Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2011 13:47

Арестован генерал-лейтенант Боков

Арестован генерал-лейтенант Боков Басманный суд Москвы в пятницу удовлетворил ходатайство следствия об аресте директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории государств СНГ генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова. Сам генерал вину во вменяемом ему вымогательстве признать отказался, заявив, что его оклеветал бывший друг.

Суд санкционировал арест генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова, подозреваемого в вымогательстве 46 млн долларов у предпринимателя за содействие в приобретении контрольного пакета акций одно из транспортных предприятий, передает «Интерфакс».
Соответствующее ходатайство направляло в Басманный суд главное следственное управление Следственного комитета (СК) России.
В ходе заседания Александр Боков отказался признать себя виновным: «Я не признаю своей вины. Считаю, что стал жертвой мошеннических действий конкретного человека, который был моим другом», – заявил генерал-лейтенант. При этом назвать имя предполагаемого клеветника Боков отказался: «Суд во всем разберется», - выразил надежду он, намекнув, однако, что оговоривший его человек «придет на сегодняшнее заседание суда».
В суде также стало известно, что следствие уже располагает весомыми уликами по делу. Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что следователи и оперативники в местах работы и проживания Александра Бокова и других подозреваемых провели серию обысков – всего более десяти:  «В ходе обысков изъят ряд предметов и документов, имеющих значение по делу», – отметил он.
Кроме того, сотрудниками главного следственного управления СК, в производстве которого находится дело, «допрошены свидетели, которые дали показания об обстоятельствах совершения преступления, в котором подозреваются Боков, Креймер и Степанов», сообщил Маркин.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков был задержан в Москве 19 января по подозрению в вымогательствах и хищении. При этом в Следственном комитете (СК) России подчеркивают, что «директор бюро Боков не был наделен управленческими либо распорядительными функциями в системе органов внутренних дел Российской Федерации, так как бюро является межгосударственной структурой органов внутренних дел (полиции) стран СНГ и не входит в структуру МВД России».
«По данным следствия, Александр Боков в 2005 году, действуя вместе со своими знакомыми директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО «Стройбетон» Сергеем Степановым, путем обмана убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. За свою «услугу» при этом они потребовали от предпринимателя 46 млн долларов США. В 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее 4,5 млн долларов США, однако никаких действий с его стороны не последовало», – говорится в сообщении на  сайте  СК РФ.
Все участники группировки использовали служебные возможности высокопоставленного генерала и поддельные документы.
Ранее источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что «на полученные преступным путем деньги Боков и его сообщники приобретали недвижимость на территории Московского региона, на Кипре и в Великобритании».
«Главным следственным управлением Следственного комитета по результатам проверки по материалам, предоставленным управлением собственной безопасности ФСБ России, о совершении хищения мошенническим путем денежных средств у одного из крупных российских предпринимателей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
В настоящее время Боков, Креймер и Степанов задержаны. Следователи Следственного комитета Российской Федерации совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины подозреваемых и их возможной причастности к совершению других преступлений», – указывают в ведомстве.
Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ является постоянно действующим органом по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ. Оно создано с целью обеспечения эффективного взаимодействия государств – участников СНГ в области предупреждения и борьбы с организованной преступностью в рамках существующего национального законодательства государств Содружества. Бюро имеет статус самостоятельного органа на уровне управления МВД страны места нахождения, подотчетного совещанию министров внутренних дел государств – участников СНГ. Штаб-квартира бюро расположена в Москве.
До занятия должности в этой структуре Александр Боков возглавлял организационно-инспекторское управление МВД. В МВД РФ  РИА «Новости»сообщили, что со своей должности Боков может быть снят только по решению  министров внутренних дел стран Содружества.

 

Оригинал (на 21/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Возбуждены сотни дел за нарушения по тарифам ЖКХ

Возбуждены сотни дел за нарушения по тарифам ЖКХ

Прокурорские проверки выявили в прошлом году почти 100 тыс. нарушений закона, связанных с тарифами на ЖКХ. Повсеместно практикуются незаконное повышение платы, включение в квитанции неоправданных...

 

Британцы начали расследование против четырех россиян из ЕБРР

Британцы начали расследование против четырех россиян из ЕБРР

Во вторник стало известно, что деятельность экс-члена совета директоров ЕБРР от России Елены Котовой, уволенной в декабре, проверяют британская полиция и МВД РФ. По предварительным данным, дело...

 

Осама бин Ладен записал аудиобращение к Франции

Осама бин Ладен записал аудиобращение к Франции

Осама бин Ладен выступил с аудиобращением к правительству Франции, в котором назвал условиях освобождения французских заложников, захваченных боевиками в Афганистане зимой 2009 года. По словам бин...

 

В Пакистане похитили двух британцев

В Пакистане похитили двух британцев

В Пакистане похищены двое подданных Великобритании. За освобождение мужчин похитители потребовали выкуп в размере двух миллионов рупий, что составляет около 28 тысяч фунтов стерлингов. По сведениям...

 

Блогеры: Массовая гибель птиц предвещает Конец света

Блогеры: Массовая гибель птиц предвещает Конец света

Шведские орнитологи, расследующие причины таинственной смерти десятков птиц в городе Фальчепинг, заявили, что причиной тому послужили «внешние повреждения». Впрочем, ученые пока не выдвинули...

 

Более сотни профессоров призвали Обаму поддержать египтян на деле

Более сотни профессоров призвали Обаму поддержать египтян на деле

Более сотни научных сотрудников американских университетов подписали открытое письмо к президенту США Бараку Обаме с просьбой поддержать народ Египта. В частности, они призвали президента США...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::