Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2011 19:18

В ивановских больницах обнаружено множество нарушений

В ивановских больницах обнаружено множество нарушений В больницах Ивановской области все-таки обнаружены нарушения. Причем это оказалось абсолютно не связано со скандально известным ивановским доктором Хреновым - по крайней мере, так заявляется. Да и нарушения оказались несколько иными, нежели те, о которых заявлял прославившийся врач. По результатам проверки есть уже и уволенные. В ходе региональной внеплановой проверки лечебных учреждений Ивановской области выявлены многочисленные недостатки и просчеты в работе больниц и поликлиник, в том числе при начислении зарплат, сообщила на пресс-конференции в пятницу руководитель комплекса социального развития правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова.
«Мы проверили 14 медицинских учреждений муниципального здравоохранения, которые на протяжении длительного времени показывали отрицательную динамику развития, кроме того, на эти учреждения поступали жалобы от сотрудников и пациентов на электронную почту членов правительства. А проверка Минздравсоцразвития стала толчком к внеплановой проверке всех областных лечебных учреждений, которая еще не завершена», - цитирует Хасбулатову РИА  «Новости».
Она отметила, что комиссия оценивала работу больниц и поликлиник по двум критериям: оказание медицинской помощи населению и заработные платы в медучреждениях. Отметим, что по новой системе оплаты труда, введенной с 2009 года, сумма, выделяемая Территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС) на оплату труда медиков, напрямую зависит от результатов работы медучреждения. То есть если больница или поликлиника не выполняет план, то фонд оплаты труда снижается, а соответственно, и уровень зарплат сотрудников медучреждения.
Так, большинство из проверяемых больниц и поликлиник не выполняли план. Среди объективных причин назван недостаток узких специалистов, среди субъективных - плохая организация работы поликлиник руководством.
Полномочия по контролю за начислением зарплат лежат на главах муниципалитетов, но областное правительство намерено проконтролировать этот процесс, так как в этой сфере тоже были выявлены нарушения. «Главный врач Лежневской ЦРБ безосновательно начислил себе зарплату в размере 300 тысяч рублей, из-за чего фонд оплаты труда больницы был перерасходован», - сказал исполнительный директор ивановского территориального фонда обязательного медицинского страхования Юрий Тюриков.
По его словам, главные врачи начисляли себе премиальные, хотя итоги работы подведомственных им учреждений были неудовлетворительными, у некоторых главных врачей насчитывается по 8-9 заместителей. С 2011 года Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) получил полномочия контролировать распределение фонда оплаты труда между работниками медучреждений. Тюриков сообщил, что фонд намерен проверить все контракты, заключенные с сотрудниками всех лечебных учреждений. Также проводится проверка оказания платных услуг лечебными учреждениями области.
Кстати, на пресс-конференции стало известно, что один из недобросовестных главных врачей уже уволен. «В результате проверки снят с должности главный врач Тейковской ЦРБ», - сообщил Тюриков.
«Поликлиники должны работать до 18-19:00 мск, до этого времени человек имеет право вызвать врача на дом из поликлиники, и врач обязан оказать первую медицинскую помощь, а не вызывать скорую», - сообщила начальник департамента областного здравоохранения Ирина Атрошенко. Кроме, того в Иванове детские поликлиники осуществляли вызов врача на дом до 14.00, тогда как по правилам обязаны до 18.00.
Среди других просчетов работ поликлиник и больниц названа плохая организация записи к узким специалистам, отсутствие критериев оплаты труда работников, очереди на лабораторные исследования и недостаточное использование нового медицинского оборудования. По словам Хасбулатовой, эту проблему может решить введение электронной записи и электронной регистратуры по программе модернизации здравоохранения, но «только частично».
Хасбулатова отметила, что проверка в областном здравоохранении готовилась с ноября и не связана со звонком кардиолога Ивана Хренова, пожаловавшимся премьеру Владимиру Путину на «показуху» в ивановском здравоохранении.
В свою очередь врач рассказал газете ВЗГЛЯД, что комиссия, проверявшая областную больницу и не подтвердившая слова Хренова, наконец-то «дошла до всех областных медучреждений». «Я рад, что проверка застала не только областную больницу. Я говорил, что нарушения присутствуют не только в ней, теперь мои слова подтверждаются», - рассказал Хренов, услышав от корреспондента о полученных неудовлетворительных результатах проверки в медучреждениях Ивановской области.
По его словам, сестра кардиолога уже давно рассказывает ему, что заработные платы главврачей завышены, а рядовые врачи получают копейки. «Пусть теперь комиссия вспомнит мои слова», - подытожил кардиолог.

 

Оригинал (на 21/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Ирана продал свою старенькую машинку за сумасшедшие деньги

Президент Ирана продал свою старенькую машинку за сумасшедшие деньги

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад выставил на продажу свой автомобиль Peugeot 504 выпуска 1977 года. Этот автомобиль политик приобрел за 9 тысяч долларов, а посредством аукциона машина была...

 

В Египте полиция разгоняет демонстрантов водяными пушками, слезоточивым газом, дубинками и резиновыми пулями

В Египте полиция разгоняет демонстрантов водяными пушками, слезоточивым газом, дубинками и резиновыми пулями

Египетская полиция начала разгонять масштабные акции протеста в Каире при помощи водяных пушек, сообщает агентство Associated Press в пятницу, 28 января.

 

Истребитель британских ВВС разбился у берегов Шотландии

Истребитель британских ВВС разбился у берегов Шотландии

Истребитель Королевских ВВС Великобритании Panavia Tornado GR4 разбился неподалеку от западного побережья Шотландии. Известно, что за несколько минут до падения самолета в море, пилоты запросили...

 

За нападение на россиян с топорами финнов приговорили условно

За нападение на россиян с топорами финнов приговорили условно

В финской провинции Исконная Финляндия вынесен приговор шестерым местным жителям, признанным виновным в избиении десяти россиян. По данным следствия, нападавшие имели при себе молотки, топоры,...

 

Пойман основатель мексиканского наркокартеля "Зетас"

Пойман основатель мексиканского наркокартеля "Зетас"

Мексиканская полиция задержала основателя "Зетас" - одного из крупнейших наркокартелей страны. Флавио Мендес Сантьяго по прозвищу Желтый был арестован вместе со своим телохранителем около города...

 

В Турции собрались снести памятник дружбы с армянами

В Турции собрались снести памятник дружбы с армянами

Памятник дружбы между армянами и турками, установленный в городе Карс на востоке Турции, будет демонтирован. Снести 30-метровый монумент распорядился премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::