Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/01/2011 17:42

Реквием по ВАКу, или Как Янукович и Табачник сделали «сиротами» 108 тысяч кандидатов и докторов наук

Реквием по ВАКу, или Как Янукович и Табачник сделали «сиротами» 108 тысяч кандидатов и докторов наук «Посиди вон там. Я через пять минут закончу…». Пробираюсь в самый конец кабинета на свободное место. Пришел в гости к своему приятелю раньше времени. Он преподаватель в университете Сухомлинского и «добивает» последнюю пару.

Студенческая аудитория. Человек 30 молоденьких барышень лениво наблюдают за мной. Рядом шушукаются. Внизу за соседним столом две девицы шелестят целлофаном и рассматривают на растопыренных пальцах колготки. Семинарское занятие филологов 4-го курса. Все устали.

- …Анжела, вы знаете какие-нибудь другие слова кроме «типа», «короче», «отдуплилась»? Вы как людоедка Эллочка…
- Кто? – студентка в среднем ряду уставилась на преподавателя.
- Вы не знаете, кто такая людоедка Эллочка?!
- … ?
- Так, понятно, - мой приятель вздыхает и смотрит в окно, - все записывают задание: прочитать роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев».

Филологи 4-го курса Николаевского государственного университета имени В.А. Сухомлинского, высунув языки, медленно записывают свое домашнее задание.

* * *

- Вот такие пироги, дружище… – Студенты вышли из аудитории, и мы остались одни. – Через полтора года они станут учителями словесности, будут учить наших детей, а потом наши дети станут учить наших внуков, а наши внуки…

- Наши внуки уже никого не будут учить. Они будут жить в другой стране, без словесности...

- Не смешно. – Мой приятель сгреб какие-то бумаги в портфель. – Три поколения идиотов каждый год отправляются учительствовать в сельские школы, три поколения идиотов калечат нормальных детей…

- Стоп, подожди. Вы пять лет чему-то их учите…

- Конечно, учим. Еще как учим. Учим по кредитно-модульной системе набирать очки… как в преферансе. Вступительные и промежуточные тестирования проходят как в анекдоте. Знаешь анекдот?

- Какой?

- Вопрос из тестов на вступительных экзаменах по литературе звучит так: «Глупый пингвин робко прячет … в утесах». Варианты ответов: а) оружие, наркотики; в) акваланг, взрывчатку; с) тело жирное.

- Вы ж эти тесты и составляете…

- Эти тесты составляют три поколения «новых» кандидатов и профессоров. А сейчас, когда Табачник отменил ВАК (Высшая аттестационная комиссия – ред.), вообще будет весело…

- Как отменил?

- Очень просто: взял и отменил… вот смотри, – приятель вытащил из сумки отксеренный министерский бланк.

Звезда и смерть научной экспертизы

Передо мной лежит Указ Президента Виктора Януковича за №1085/2010 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти». Этим документом ликвидируется Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Украины, а ее функции возлагаются на Министерство образования и науки, молодежи и спорта.

Всё. Росчерком пера глава государства прекратил существование «древней» структуры.

Украинские СМИ по-разному реагировали на эту «оптимизацию». Мнения полярные и звучали примерно так: «Сбылась мечта карьеристов от науки! Последнее препятствие пало. Теперь любая бездарность может махать флагом профессорского диплома…». Или так: «ВАК умер?! – Да здравствует ВАК! Теперь «проффесоров» и доцентов будет утверждать лично Дмитрий Табачник».

Высшая аттестационная комиссия – загадочное учреждение для обывателя. Большинству населения страны не понятно, что это за контора и почему ее так бурно «хоронят». Зато понятно всем кандидатам и докторам наук, каждый из которых минимум два раза в жизни бродил по коридорам ВАКа, добиваясь правды.

Высшая аттестационная комиссия была учреждена в далеком 1932 году, но фактически начала работу в 1934-м. Создание этой организации мотивировалось дефицитом квалифицированных и… преданных делу партии научных специалистов, способных оценить идеологическую лояльность диссертационных работ.

Центральный офис комиссии располагался в Москве, в союзных республиках размещались соответствующие филиалы.

В 30-60 годы ХХ века биография ВАКа была наполнена «героическими битвами» с космополитами в науке, генетикой, кибернетикой, буржуазными фальсификаторами истории и противниками сталинского учения о языкознании. Десятки защищающихся диссертантов попадали из академических аудиторий в залы суда, где уже не было никакой защиты.
Шли годы. В брежневские времена героический накал комиссии постепенно угас. Чиновники ВАКа утратили чекистскую твердость и превратились в простых регистраторов научных изобретений и открытий. Они по инерции заворачивали гуманитарные диссертации, которые противоречили марксистко-ленинскому учению и отслеживали откровенный плагиат.
Под занавес советской власти в учреждении накопился шикарный архив-библиотека, где были собраны работы ученых одной шестой части суши.

После распада СССР украинский филиал союзной ВАК на время стал беспризорным. В мутные 90-е годы политики были заняты первичным накоплением капитала и власть просто на время «забыла» о второстепенной конторе. Вспомнили о ней только тогда, когда в стране начался образовательный бум.

Буквально за несколько лет Украина наполнилась «академиями» и «университетами». Если раньше на всем пространстве СССР было всего 64 университета, то в 1999 году в одном только Николаеве это гордое звание носили уже два десятка заведений.

Образовательный бизнес в 90-е – заманчивая штука. Он не требовал особых капиталовложений. Несколько помещений в аренду, пару убитых компьютеров, дешевая реклама в местных СМИ и десяток бывших преподавателей, которые невостребованными стояли на рынках с тряпками. Вот и все затраты.

Такие легкие деньги привлекли внимание политиков. Власть начала «регулировать» бизнес через бюрократическую систему аккредитации. Министерство образования и науки стало выпускать циркуляры, которые превратили отрасль в недоступную для людей с улицы.

В конце 90-х любому предпринимателю, чтобы открыть свой университет или академию, нужно было выполнить множество различных условий. Самое трудное из них – обеспечение 60-процентной остепененности преподавательского состава. Где набрать такую кучу кандидатов и докторов наук в срочном порядке? И… тут все пристально посмотрели в сторону ВАКа.

Захиревшая контора умирала на задворках власти. Чиновники, состоявшие в комиссии по государственной экспертизе квалификации степеней кандидатов и докторов наук, влачили жалкое существование. Но… циркуляры министерства вдохнули в них новую жизнь.

Теперь все бизнесмены от образования начали быстро писать и защищать диссертации. Дети предпринимателей в массовом порядке искали себе научных руководителей и становились соискателями кандидатских степеней. Это была путина. Косяки будущих доцентов и профессоров ринулись вверх по реке к заветному озеру. Сначала препятствий было мало. Чтобы стать кандидатом наук, нужно немного напрячься и сдать кандминимум (экзамены), три статьи по заявленной теме, текст диссертации, пройти предзащиту на кафедре и… все. Бери диплом, будь счастлив.

Возникли тысячи фирм, которые делали «диссертации под ключ» для тех, кто не хотел «париться» в библиотеках и архивах. Расценки в середине 90-х были божеские: кандидатская работа - $ 2000, докторская - $ 6000. Это не препятствие для состоятельных людей.

В начале 2000-х годов чиновники ВАКа увеличили для соискателей количество преград к заветной цели. Появились платные кандидатские экзамены и статьи, которые теперь нужно было публиковать только в журналах с грифом комиссии. Все остальные печатные работы, даже в престижных зарубежных научных изданиях, не засчитывались.

Сам текст кандидатской работы стал предельно формализован. Диссертация обязана иметь единую структуру, ссылочный аппарат и внешнюю форму. Ее следовало печатать 14 кеглем, определенным шрифтом и… по требованию инструкции «полужирной лентой» (?). Всего таких формальностей к тексту набиралось более 600.

Формализм удобен для чиновников от науки. Не нужно вникать в суть содержания, чтобы «зарубить» защиту не желающего платить соискателя.

Постепенно сложилась теневая экономика ВАКа, которая имела четкие горизонтальные связи и вертикальную структуру. Будущему кандидату наук приходилось тратиться, тратиться и тратиться. Надо платить научному руководителю, членам местного совета по защите, оппонентам, редакторам ВАКовских журналов и т.д., и т.п.

В 2007 году стоимость кандидатского диплома «под ключ» в Николаеве уже составляет $8000, докторского - $16000, в Киеве - $10000 и $ 25000 соответственно. По осторожным оценкам специалистов, теневой оборот «диссертационного бизнеса» достиг в стране 80 миллионов долларов.


Типичное объявление из Интернета

В последнее десятилетие в гонку за степенями включились ведущие политики страны. Высокие чиновники стали обозначать принадлежность к интеллектуальной элите Украины через докторские дипломы и профессорские звания. Для талантливых молодых людей, имеющих желание реализовать себя в науке, такая ситуация окончательно девальвировала научную карьеру в Украине.

В 2009 году Елена Салицкая представила к защите свою работу «Сельские женщины Украины в период подготовки и проведения всеобщей коллективизации (1928 - середина 1933 гг.)». Чиновники ВАКа почитали автореферат кандидатской диссертации и… решили, что автор нарушила основные положения Закона «Про Голодомор 1932-1933 годов в Украине». В диссертации не было основополагающих понятий «голодомор» и «геноцид украинского народа». После долгих проволочек диплом диссертантке все-таки выдали, но комиссия сделала строгое предупреждение главе ученого совета Восточноукраинского национального университета им. Даля В.П. Михайлюку, которое называлось «О неукоснительном соблюдении требований Закона «Про Голодомор 1932-1933 годов в Украине» и объективное освещение в дальнейшем данной проблемы».

Вот и все. Круг замкнулся. Чиновники ВАКа опять вернулись к любимому делу - охранительной работе по защите господствующей идеологии.

Продолжение - на следующей странице.



Вот и все. Круг замкнулся. Чиновники ВАКа опять вернулись к любимому делу - охранительной работе по защите господствующей идеологии.

«Влияние мухи-дрозофилы на мировой революционный процесс»

В январе 2009 года в Николаевской области числилось 113 докторов и 981 кандидат наук. По сравнению с 2000 годом их количество увеличилось вдвое. Что мотивировало людей преодолевать многочисленные препоны и рогатки ВАКа Украины? Что побуждало их расставаться со своими «кровными», чтобы получить желаемую ученую степень?

Ответ на поверхности: во-первых, государство осуществляет доплаты за научные степени и звания; во-вторых, госбюджет гарантирует социальные льготы и специальное пенсионное обеспечение ученых; и наконец, в-третьих, теневая мотивация публичной научной карьеры. Говоря доступным языком - все средства, потраченные на защиту кандидатских и докторских диссертаций, должны «отбиться» через экономику ВАКа (банальные взятки со студентов, оказание услуг по написанию диссертаций, научных статей соискателям и аспирантам, руководство дипломными проектами и проч.).

Диссертационный ширпотреб в стране набирает обороты. В 2003 году автору этих строк принесли «почитать» кандидатскую работу по археологии, которая называлась «Экономика эпохи мезолита». Вот так вот. Людей на планете еще нет, а экономика уже присутствует.

Кандидатские и докторские дипломы не обязывают их обладателей «двигать науку» и подтверждать принадлежность к интеллектуальной элите страны конкретным научным продуктом - изобретениями и открытиями.

В 1999 году экс-губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша защищает кандидатскую диссертацию по теме: «Формирование организационно-экономических основ высокоэффективного развития виноградарства в условиях рыночных отношений». В 2002-м он же успешно представляет ВАКу свою докторскую работу: «Стратегия восстановления и высокоэффективного функционирования виноградарско-винодельческого подкомплекса АПК Украины в условиях рыночной экономики». Здесь нужно наморщить лоб и вспомнить, где у нас на Николаевщине наблюдаются революционные прорывы в виноградарстве?

1999 год. Успешная диссертация Юлии Тимошенко: «Государственное регулирование налоговой системы».

2001-й. Александр Лавринович представляет тему: «Избирательное законодательство Украины и проблемы его совершенствования». Через два месяца в этом же году Иван Плющ докладывает ВАКу свою научную работу «Реформирование экономических отношений в агропромышленном производстве Украины».

А в 2004-м уже Арсений Яценюк выдает на-гора диссертацию: «Организация системы банковского надзора и регулирования в Украине».

Переплюнул всех Нестор Шуфрич. Экс-министр МЧС Украины огляделся по сторонам и… написал диссертацию по теме «Развитие и трансформация аграрного производства в Венгрии». Вот так вот.

Неподготовленный читатель чувствует себя неуютно. Практическая значимость исследований этих диссертантов сегодня видна невооруженным глазом. Им всем была представлена редкая возможность воплотить свои выстраданные теории в жизнь.

Итак. Президент Виктор Янукович своим Указом отменил Высшую аттестационную комиссию. После ее «смерти» на просторах Украины остались бродить «сиротами» 108 тысяч кандидатов и докторов наук. Из них примерно 20 тысяч работают в НИИ и различных специализированных лабораториях. Хорошие люди, честно делают свою работу. Они не богаты и не желают тратить свои деньги на престижные дипломы, не хотят пробираться по коридорам каких-либо правительственных учреждений, добиваясь ученых званий и привилегий. Именно они кровь и плоть украинской науки.

Какая контора возникнет на могиле ВАКа? – Неизвестно. Зато известно, что талантливая научная молодежь сегодня активно разъезжается по миру, а недоученная «элита» продолжает толпиться в очередях за получением девальвированных научных степеней и званий. Колбаса «Докторская» - для докторов, «Кандидатская» - для кандидатов.

 

Оригинал (на 24/01/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер советский поэт Николай Доризо

Умер советский поэт Николай Доризо

В Переделкино в возрасте 87 лет скончался советский поэт Николай Доризо. Он известен прежде всего как автор таких песен, как "Огней так много золотых" и "От людей на деревне не спрятаться…". Также...

 

Личный врач Майкла Джексона пойдет под суд за убийство подопечного

Личный врач Майкла Джексона пойдет под суд за убийство подопечного

Кардиолог Майкла Джексона Конрад Мюррей предстанет перед судом по обвинению в непредумышленном убийстве своего клиента...

 

Рождественская акция для детей проходит в Тирасполе

Рождественская акция для детей проходит в Тирасполе

В Тирасполе впервые проходит рождественская благотворительная акция "Родился для всех". Праздник организован для детей, которым рассказывают о событиях, связанных с Рождеством Христовым,...

 

Увеличение зарплат артистам Крымской филармонии возложено на неугодного им министра

Увеличение зарплат артистам Крымской филармонии возложено на неугодного им министра

Премьер-министр Крыма Василий Джарты пообещал достойную оплату труда творческому коллективу Крымской государственной филармонии...

 

Это будет или гениально, или убого. Брэд Питт решил сыграть Джона Леннона

Это будет или гениально, или убого. Брэд Питт решил сыграть Джона Леннона

Голливудский актер Брэд Питт загорелся желанием снять фильм про Джона Леннона. В этом стремлении его поддержала вдова Леннона Йоко Оно.

 

Наследники Сэлинджера разрешили публикацию продолжения "Над пропастью во ржи"

Наследники Сэлинджера разрешили публикацию продолжения "Над пропастью во ржи"

Наследники Джерома Дэвида Сэлинджера дали разрешение на публикацию продолжения его знаменитого романа "Над пропастью во ржи" во всех странах мира, кроме США и Канады. Продолжение под названием "60...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::