Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2011 08:14

"Берег надежды" выведен из ледового плена

"Берег надежды" выведен из ледового плена Спасательная операция судов, застрявших во льдах в Охотском море, подходит к концу: ледоколы вывели из ледяного плена рефрижератор «Берег надежды», а после дозаправки намерены отправиться за плавбазой «Содружество». Отметим, что судно находится в ледовом плену уже 25 дней. По словам местных чиновников, моряки чувствуют себя нормально, жалоб на здоровье нет. Ледоколы «Адмирал Макаров» и «Красин» вывели на чистую воду в Охотском море рефрижератор «Берег надежды» и после дозаправки топливом отправятся выводить плавбазу «Содружество», сообщает РИА «Новости», ссылаясь на руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева.
«Рефрижератор находится вне опасности. В ближайшие часы, после дозаправки, ледоколы вернутся за плавбазой «Содружество», заверил журналистов Савельев, отметив, что погода для проведения спасательной операции благоприятная.
«Экипаж жив и здоров, хотя во время операции с одного из ледоколов был эвакуирован матрос с подозрением на аппендицит», сказал Савельев.
История с застрявшими во льдах Охотского моря судами тянется с 31 декабря 2010 года, когда в Сахалинском заливе в 11 милях от материка сплошной 10-балльный лед зажал десять судов, в том числе «Содружество», «Берег надежды», «Мыс Елизаветы» и «Профессор Преображенский».
На помощь вышли три спасательных буксира «Ирбис», «Преданный» и «Рубин», но, как сообщал начальник спасательно-координационного подцентра Николай Ким, «это не ледоколы, они вряд ли смогут помочь застрявшим во льдах судам выйти на чистую воду».
На следующий день на помощь застрявшим судам вышли ледоколы «Магадан» и «Адмирал Макаров». По слова главы Минтранса РФ Игоря Левитина, ледоколы должны были прорубить «дорогу» для последующей эвакуации судов. Левитин также рассказывал, что здоровью моряков на застрявших судах ничего не угрожает: у них имеются еда, вода и топливо для согрева. Правда, спасательная операция осложнялась погодными условиями: «В настоящее время в районе происшествия сложные погодные условия. Порывы ветра достигают 30 метров в секунду, сильный снегопад, плохая видимость», рассказывал дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра «Южно-Сахалинск».
3 января стало известно, что во льдах застряло еще одно судно – «Антон Гурин». Правда, чуть позже судно смогло самостоятельно вырваться из ледяного плена.
Первым освобожденным судном стал траулер «Мыс Елизаветы».
«Ледокол «Адмирал Макаров» начал буксировку сейнера «Мыс Елизаветы» в ночь на среду (5 января) и завершил в среду около полудня (5.00 мск). После вывода судна на чистую воду продолжится операция по спасению других судов», отмечал представитель Дальневосточного морского пароходства (ДВМП). В общей сложности на борту находились 78 человек. Отмечалось, что судно зажало дрейфующими льдами, его могло вынести на камни.
6 января к застрявшим судам был отправлен третий ледокол. «По распоряжению Федерального агентства морского и речного транспорта ледокол «Красин» вышел из порта Де-Кастри (Хабаровский край) и взял курс к берегам Сахалина», рассказывал капитан-координатор Дальневосточного морского пароходства Василий Мазуров.
На следующий день ледокол «Адмирал Макаров» вывел изо льдов суда «Мыс Елизаветы» и «Профессор Кизеветтер». Далее были высвобождены и другие суда.
Отметим, что сложнее всего выводить их ледяного плена плавбазу «Содружество»: из-за больших размеров судно плотно засело во льдах. Было решено для удобства спасения плавбазы первоначально вывезти рефрижератор «Берег надежды». Но 20 января из-за погодных условий вывод судна приостановили.
Операция возобновилась только 24 числа, когда «сжатие льдов уменьшилось», сообщала начальник пресс-центра Дальневосточного морского пароходства Татьяна Куликова. «Караван идет с хорошей скоростью около 11 узлов, за четыре часа суда прошли 24 мили. До кромки льда осталось пройти еще 38 миль. Предположительно, в понедельник во второй половине дня ледоколам удастся вывести рефрижератор», сказала она. Так оно и произошло – днем по Сахалинскому времени (ночью по мск) «Берег надежды» был выведен из ледового плена.

 

Оригинал (на 24/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тайская полиция не поверила в историю украинского "раба"

Тайская полиция не поверила в историю украинского "раба"

В Таиланде полиция поставила под сомнение рассказ 57-летнего украинского инженера Анатолия Вдовиченко, который утверждает, что его в течение 14 лет держали в рабстве на одной из фабрик Бангкока....

 

Западные СМИ: Взрыв в Домодедово оплатили из-за рубежа

Западные СМИ: Взрыв в Домодедово оплатили из-за рубежа

Британские и американские газеты и информагентства вынесли на первые полосы материалы о взрыве в аэропорту Домодедово. Многие из них отмечают, что безопасность к Олимпиаде в Сочи нужно укреплять, и...

 

В Судане начался референдум о разделении страны

В Судане начался референдум о разделении страны

На юге Судана в воскресенье стартовал референдум, по итогам которого страна может быть разделена на два государства. Голосование проходит в десяти южных провинциях, а также на севере для...

 

В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,5

В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,5

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в воскресенье в центральных и южных областях Чили. Эпицентр подземных толчков находился примерно в 70 километрах к северо-западу от города Темуко. Жертв и...

 

МИД РФ обвинил Лондон в затягивании дела Затуливетер

МИД РФ обвинил Лондон в затягивании дела Затуливетер

МИД РФ подверг критике британские власти, обвинив их в затягивании рассмотрения иска россиянки Екатерины Затуливетер, которая оспаривает депортацию из Великобритании. В ведомстве отметили, что...

 

Квартиру Преснякова обокрали на полмиллиона евро

Квартиру Преснякова обокрали на полмиллиона евро

Во вторник стало известно об ограблении квартиры популярного певца Владимира Преснякова-младшего, расположенной в элитном комплексе «Золотые ключи» на западе Москвы. Отдыхавшие во Франции Пресняков...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::