Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2011 20:55

Ху Цзиньтао успокаивает США по поводу "красной угрозы"


Председатель КНР Ху Цзиньтао, находящийся с четырехдневным государственным визитом в США, заявил, что Китай не заинтересован ни в гонке вооружений, ни в военном господстве над другими нациями, сообщает ВВС.



"Мы не участвуем в гонке вооружений и не представляем военной угрозы ни одной из стран", - сказал китайский лидер, выступая в Вашингтоне перед представителями американских деловых кругов. Он призвал США к сотрудничеству в вопросах экономики и безопасности.



На третий день визита в США китайский лидер встретился в Вашингтоне с ведущими американскими политиками, которые задали ему широкий круг вопросов. "Китай никогда не будет добиваться гегемонии или проводить экспансионистскую политику", - заверил Ху Цзиньтао на обеде с высокопоставленными американскими чиновниками и крупнейшими представителями бизнес-сообщества. Он добавил, что в отношениях Китая и США исторически наблюдался "плавный и последовательный рост".



Ранее в четверг видный республиканец, председатель Палаты представителей Джон Бейнер рассказал, что в ходе встречи с Ху Цзиньтао на Капитолийском холме он поднял вопросы усиления защиты интеллектуальной собственности и улучшения ситуации с соблюдением прав человека, отмечает британская телерадиокорпорация.



Она напоминает, что после встречи в Белом доме с президентом США Бараком Обамой в среду председатель КНР признал, что Китаю еще много предстоит сделать в области прав человека, когда обе страны учитывали интересы друг друга.



Наиболее интересные материалы российской прессы на тему визита лидера КНР в Соединенные Штаты публикует в пятницу сайт "Заголовки.ru". Общий лейтмотив публикаций - США и КНР "недоперезагрузились". Западная пресса ранее окрестила "саммитом гигантов" визит в США председателя КНР и писала о том, что теперь Пекин сменил Москву в роли "красной угрозы".



Как сообщалось, после переговоров с американским президентом Бараком Обамой в среду, первый день визита, оба лидера дали совместную пресс-конференцию. Стороны выразили заинтересованность в успехах друг друга и констатировали значительное потепление отношений. Обама, однако, затронул и несколько неприятных для Китая вопросов.



Одной из таких чувствительных тем стала ситуация с соблюдением в Китае прав человека. Ху Цзиньтао признал, что его стране еще многое предстоит сделать в этой сфере. "В сфере прав человека должны продолжаться реформы", - отметил он. В то же время Ху Цзиньтао выступил в защиту национальной политики, заявив, что Китай добился в области прав человека "колоссального прогресса, который признан во всем мире".



При этом, как подчеркивали СМИ, ни китайский, ни американский лидеры не упомянули в своих речах и не услышали от журналистов вопросов о том, обсуждали ли они судьбу китайского диссидента Лю Сяобо, удостоенного в 2010 году Нобелевской премии мира.



В ходе переговоров Обама также призвал китайского руководителя к диалогу с Далай-ламой - духовным лидером буддистов Тибета. В это время напротив Белого дома проходила демонстрация сторонников независимости Тибета, который, по их мнению, Китаю не принадлежит.



Наряду с экономическими вопросами лидеры двух стран обсудили также ситуацию на Корейском полуострове и ядерную проблему Ирана. Как говорилось в их совместном заявлении США и Китай "выразили опасения в связи с программой КНДР, направленной на обогащение урана", и призвали сделать "необходимые шаги по скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров".



Западная пресса: Пекин сменил Москву в роли "красной угрозы"



Между тем, западная пресса, оценивая нынешний визит китайского лидера в США, отмечала, что он символизирует смену эпох. Америка восхищается стремительным подъемом Китая и одновременно боится наращивания его мощи, сообщала в обзоре зарубежных изданий InoPressa.



"Непомерное транжирство Обамы на внутриполитической арене укрепило Китай в ущерб Америке", - критиковала The Financial Times. Это "старая песня о красной угрозе", успокаивала соотечественников The Wall Street Journal.



"Два десятилетия существования одной-единственной сверхдержавы были переходным периодом. Теперь без Китая ничего не происходит: будь то преодоление кризиса, распределение энергетических резервов, предотвращение войны в Корее или Иране либо обсуждение темы глобального потепления", - рассуждала Der Tagesspiegel.



По мнению немецкого издания, этот визит является "саммитом гигантов". "Экономики нового G2 уже тесно переплетены. А обоюдная польза и страх перед ущербом для обеих сторон в случае ухудшения отношений является лучшим стимулом для конструктивного диалога", - констатирует автор статьи. При этом США в целом воспринимают Китай как партнера, а не как агрессивного соперника, силой расширяющего сферу своего влияния, заключает он.



Визит Ху Цзиньтао в США свидетельствует о стремлении китайского правительства утвердиться на мировой сцене в роли новой сверхдержавы и о готовности Соединенных Штатов принять во внимание это стремление, писала испанская El Paнs. "Китай превратился в главного международного банкира и, как следствие, в решающего игрока, противостоящего масштабному кризису. И Пекин не гнушается извлекать политическую выгоду из объема своих резервов, стремясь приглушить или полностью заставить замолчать критику в адрес его внутренней политики", - полагает издание.



The Wall Street Journal призывала не драматизировать ситуацию и не говорить о "красной угрозе" со стороны Китая. Точно так же в конце 1950-х Америка напрасно волновалась, что отстала от СССР в области ракет, отмечает газета.


 

Оригинал (на 21/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кейт Миддлтон бросила работу ради подготовки к свадьбе

Кейт Миддлтон бросила работу ради подготовки к свадьбе

Невеста британского принца Уильяма Кейт Миддлтон уволилась с работы, чтобы иметь возможность полностью посвятить себя подготовке к предстоящей свадьбе. Возлюбленная принца трудилась в...

 

Нургалиев поставил транспортной милиции пять задач

Нургалиев поставил транспортной милиции пять задач

Транспортная милиция должна сосредоточиться на работе по пяти направлениям, в частности, выявлять террористов по их поведению, использовать технические средства и развивать служебное собаководство....

 

Ватикан назначил дату беатификации Иоанна Павла II

Ватикан назначил дату беатификации Иоанна Павла II

Бенедикт XVI признал, что по заступничеству его покойного предшественника Иоанна Павла II было совершено чудо. Речь идет об исцелении монахини, которая вылечилась после молитвы, обращенной к...

 

Швейцарский информатор WikiLeaks признан виновным

Швейцарский информатор WikiLeaks признан виновным

Бывший сотрудник швейцарского банка Julius Baer Рудольф Эльмер признан виновным в нарушении банковской тайны. Его обязали выплатить штраф в размере шести тысяч долларов за то, что он передал сайту...

 

ФМС: В Москве резко снизилось число торговцев-иностранцев

ФМС: В Москве резко снизилось число торговцев-иностранцев

Руководство Федеральной миграционной службы отчиталось об успехах в борьбе с незаконной иммиграцией и озвучило предложения по оптимизации миграционных правил. Однако для гармонизации...

 

Православные мира отмечают Рождество

Православные мира отмечают Рождество

Миллионы христиан, живущих по юлианскому календарю, отмечают один из главных церковных праздников - Рождество. Более пяти тысяч православных минувшей ночью собрались на богослужении в главном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::