Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/01/2011 20:28

Путину показали золотой запас России

Путину показали золотой запас России Владимир Путин побывал на экскурсии в Центральном хранилище Банка России. Он лично достал из ящиков пять слитков золота, которые лежали в опилках. Золотой запас страны еще вполне ощутим, но «разбазаривать» его власти не намерены. В сложных ситуациях государство придет на помощь банкам, пообещал премьер, однако на непредвиденный случай они должны позаботиться о собственных резервах. В понедельник Владимир Путин первым из российских государственных деятелей посетил Центральное хранилище Банка России, где находятся две трети золотовалютных резервов страны. До этого руководители государства здесь не бывали.
В сопровождении главы ЦБ Сергея Игнатьева и первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского премьер осмотрел кладовую резервных денежных фондов и познал тонкости контрольного взвешивания и упаковки драгоценных металлов.
Путину рассказали, что все находящиеся в кладовой банкноты новые, еще не бывшие в обращении. Хранятся они в картонных коробках. В каждой такой коробке 10 тыс. пачек, а в каждой пачке – по тысяче купюр. Премьер спросил, где находятся ветхие купюры, на что Лунтовский сказал, что они уничтожаются.
На специальном столе в кладовой драгоценных металлов, куда Путина повели позже, наготове лежал опечатанный ящик с золотыми слитками, а рядом три инструмента. Как заметил премьер, инструменты очень простые. «Самые надежные», – отреагировал первый зампред ЦБ.
Мастер вскрыл инструментами ящик и один за другим достал из него пять слитков золота, которые лежали в опилках. Премьер поинтересовался, откуда приходит золото. «Покупаем у коммерческих банков. Основной поставщик – Номос-Банк, еще ВТБ и МДМ, которые дают больше тонны золота», – сказал Лунтовский.
Обсуждение «денежной» темы продолжилось уже непосредственно на совещании по развитию банковского сектора. Путин заметил, что последствия кризиса еще ощущаются в  банковской сфере, однако российская экономика в целом пошла на поправку.
«Сейчас российская экономика вышла на  траекторию роста. Да, последствия кризиса все еще дают о  себе знать в  банковской сфере. Но объективные показатели свидетельствуют о  позитивных тенденциях»,  – заметил глава правительства.
Путин напомнил, что во время кризиса Банк России и  правительство оказали российскому банковскому сектору помощь почти на  5 трлн рублей. «Сейчас эти деньги в  основном возвращены государству, причем с  доходом для  бюджета и  Центрального банка»,  – подчеркнул премьер. Были и  потери в  рамках предоставленной помощи – порядка 80 млрд рублей. Однако, по  словам Путина, эти потери были перекрыты прибылью, которую получил ЦБ.
Говоря о посткризисном развитии банковского сектора, премьер вновь пообещал банкам поддержку, но сделал поправку: это еще не значит, что помогать будут всегда и  каждому.
«Нельзя заведомо исходить из того, что государство всегда будет помогать в трудных ситуациях, всегда и каждому. Конечно, мы будем поддерживать, всегда подставим плечо финансовым учреждениям. Но иждивенчество – недопустимо», – цитирует Путина РИА «Новости».              По мнению премьера, банковская система должна быть выстроена таким образом, чтобы в ней самой был заложен сильный запас прочности, «были внутренние резервы для реагирования на возможные риски».
При этом Путин предложил подумать о системе «раннего предупреждения» в банковском секторе. «Создать инструменты, с помощью которых мы заблаговременно могли бы выявлять признаки негативных тенденций в банковском секторе. И чем быстрее будут применяться необходимые превентивные меры, тем меньше будет потерь для всех», – пояснил он, передает «Интерфакс».                    Одновременно потребуется совершенствовать надзорные и контрольные функции Центробанка.   «Безусловно, важна здесь и роль Министерства финансов России», – заметил глава правительства.
Для справки: в 2010 году российские банки нарастили кредитный портфель примерно на 12%. Банковские вклады достигли на начало 2011 года 9,8 трлн рублей. Объем выданных ипотечных жилищных кредитов за год вырос в 2,5 раза, по состоянию на 1 января 2011 года – 340–380 млрд рублей.

 

Оригинал (на 24/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Похоже, Стельмаху придется срочно покупать билеты на Чехию. КРУ добралось до НБУ

Похоже, Стельмаху придется срочно покупать билеты на Чехию. КРУ добралось до НБУ

Главное контрольно-ревизионное управление инициирует проверку Национального банка Украины. Об этом сообщил председатель Главного контрольно-ревизионного управления Петр Андреев.

 

По факту банкротства Межпромбанка возбудили уголовное дело

По факту банкротства Межпромбанка возбудили уголовное дело

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту банкротства Международного промышленного банка (МПБ), принадлежащего семье бывшего сенатора Сергея Пугачева. Ранее об уголовном...

 

Доллар опустился ниже 30 рублей впервые за три месяца

Доллар опустился ниже 30 рублей впервые за три месяца

Средневзвешенный курс доллара на ММВБ опустился в ходе торгов 14 января на 14 копеек, составив к 11:30 по московскому времени 29,96 рубля. Таким образом, американская валюта опустилась ниже отметки...

 

Дефицит бюджета США установит новый рекорд

Дефицит бюджета США установит новый рекорд

Дефицит бюджета США в 2011 году достигнет рекорда в 1,5 триллиона долларов из-за слабого экономического роста, увеличения госрасходов и новой порции налоговых льгот. Таковы подсчеты Бюджетного...

 

Чиновники предложили отменить полную страховку банковских вкладов

Чиновники предложили отменить полную страховку банковских вкладов

Российские власти могут отменить полную страховку банковских вкладов. Государство намерено компенсировать вкладчикам только часть сгоревших денег. Введение частичной страховки по депозитам, по...

 

Barclays уволит 1000 человек в Великобритании

Barclays уволит 1000 человек в Великобритании

Британский банк Barclays объявил о сокращении 1000 рабочих мест в Великобритании, поскольку сворачивает предоставление услуг финансового планирования. Банк заявил, что ведет с профсоюзом Unite...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::