Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/01/2011 11:01

АУБ: Кабмин нарушил законы в бюджетной сфере и сфере защиты экономической конкуренции

АУБ: Кабмин нарушил законы в бюджетной сфере и сфере защиты экономической конкуренции Правительственное Постановление № 6 нарушает законы Украины в бюджетной сфере и сфере защиты экономической конкуренции. Об этом идет речь в письме Президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко к Премьер-министру Украины Николаю Азарову и Председателю Антимонопольного комитета Украины Василию Цушко по поводу принятия Кабмином Постановления № 6 «Об утверждении Порядка размещения временно свободных средств местных бюджетов на вкладных (депозитных) счетах в банках», сообщили «Фразе» в пресс-службе АУБ.

Как известно, упомянутым Постановлением предусматривается возможность размещения временно свободных средств местных бюджетов лишь в банках, уставный капитал которых превышает 10 млрд. гривен. Однако в Украине из 176 действующих банков лишь 2 (а именно Укрэксимбанк и Ощадбанк) имеют такой уставный капитал.

По словам Президента АУБ, такая норма нарушает конкуренцию на рынке банковских услуг, ограничивая работу подавляющего большинства банковских учреждений. «Банки Украины, которые имеют меньший уставный капитал, являются полноправными участниками рынка финансовых услуг и имеют не худшие показатели деятельности. Отметим, что история развития и деятельности украинской банковской системы свидетельствует о том, что большой размер уставного капитала не является залогом успешной долговременной деятельности банка. Кроме того, абсолютный размер капитала не является определяющий при выборе банка, поскольку по большей части местные бюджеты имеют незначительные свободные средства для размещения», - идет речь в письме Президента АУБ к КМУ и АМКУ.

Также в АУБ отмечают, что при выполнении данного Постановления, в результате отсутствия конкуренции среди банков, понесут потери и местные бюджеты.

«Во время выбора органами самоуправления банка, в котором будут размещаться временно свободные средства местных бюджетов, необходимо руководствоваться лишь показателями надежности, финансовой стойкости и ликвидности соответствующего финансового учреждения, подтвержденными выводом НБУ», - идет речь в письме Президента АУБ к КМУ и АМКУ.

Принимая во внимание вышеизложенное, АУБ обратилась к Премьер-министру Украины с просьбой пересмотреть нормы Постановления № 6 и внести изменения, которыми исключить требование относительно размера уставного капитала банка при выборе учреждения банка для размещения временно свободных средств местных бюджетов.

Кроме этого, АУБ обратилась к Антимонопольному комитету Украины с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении Постановлением № 6 законодательства о защите экономической конкуренции.

 

Оригинал (на 24/01/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НБУ не рекомендует пользоваться системой WebMoney

НБУ не рекомендует пользоваться системой WebMoney

Национальный банк предостерег от работы с системой WebMoney Transfer. В НБУ подчеркивают, что данная система не согласовала с Нацбанком свои правила работы.

 

Курс доллара к евро вырос до максимума за 4 месяца

Курс доллара к евро вырос до максимума за 4 месяца

Курс доллара к евро 7 января вырос до 4-месячного максимума. На это повлияли ожидания инвесторов, рассчитывающих на положительные данные о рабочих местах в США: за месяц, как ожидается, их число...

 

Бренд Daewoo уходит в небытие

Бренд Daewoo уходит в небытие

Выход бренда Chevrolet на Южнокорейский рынок спровоцировал исчезновение такой марки, как Daewoo. Дело в том, что исконно корейский бренд сейчас принадлежит американскому концерну General Motors,...

 

Онищенко нашел уязвимость в схеме Мавроди

Онищенко нашел уязвимость в схеме Мавроди

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил квалифицировать новый проект Сергея Мавроди как игорный бизнес и применить к нему предусмотренный законом запрет на проведение азартных игр в...

 

Южная Корея введет квоты на сотрудников из КНДР

Южная Корея введет квоты на сотрудников из КНДР

Южная Корея установит квоты на количество беженцев из КНДР, которые будут трудоустраиваться государственными службами. Как минимум один процент должностей офисных ассистентов будет зарезервирован...

 

Азаров отчитался о выполнении бюджета. «Все хорошо, прекрасная маркиза?»

Азаров отчитался о выполнении бюджета. «Все хорошо, прекрасная маркиза?»

По предварительным данным премьер-министра Николая Азарова, Государственный бюджет Украины 2010 года выполнен по доходам на 99%.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::