Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2011 21:08

Озвучены первые версии теракта в Домодедово

Озвучены первые версии теракта в Домодедово На месте взрыва в аэропорту Домодедово оперативники нашли голову предполагаемого смертника. Это мужчина арабской внешности 30–35 лет. По словам очевидцев, он нес устройство в чемодане, а перед взрывом крикнул: «Я вас всех убью!» Между тем по другой версии, теракт был осуществлен женщиной и напрямую связан с недавним взрывом на юго-востоке Москвы. По трем статьям
Следственные органы СК РФ возбудили по факту теракта в столичном аэропорту Домодедово уголовное дело по трем статьям – 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ). Расследование передано в Главное следственное управлением СК.

«По предварительным данным, взрыв, скорее всего, совершил террорист-смертник. Сейчас устанавливается его личность. Взрыв произошел в зоне прилета международных рейсов.    По предварительным данным погибло более 25 человек, более 50 получили ранения. Все они доставлены в больницы Москвы и Московской области», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.
Следствием назначены судебно-медицинские, судебно-генетические, судебная взрыво-техническая, а также ряд других необходимых экспертиз.

Изъяты и изучаются видеозаписи с камер наблюдений аэропорта. Также изымается документация, регламентирующая работу службы безопасности аэропорта. «Проводятся другие неотложные следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении.
Три мужчины
Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что оперативно-следственная группа, работающая на месте в столичном аэропорту Домодедово, обнаружила голову мужчины, предположительно, – террориста смертника.
«Обнаружена голова мужчины арабской внешности, возраст которого примерно 30-35 лет, он предположительно привел в действие взрывное устройство», – сообщил источник.
По его словам, смертник находился среди встречающих. «Таким образом, бомба не прилетела самолетом в Москву, ее внесли в аэропорт извне», – сказал источник.
Источник сообщил также, что сам момент взрыва оказался запечатлен камерой видеонаблюдения. «По меньшей мере, одна из видеокамер, которая установлена в зале прилетов, запечатлела тот момент, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство», –сказал он.
Источник РИА «Новости» сообщил, что спецслужбы были заранее предупреждены о возможности теракта в аэропорту. «В спецслужбы поступила информация о том, что в одном из московских аэропортов, возможно, будет совершен террористический акт. Оперативники искали трех подозреваемых, но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт», – сказал он.
Судя по всему, террориста-смертника привезли на автомобиле и высадили на долговременной стоянке автотранспорта, которая находится с левой стороны аэровокзала, добавил источник. После этого, по его словам, террорист беспрепятственно прошел по первому этажу до лестницы, поднялся на второй, где нет охраны и металлодетекторов, после чего произвел подрыв.
Смертник взорвал себя в нулевом терминале (фактически это первый этаж) вне зоны контроля на выходе из зеленной таможенной зоны, где не установлены металлоискатели.
В момент взрыва вокруг находилось большое количество людей, поскольку в эти часы ожидалось прибытие порядка 30 рейсов, в том числе 15 - международных. Вести.ру сообщает со ссылкой на очевидцев, что в терминал вошел человек, крикнул «я вас всех убью», после чего прогремел взрыв.
Один из очевидцев сообщил «Интерфаксу», что смертник мог пронести взрывное устройство в чемодане. «Я его видел со спины, это был, по всей видимости, мужчина - один из встречающих. Меня же спасли лишь две колонны, находившиеся по бокам от меня и погасившие взрывную волну», - сказал он.
В столичном ГУВД сообщения о том, что правоохранительным органам было известно о готовящихся терактах, опровергли. «Официально заявляем, что какой-либо информацией о готовящемся теракте московская милиция не располагала», – сказал начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.
Он отметил, что, «как показывает практика, подобные сообщения со ссылкой на неназванные источники чаще всего оказываются сомнительными и не соответствуют действительности». «Хотелось бы обратить внимание на ответственность тех, кто размещает ни чем не подтвержденную подобную информацию в погоне за сенсацией», - добавил представитель ГУВД.
Три женщины
Источник «Интерфакса» приводит также еще одну версию теракта: не исключено, что самоподрыв осуществила женщина-смертница из Чечни, причем это была вторая попытка - первая   не удалась из непроизвольного взрыва и гибели другой смертницы на юго-востоке Москвы. Он напомнил, что вечером 31 декабря взрывом произошел взрыв на территории стрелкового клуба на улице Головачева. В результате был полностью разрушен домик площадью 80 квадратных метров, площадь пожара составила 4 квадратных метра. В домике было обнаружено изуродованное тело женщины, чей муж являлся участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе и в настоящее время арестован. «Обстоятельства взрыва дают основание полагать, что эту женщину готовили для совершения теракта», - отметил источник. Не исключено, что подрыв произошел при изготовлении самодельного взрывного устройства.
Через несколько дней в Волгограде была задержана спутница подорвавшейся женщины, – именно на ее имя был арендован гостевой домик на территории клуба. По некоторым данным, злоумышленницы специально арендовали жилье в закрытом клубе, чтобы избежать излишнего внимания со стороны правоохранительных органов на время подготовки к взрыву.
После задержания женщины в Волгограде оперативники вышли на след троих предполагаемых организаторов теракта - уроженцев Чечни, которые сразу были объявлены в розыск.
По оперативным данным, «подозреваемые готовили еще одну смертницу, которую привезли в аэропорт в понедельник», – рассказал в понедельник источник. По его словам, спутники террористки-смертницы, вероятно, сопроводили ее до зоны встречи прилетающих в Домодедово, а после совершения взрыва беспрепятственно скрылись.
Безопасность пост фактум
В связи с терактом в Домодедово соответствующие ведомства уже заявили о новых мерах безопасности, с которыми придется столкнуться россиянам. Ространснадзор направил срочную телеграмму начальникам своих территориальных управлений и руководителям всех российских аэропортов, в которой поручил принять неотложные меры по повышению безопасности, в том числе обеспечить 100-процентный досмотр пассажиров и посетителей на входах в аэровокзалы.
«В целях предотвращения актов незаконного вмешательства необходимо срочно принять неотложные меры по предупреждению и исключению возможности совершения террористических актов на объектах транспортного комплекса: (...) усилить контроль за допуском и нахождением на контролируемой территории аэропортов лиц сторонних организаций и транспортных средств с разовыми и временными пропусками», - отмечается, в частности, в телеграмме.
В Росавиации сообщили, что в скором времени пассажирам надо будет прибывать в аэровокзалы с гораздо большим запасом времени – процедура прохождения досмотра будет проходить дольше. По словам представителя ведомства, эта рекомендация была выдана в связи с тем, что «в аэропортах России усилены меры безопасности, время досмотра багажа и ручной клади прибывающих в аэропорты пассажиров и сопровождающих может увеличиться».

 

Оригинал (на 24/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент ОАЭ сломал руку

Президент ОАЭ сломал руку

Президент ОАЭ шейх Халифа бин Зайед аль Нахайян сломал руку во время утренней гимнастики. Подробности инцидента не уточняются. Представители шейха заявили, что следующие несколько дней он будет...

 

Польский премьер назвал отчет МАК неполным

Польский премьер назвал отчет МАК неполным

Отчет Международного авиационного комитета о крушении Ту-154 Леха Качиньского под Смоленском является неполным, так как в него не включены замечания польской стороны, однако основные выводы МАК под...

 

Поиски тел погибших в Новой Зеландии шахтеров прекращены

Поиски тел погибших в Новой Зеландии шахтеров прекращены

В четверг, 13 января, были прекращены поиски тел 29 горняков, погибших на шахте "Пайк Ривер" в Новой Зеландии в ноябре. По словам комиссара полиции Говарда Броуда, продолжать поиски тел слишком...

 

Андрей Князев: Аэрофлот намеренно обманывал пассажиров

Андрей Князев: Аэрофлот намеренно обманывал пассажиров

«Выиграть дело у крупной компании довольно сложно. К тому же надо учитывать, что услуги адвоката влетят в копеечку», - заявил газете ВЗГЛЯД Андрей Князев. Так он прокомментировал перспективы исков...

 

Покушение на члена Конгресса США совершил поклонник Гитлера и Маркса

Покушение на члена Конгресса США совершил поклонник Гитлера и Маркса

Правоохранительные органы США и подключившиеся к ним спецслужбы пока не установили мотивы преступления «аризонского стрелка», который 8 января 2011г. расстрелял толпу людей, собравшихся на встречу...

 

В Каире заблокированы 120 российских студентов

В Каире заблокированы 120 российских студентов

Российские студенты, которые из-за беспорядков не могут покинуть общежитие египетского университета, просят власти республики организовать их эвакуацию. Среди 120 студентов 50 родом из Башкирии....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::