Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2011 16:55

Чичваркину грозят новые обвинения

Чичваркину грозят новые обвинения Уголовное преследование экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина прекращено, заявил в понедельник его адвокат. Между тем появилась информация о том, что имя предпринимателя скоро может появиться в другом деле – о контрабанде мобильных телефонов в 2005 году. Власти Монако решили выдать в РФ главного фигуранта второго дела, что дало новый толчок расследованию. Ключевая фигура
Следователи СК РФ, занимающиеся делом о контрабанде мобильных телефонов в Россию в 2005 году, возобновили следственные действия после перерыва. Как сообщил источник «Росбалта» в правоохранительных органах, расследование несколько раз приостанавливалась из-за болезни некоторых обвиняемых и в связи с розыском главного фигуранта дела – главы таможенной брокерской компании ООО «ВАТ-ТСВ» Якова Ардашникова.
Напомним, последний скрылся после начала следствия в 2006 году и был объявлен в международный розыск. Летом прошлого года предприниматель приехал в Монако, где 12 августа и был задержан. В октябре совещательная палата Апелляционного суда Княжества Монако удовлетворила запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Ардашникова в Россию. Адвокат предпринимателя подал жалобу, которая была рассмотрена на прошлой неделе и осталась без удовлетворения. «Документы на экстрадицию переданы на подпись в канцелярию принца Монако Альберта II; после того как они будут там утверждены, Ардашникова отправят в  Москву», – отметил источник агентства. По его словам, СК РФ готов предложить бизнесмену заключить соглашение со следствием.
«Ардашников являлся ключевой фигурой в контрабандном канале, связующим звеном между сотрудниками таможни и реальными получателями груза, а таковыми на тот момент являлось большинство крупных компаний по продаже сотовых телефонов, – отмечал ранее источник «Росбалта». – Его показания могут значительно помочь следствию». По словам источника, после экстрадиции Ардашникова лица, которые в постановлении следователя обозначены как «неустановленные», будут названы. Среди них может оказаться и Евгений Чичваркин, которому, по словам источника, следователи планируют предъявить заочные обвинения в  контрабанде.
В течение последних дней были допрошены бывшие сотрудники таможни, в том числе и осужденные условно, работники складских помещений, куда поступали контрафактные телефоны, бывшие менеджеры ВАТ-ТСВ и ряда других фирм. Повестки с вызовами на допрос отправлены еще нескольким десяткам человек.
Мобильное дело
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело о контрабанде мобильных телефонов было возбуждено в августе 2005 года. Тогда при выезде из грузового терминала аэропорта Шереметьево были задержаны несколько фур с аппаратами. В МВД заявляли, что это контрабандный товар, предназначенный к реализации в салонах связи «Евросеть», «Беталинк» и Dixis. Телефоны должны были поступить туда через фирмы-посредники. После этого оперативники и следователи провели масштабную проверку всех находившихся на складах аппаратов и изъяли около 300 тонн упаковок с новыми трубками.
По версии следствия, контрабандный канал организовали руководители ООО «ВАТ-ТСВ», а непосредственным участником незаконных сделок была, в частности, фирма «Евросеть-опт». Следователи пришли к выводу, что руководитель ВАТ-ТСВ Яков Ардашников проводил контрабанду с помощью заместителя начальника Шереметьевской таможни Валерия Кузьмина, который получил девять лет колонии в апреле 2009 года. По  версии следствия, Ардашников вместе с «неустановленными лицами» в  2005 году совершил незаконное перемещение через границу товаров на  сумму в  500 млн рублей.
Дело о контрабанде телефонов сопровождалось многочисленными скандалами. В частности, Евгений Чичваркин заявлял, что оно было инициировано коррумпированными милиционерами, намеревавшимися забрать товар себе. Экс-совладелец  «Евросети»  указывал на то, что изъятые телефоны позднее таинственным образом всплывали на прилавках магазинов, и напрямую обвинил в этом определенных сотрудников управления «К» МВД РФ.
29 июня Мосгорсуд огласил приговор в отношении оперативника МВД РФ Сергея Черненко, который был признан «виновным в хищении путем мошенничества товаров народного потребления, а именно мобильных телефонов, на общую сумму около 200 млн рублей». Дело под грифом «секретно» рассматривалось в закрытом режиме, офицер милиции получил шесть лет колонии.
По данным следствия, подполковник милиции Черненко, узнав от знакомых оперативников о проверке шереметьевских складов, в сентябре 2005 года подал на имя следователя по особо важным делам Московской транспортной прокуратуры Дмитрия Латыша рапорт, в котором сообщил об имеющейся у него оперативной информации о том, что на одном из складов находятся контрабандные телефоны. Следователь оформил Сергею Черненко следственное поручение – провести проверку товара на складе и при обнаружении признаков контрабанды изъять ее, составив соответствующий протокол. Однако Черненко, изъяв телефоны общей стоимостью 194 млн рублей, доставил их не на тот склад, на который было нужно, а в хранилище, принадлежащее компании ООО «Стелс». Затем трубки, говорится в материалах дела, были проданы, а выручку поделили сам милиционер и его «неустановленные сообщники». На тот ЦСЭМ Черненко отвез разного рода бытовое оборудование на сумму 1,2 млн рублей. После этого милиционер составил протокол об изъятии контрабандной бытовой техники и отправил его в качестве отчета следователю.
Интересно, что после оглашения приговора Черненко адвокаты Евгения Чичваркина сообщили, что им об этом деле ничего не известно.
Позднее бывший следователь Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш, по поручению которого работал Черненко, сам стал фигурантом уголовного дела, рассмотрение которого завершилось в суде на этой неделе. Он обвинялся в превышении должностных полномочий. По данным следствия, Латыш подписал постановление об уничтожении 50 тыс. изъятых телефонов Motorola С-115 общей стоимостью 62 млн рублей на основании «незаконного заключения» экспертов об опасности аппаратов для здоровья граждан. Позже как минимум 2 тыс. из якобы утилизированных телефонов появились в продаже. Узнав об этом, представители «Евросети» обратились в правоохранительные органы, было инициировано расследование. В 2008 году Дмитрий Латыш скрылся от следствия и был объявлен в розыск, но в январе этого года сам пришел в Следственный комитет и сдался. 12 октября прошлого года бывший следователь получил год и три месяца колонии-поселения.
Больше не преследуют
Между тем в понедельник стало известно, что уголовное расследование в отношении Евгения Чичваркина по делу о похищении человека прекращено. Об этом  РИА «Новости»  сообщил  адвокат предпринимателя Юрий Гервис. «Только что мне вручили копию постановления о прекращении уголовного дела в отношении Евгения Чичваркина», – сказал защитник.
Однако в Следственном комитете эту информацию газете ВЗГЯД комментировать отказались, не подтвердив и не опровергнув ее.
В то же время источник  «Интерфакса»  в правоохранительных органах сообщил, что в связи с прекращением дела будет отменен и  ордер о международном розыске бизнесмена.  «Поскольку уголовное дело в отношении Чичваркина, находящегося в Великобритании, прекращено, предприниматель будет снят с международного розыска», – отметил он.  Вместе с тем он подчеркнул, что для  этого  необходимо выполнить ряд формальностей.
Напомним, в 2008 году Евгения Чичваркина и группу сотрудников «Евросети» обвинили в похищении экспедитора Андрея Власкина. Чичваркин уехал в Великобританию. Дело в отношении экс-совладельца компании было выделено в отдельное производство, с 2009 года лондонский суд решает вопрос о его экстрадиции в Россию.
17 ноября прошлого года коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла оправдательный вердикт в отношении сотрудников «Евросети» за отсутствием самого события преступления.
Прокуратура подала в Верховный суд кассационное представление на это решение, однако 20 января неожиданно отказалась от претензий. «Оснований для отмены решения Мосгорсуда не имеется. Выводы присяжных основаны на доказательствах», – заявил прокурор.
Сам Евгений Чичваркин, узнав об исходе процесса над своими коллегами, заявил, что не исключает возможности возвращения на родину, если уголовное преследование в отношении него будет прекращено. «Сначала Россия должна отозвать запрос об экстрадиции, поскольку из-за него я не могу сейчас уезжать, иначе нарушу решение суда Великобритании». «Отзовет Россия запрос – это будет более реально. Достаточно будет взять билет на самолет», – сказал он. Чичваркин отметил, что решение Верховного суда подтвердило безосновательность претензий к нему. «Оснований для преследований и не было, запрос об экстрадиции был незаконным, а сейчас второй суд подряд это подтвердил», – сказал Чичваркин.
Кстати, в понедельник предприниматель, комментируя информацию о закрытии дела, заявил, что не исключает новых претензий со стороны правоохранительных органов. «Есть подозрения и опасения, они небезосновательны, что в России против меня может быть возбуждено еще одно уголовное дело или даже не одно», – сказал Чичваркин в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM».

 

Оригинал (на 24/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поиски тел погибших в Новой Зеландии шахтеров прекращены

Поиски тел погибших в Новой Зеландии шахтеров прекращены

В четверг, 13 января, были прекращены поиски тел 29 горняков, погибших на шахте "Пайк Ривер" в Новой Зеландии в ноябре. По словам комиссара полиции Говарда Броуда, продолжать поиски тел слишком...

 

14 человек убиты в ходе беспорядков в Тунисе

14 человек убиты в ходе беспорядков в Тунисе

По меньшей мере 14 человек погибли в результате столкновений с силами безопасности в Тунисе. Беспорядки в стране были вызваны социальными проблемами, в частности, высоким уровнем безработицы среди...

 

Путин о последнем теракте: Возмездие неизбежно

Путин о последнем теракте: Возмездие неизбежно

Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что организаторы теракта в аэропорту Домодедово будут найдены. Такое заявление он сделал 25 января, выступая на заседании президиума правительства.

 

Парламент Франции расширил права арестованных

Парламент Франции расширил права арестованных

Нижняя палата парламента Франции одобрила реформу процедуры ареста, приведя ее в соответствие с действующими нормами ЕС. Арестованные получили право хранить молчание. Были расширены их права на...

 

Британские пенсионеры вновь поженились через 57 лет после развода

Британские пенсионеры вновь поженились через 57 лет после развода

Британские пенсионеры, 90-летняя Элзи Данн и 93-летний Лесли Харпер, поженились во второй раз через 57 лет после развода. Скромная свадебная церемония состоялась несколько дней назад в Восточном...

 

Николя Саркози отдал Эльзас Германии

Николя Саркози отдал Эльзас Германии

Президент Франции Николя Саркози, совершая поездку по Эльзасу, оговорился, выступая перед местными сельхозпроизводителями, назвав Эльзас немецким, чем вызвал насмешки и улюлюканье собравшихся....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::