствовать о том, что, как отметил один американский аналитик, «молдавская арена будет в наступающем году одним из наиболее значимых испытаний для существующей динамики германо-российских отношений».

Потенциально наиболее дестабилизирующие крайние националистические элементы в Молдове, в частности те, которые группируются вокруг Либеральной партии Михая Гимпу, могут расценить поддержку Германией «прозападного» правительства АЕИ как зеленый свет для их прорумынских воссоединительных настроений.

Экспансионистская программа воссоздания так называемой «Великой Румынии» (Romania Mare), вышедшая из администрации президента Траяна Бэсеску в Бухаресте, предусматривает притязания на территории Украины, а также «реинтеграцию» в Молдову Приднестровья, которое было исключительно украинской территорией еще до 1940 года. Если это так, то продление жизни опасной повестке, которая, как казалось, находится на своем последнем издыхании, было бы нежелательным. Поэтому весьма досадным и необъяснимым является факт отсутствия каких-либо доказательств того, что администрация Януковича осуществляла какие-либо серьезные попытки повлиять на фигурантов в Кишиневе в пользу более конструктивного исхода.

Сейчас дело за Киевом в том, чтобы, хотя бы и с опозданием, но занять более активную позицию по отношению к Молдове, и, в особенности, Приднестровью. Необходимо совершенно четко показать, что Украина не потерпит какого-либо применения силы или давления на Тирасполь с целью принуждения к подчинению Кишиневу. В числе шагов, которые следует предпринять, должен быть осуществлен комплексный пересмотр политики Украины по отношению к Приднестровью, и, в особенности, таможенных и пограничных процедур и порядка организации судоходства по Днестру. Необходимо принять процедуры, которые дадут приднестровскому импорту и экспорту максимально свободный доступ через Украину. Также следует рассмотреть вопрос о том, чтобы коммерческое судоходство по Днестру между Приднестровьем и Черным морем осуществлялось под украинским флагом. В любом случае, Киев должен добиться того, чтобы у Кишинева или Бухареста не было никаких иллюзий: статус Приднестровья не может быть решен без согласия Украины, а также России.

При том, что в центре находились выборы в Молдове, очень мало внимания было уделено парламентским выборам 12 декабря 2010 года в Приднестровье, которые, фактически не получили освещения в западных СМИ. Оппозиционная партия «Обновление» нарастила свое большинство в парламенте (Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики), а лидер «Обновления» Анатолий Каминский вернулся на пост спикера. По мере того, как Приднестровье продолжает укреплять свои конституционные структуры в полной независимости от Молдовы, нам предстоит увидеть, смогут ли Каминский или иная фигура из «Обновления» выступить позже в этом году в качестве потенциально сильного конкурента действующему президенту Игорю Смирнову (который, как ожидается, объявит о том, намерен ли он идти еще на один срок, лишь через несколько месяцев). На это событие может повлиять тот факт, что увеличившееся представительство «Обновления» дает ему близкое к конституционному большинство, которое может попытаться принять конституционные изменения с тем, чтобы урезать нынешние крайне широкие президентские полномочия Смирнова.

Если использовать американское спортивное выражение, в последние недели Киев «сплоховал», не предприняв попыток повлиять на политические события на жизненно важном для Украины и уязвимом юго-западном направлении. В свете собственного опыта Украины, сейчас эту ошибку необходимо исправить, удвоив дипломатические усилия в пользу внеблокового статуса Молдовы и недопущения агрессии по отношению к Приднестровью.

Для сравнения, следует вспомнить о предыдущих усилиях Вашингтона и НАТО по давлению на Украину с тем, чтобы она приняла ненужную и провокационную «Евроатлантическую» (перевод: антироссийскую) ориентацию, которая ушла в прошлое с приходом на пост Президента Виктора Януковича. В махинациях ЕС в Кишиневе просматривается воссоздание аналогичной ненужной и провокационной «Евроатлантической» ориентации Молдовы так, что это наносит ущерб интересам Украины и ее территориальной целостности. В особенности, если, как представляется, Молдова вот-вот вновь войдет в длительный период бессмысленной и контрпродуктивной недееспособности власти при коалиции АЕИ, включающей румынских шовинистов, возобновление Киевом усилий в защиту законных интересов Украины пойдет на пользу всему причерноморскому/придунайскому региону.

 

Оригинал (на 21/01/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южная Корея отказалась от межпарламентских переговоров с КНДР

Южная Корея отказалась от межпарламентских переговоров с КНДР

Северокорейский Центральный комитет демократического фронта объединения отчизны призвал провести между Южной Кореей и КНДР межпарламентские переговоры. В Сеуле это предложение отвергли, заявив, что...

 

Число жертв в аэропорту «Домодедово» растет

Число жертв в аэропорту «Домодедово» растет

Минздравсоцразвития РФ объявило, что в результате взрыва в аэропорту «Домодедово» погиб 31 человек.

 

Информатор WikiLeaks предстал перед цюрихским судом

Информатор WikiLeaks предстал перед цюрихским судом

Экс-сотрудник банка Julius Baer предстал перед судом в Цюрихе. 55-летнему Рудольфу Эльмеру вменяются нарушение банковской тайны и вымогательство. Дело касается эпизода в 2008 году, когда банкир...

 

Польские депутаты "спрятали" предвыборные обещания

Польские депутаты "спрятали" предвыборные обещания

С ряда сайтов членов польской партии "Гражданская платформа" после выборов в региональные муниципалитеты пропали упоминания о данных избирателям обещаниях. Сайты с предвыборными программами теперь...

 

МАК назвал причину крушения польского Ту-154

МАК назвал причину крушения польского Ту-154

МАК передал польской стороне окончательный отчет по результатам расследования катастрофы Ту-154. Согласно выводам экспертов, перед вылетом самолет был исправен, но его экипаж не имел точных данных...

 

В Египте вслед за Интернетом пропала мобильная связь

В Египте вслед за Интернетом пропала мобильная связь

В пятницу египтяне лишились выхода в Интернет и мобильной связи. Эти меры были предприняты властями в связи массовыми протестами граждан, требующих по примеру Туниса ухода с поста главы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::