Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/01/2011 22:34

Школьный курс имени УПЦ (МП), или Полезная информация для украинских родителей

Школьный курс имени УПЦ (МП), или Полезная информация для украинских родителей Ценная информация для родителей, исповедующих православие. 15 января на сайте структурного подразделения Минобразования и науки Украины опубликована программа духовно-нравственного курса для учащихся 1-11 классов под названием: «Библейская история и христианская этика». Программу благословил Предстоятель УПЦ (МП) Митрополит Владимир.

Первый православный школьный курс

К сожалению, наша журналистская братия, озабоченная политическими шоу, ляпами Януковича, допросами Тимошенко и другой дуристикой, не заметила столь важного события.

«Впервые в редакции Украинской Православной Церкви учебная программа получила гриф «рекомендовано» Министерством образования и науки Украины. Это означает, что она может официально использоваться любым учебным заведением для преподавания библейской истории и христианской этики», - отметила секретарь Миссионерского отдела при Священном Синоде УПЦ Ирина Ковальчук. В общем, достаточно желания родителей, чтобы их дети начали изучать в школе первый в Украине православный курс христианской этики.

Как сообщает пресс-служба Полтавской епархии УПЦ, новый курс одобрен Минобразования с грифом «Рекомендовано Министерством образования и науки Украины (письмо 1/11-11629 от 21 декабря 2010 года)». То есть, как вы понимаете, одобрено издание соответствующего учебника. Первого православного учебника для украинских школ.

Тут следует отметить, что в прошлом году Минобразования также одобрило еще одну учебную программу по основам христианской этики, подготовленную учеными Острожской академии, Украинского Католического университета и Киевского университета им. Б. Гринченко. В комментарии на сайте «Православие в Украине» по этому поводу говорится следующее: «Библейская история и христианская этика» имеет ряд преимуществ по сравнению с предыдущими программами общего курса христианской этики, разработанными Острожской академией, где Библейская история подается с позиции католической, греко-католической, протестантской церквей».

Автора!

Давайте теперь познакомимся с авторским коллективом нового православного курса. Итак:

- Филипп (Осадченко Р.А.), архиепископ Полтавский и Миргородский, доктор богословия, председатель Миссионерского отдела при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, ректор Полтавской миссионерской духовной семинарии (руководитель проекта);

- Игорь Ковровский, протоиерей, начальник Управления духовного образования Белоцерковской епархии УПЦ, учитель-методист Кагарлыкской общеобразовательной школы I-III ступеней № 2 им. В.П. Дашенко Киевской области, методист Киевского областного института последипломного образования педагогических кадров;

- Ковальчук И.П., психолог, председатель НМЦ во имя святителя Димитрия Ростовского, преподаватель православной психологии Полтавской Духовной Миссионерской семинарии, г. Комсомольск;

- Мартыненко Л.А., учитель-методист Кагарлыкской общеобразовательной школы I-III ступеней № 2 им. В.П. Дашенко Киевской области;

- Филарет (Зверев), архимандрит, председатель Литургично-богословской комиссии при Священном Синоде УПЦ, проректор по научно-методической работы Полтавской миссионерской духовной семинарии, доктор богословия, магистр медицины;

- Дроздовский А.Н., директор ООШ I-III ступеней № 4, учитель-методист, г. Белая Церковь;

- Роговая О.Г., методист кафедры философии образования Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования, г. Днепропетровск;

- Андрей Симон, протоиерей, председатель Полтавского областного отделения Всеукраинского Православного педагогического общества, г. Полтава;

- Борис Кондрат, протоиерей, преподаватель миссиологии Полтавской миссионерской духовной семинарии, г. Комсомольск,

- Александр Билокур, протоиерей, сотрудник Миссионерского отдела при Священном Синоде УПЦ, г. Киев.

Идем далее.

При составлении программы были использованы следующие материалы:
1. Библейская история и христианская этика. Программы для средней общеобразовательной школы. - Белая Церковь, 1999.
2. Библейская история и христианская этика. Программы для средней общеобразовательной школы. - Белая Церковь, 2005.
3. Этика: духовные основы. Проект программы. - Киев: Православное педагогическое общество, 2003.
4. Основы православной культуры. Программа для основного и старшего степеней общеобразовательных школ, гимназий, лицеев (5-11 классов). - Винница, 2003 .
5. Концептуальные основы изучения в общеобразовательных учебных заведениях предметов духовно-нравственной направленности (курсы «Этика», «Основы христианской этики», «Основы религиозной этики»). Решения коллегии МОН Украины № 8/1-2 от 29 июня 2006 г.
6. Христианская этика в украинской культуре. Программа для учащихся 1-4 классов общеобразовательных учебных заведений. - М.: 2008.

Чему, собственно, буду учить?

Что ж, а теперь самое интересное. Вот я - православный отец. У меня есть сын. Естественно, я хотел бы чтобы он воспитывался в православных традициях. Соответствует ли моим запросам новый школьный курс? Давайте посмотрим.

На сайте «Православие в Украине» опубликован полный текст программы курса «Библейская история и христианская этика». Он, как вы понимаете, большой. Поэтому, ниже я процитирую лишь некоторые, наиболее интересные, выжимки.

Программа для начальной школы (1-4 классы) состоит из следующих основных блоков (цитата):
«1. Мир, наполненный любовью (мировоззренческий).
2. Моя семья (род, народ).
3. Добротолюбие (Мудрое слово книги).
4. Этика взаимоотношений (Я и люди вокруг меня).
5. Узнаю и воспитываю себя в семье (4 класс)».

Программа курса для 5-9 классов состоит из трех тематических блоков.

Цитата: «Целью первого блока «Бог и человек» является введение школьника в мир Библии, в котором на основе изучения и осмысления поступков людей, описанных в Ветхом и Новом Заветах, особое внимание уделяется формированию основных морально-этических ценностей.

Целью второго тематического блока «Вера и человек» является ознакомление учащихся с выдающимися фигурами в истории украинского народа, чья деятельность оказала выдающееся влияние на формирование, становление и развитие украинской государственности; духовными святынями, которые сыграли решающую роль в развитии культуры и духовности украинского народа; Заповедями божьими как основой нравственной жизни человечества и христианским учением о человеке.

Третий тематический блок «Христианская культура и человек» знакомит ученика с той традиционной духовной и этнографической культурой, которая свидетельствует о значении в жизни украинского народа храма, постов и праздников, таинств и обрядов, христианских традиций, а также христианских корней культурных достояний украинского народа, норм поведения в обществе в свете христианской морали».

К слову, в блоке о выдающихся личностях упомянуты следующие персонажи: Кирилл и Мефодий, Святая равноапостольная великая княгиня Ольга, Святой равноапостольный князь Владимир, первые русские святые - Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб, Преподобные Антоний и Феодосий Печерские, Преподобный Нестор Летописец, Преподобный Иов, игумен Почаевский, Святитель Петр Могила, митрополит Киевской, Гетман Богдан Хмельницкий, святитель Димитрий (Туптало), митрополит Ростовский (книга «Жития святых»). Отдельно следует отметить исторические блоки: «Потеря веры и ее последствия. Украина в начале ХХ века», «Церковь в годы Великой Отечественной войны. Церковь и современность».

Программа курса для 10-11 классов также состоит из трех тематических блоков.

Цитата: «Целью первого блока «Христианская мораль. Формирование личности» является осмысление теоретического и практического материалов, а также изученного в предыдущих классах духовно-нравственного опыта, способствование формированию и развитию основных морально-этических способностей и компетенций личности.

Целью второго тематического блока «Христианская вера как основа жизни христианина» является углубление и расширение знаний учащихся морально-этическими знаниями духовной жизни (из нравственного богословия), а также примерами лучших образцов проявления духовности украинского народа (по заповедям Божьим и заповедями блаженства).

Третий тематический блок «Христианская традиция. Христианская семья» (10 класс) и «Многообразие религиозных учений и христианство» (11 класс) знакомит учащихся с социальным содержанием воплощения христианского учения в Украине, развертыванием традиций христианства на протяжении всей истории и в настоящем (традиционной духовной и этнографической культурой, нормами поведения в обществе, семье)».

В общем, курс вполне пристойный. И что особенно важно - выдержаный в православных традициях. По крайней мере, мне так показалось.

Нюанс

Впрочем, мне этого показалось мало. И я решил более детально разобраться в ситуации. В этом мне помогла одна знакомая преподавательница. Она, в частности, рассказала, что на сегодня существует несколько разных курсов по христианской этике. Все они факультативные, то есть изучаются по согласию родителей после уроков. Преимущественно курсы читаются в 1 - 4 классах.

«Лицеи и гимназии от таких курсов, в основном, отказываются, потому что если его вводить – значит надо жертвовать основными предметами, к примеру тем же английским. А вот в общеобразовательных школах, где ученики не так загружены как в специализированных, курс есть. Основной минус тут в том, что дети изучают его уже после уроков – то есть когда они порядком устали» - сказала моя знакомая. Отметив при этом, что в основном курс христианской этики ведут учителя истории. «По правильному вообще-то такие курсы читать в воскресных школах, а не в общеобразовательных. Их должны преподавать не историки, а священники», - полагает моя знакомая учительница.

Она также отметила, что сейчас курсы по христианской этике выбирает сама школа, но «по идее инициативу могут проявлять и родители, предлагая школьному руководству тот или иной курс». Это уже вам, уважаемые родители, на заметку. Думайте, решайте. Ведь, в том числе, и в ваших руках – душа вашего ребенка...

 

Оригинал (на 22/01/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Режиссер Виктюк признался, что он бандеровец

Режиссер Виктюк признался, что он бандеровец

Режиссер Роман Виктюк признался, что, как уроженец Львова, симпатизирует идеям украинских националистов...

 

Аркаим попал в список необычных туристических поездок по России по версии журнала Forbes

Аркаим попал в список необычных туристических поездок по России по версии журнала Forbes

Южноуральский историко-культурный заповедник Аркаим попал в список самых необычных туристических мест в России, составленный журналом Forbes...

 

В Киеве на месте Десятинной церкви решено открыть музей

В Киеве на месте Десятинной церкви решено открыть музей

Строить новый храм на фундаменте Десятинной церкви не будут. Об этом сообщила член градсовета Лариса Скорик. По ее словам, историческая экспозиция будет оборудована по самым современным технологиям...

 

На международный кинофестиваль Берлинале поедет украинская картина о Чернобыле

На международный кинофестиваль Берлинале поедет украинская картина о Чернобыле

Организаторы 61-го Берлинского международного кинофестиваля, который стартует 10 февраля, объявили основных участников конкурсной программы. В этом году в конкурсе игрового кино будет показан новый...

 

Игорь Смирнов: Приднестровье не забывает, что когда-то было частью Украины

Игорь Смирнов: Приднестровье не забывает, что когда-то было частью Украины

В Приднестровье не забывают, что край был "органичной частью государственного, правового, гуманитарного пространства Украины"...

 

Театр на Таганке получит независимость от городских властей

Театр на Таганке получит независимость от городских властей

Театр на Таганке получит независимость от городских властей. Заместитель мэра Москвы Людмила Шевцова заявила, что соответствующий документ уже подготовлен и "будет принят". Она добавила, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::