Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2011 20:48

Грузинский телеканал вышел в российский эфир

Грузинский телеканал вышел в российский эфир Грузия вновь пытается бросить вызов российскому телевизионному пространству. Возобновил вещание русскоязычный «Первый информационный кавказский» (ПИК) канал, за созданием которого стоят власти республики. Президент Саакашвили стал первым гостем канала, провозгласив, в частности, что «следующий год будет встречен в Сухуме». Михаил Саакашвили сразу заявил в прямом эфире о том, что власти страны «гарантируют поддержку и полную свободу данному ТВ». Он назвал создание этого телеканала «важной инициативой», отметив, что сюда приглашены «опытные, ведущие» журналисты. Он заявил о важности вещания из Грузии на «весь мир, Кавказ, постсоветское пространство». Саакашвили высказал надежду на то, что ТВ ПИК окажет «серьезное влияние на регион», имея в виду, очевидно, российскую часть Кавказа. Кстати, выступал президент по-грузински, и ПИКу приходилось переводить его синхронно на русский.
После этого начались вопросы, причем поступали они не из России, а из самой Грузии и, в основном, касались тяжелейшего социально-экономического положения. Президента спрашивали о росте цен, о низких зарплатах и пенсиях. Саакашвили отвечал, но было видно, что ему с каждым разом все труднее вселять в граждан страны надежды на скорое сытое будущее. Постепенно он перевел разговор на внутренние проблемы и более приятную для себя тему международная политика.
Саакашвили признался, что каждое утро просыпается с мыслями об Абхазии и Южной Осетии: Абхазия «его дом», а Южная Осетия «его земля», которые находятся сейчас под чужими «сапогами». По его словам, эти территории «органические» и «святые» для Грузии.
Саакашвили заявил, что необходимо думать и говорить все время о том, что «следующий год будет встречен в Сухуме». «Мы находимся в войне, но нашими организованностью, стабильностью, оптимизмом выиграем войну», сказал он.
Упоминая о России, он пообещал, что обязательно со временем произойдет «деоккупация» Абхазии и Южной Осетии, обвинив Кремль в «имперской политике». При этом он подверг резкой критике премьер-министра России Владимира Путина, обвинив его в том, что часть Грузии «оккупирована».
При этом Саакашвили не ответил напрямую на вопрос, намерен ли он пойти в премьер-министры после истечения срока своих полномочий в 2013 году. Он попросил дать ему эффективно доработать оставшееся время на посту президента. По его словам, для него важно «не там, где буду я» в 2013 году, «а где будет страна». Саакашвили пообещал, что интересы страны всегда «будет ставить превыше всего».
Напомним, ПИК стал преемником ПКК или «Первого кавказского канала», вещание которого началось в 2009 году на базе Общественного ТВ Грузии. Однако в январе прошлого года французская компания Eutelsat отключила канал. Грузия утверждала, что это было итогом «происков России», которая «надавила» на французов. С тех пор в Тбилиси велись поиски другого спутника, и он был найден – это Hot bird.
Руководить каналом пригласили «звезд» из дальнего зарубежья. Например, гендиректором стал Роберт Парсонс, работавший на Би-би-си и Радио «Свобода». Его замом по информации стал Дэвид Чатер из «Аль-Джазиры», который до этого отличался журналистскими премиями за репортажи из Чечни и Афганистана.
Казна Грузии на первых порах выделила на 200 сотрудников ПИКа 7 миллионов евро (эту цифру озвучил Парсонс). Бюджетное финансирование, как предполагается, продолжится. Канал откроет корпункты в Москве, Махачкале, Владикавказе, Вашингтоне, Баку, Ереване, Тегеране, Брюсселе, Киеве, Анкаре.
Пока ПИК будет вещать 6 часов в день, начиная с 18 мск. Канал обещает выдавать «только факты» со всего мира. Роберт Парсонс отметил, что ТВ сделает акцент на ситуации на Северном и Южном Кавказе. Еще когда был создан ПКК, грузинская оппозиция говорила, что это может быть опасно «подогревать» в информационном плане ситуацию в регионе. «Мы хотим, чтобы нас смотрели повсюду, где говорят на русском языке», говорит Парсонс, по словам которого ныне российские каналы в основном несут «враждебную» информацию о Грузии.
Парсонс пообещал при этом, что на канале «не будет пропаганды». Новости на канале будут выходить четыре раза в день. А еще готово 16 различных передач, ток-шоу.
Кстати, при подготовке Саакашвили к эфиру не все шло гладко. Как сообщило грузинское информационное агентство «Интерпрессньюс», представители ряда независимых СМИ не были допущены на прямой эфир с президентом. Также было известно, что журналисты смогут задать от четырех до пяти вопросов, всего же президент будет общаться с народом ориентировочно два часа. Представители СМИ, которые допущены на передачу, были отобраны администрацией Саакашвили.

 

Оригинал (на 25/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владельцы заборов и зданий ответят за экстремистские граффити / Депутат-единоросс предложил их штрафовать

Владельцы заборов и зданий ответят за экстремистские граффити / Депутат-единоросс предложил их штрафовать

За экстремистские надписи на заборах или стенах зданий необходимо штрафовать не только их авторов, но и собственника забора (здания)...

 

В VIP-аварии на Рублевке обвинили водителя полпреда (ФОТО, ВИДЕО) / "Он всегда ездит только по встречке"

В VIP-аварии на Рублевке обвинили водителя полпреда (ФОТО, ВИДЕО) / "Он всегда ездит только по встречке"

Родственники 23-летней Елены Ярош, пострадавшей накануне при столкновении с BMW полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха, утверждают, что машина чиновника выехала на полосу встречного движения,...

 

Чехи боятся выпускать Данилишина на свободу. Говорят, может улизнуть

Чехи боятся выпускать Данилишина на свободу. Говорят, может улизнуть

Чешский суд отверг еще одну просьбу Богдана Данилишина, бывшего украинского министра из правительства Юлии Тимошенко, об освобождении его из-под стражи. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на...

 

Бютовцы ударили Януковичу в самое святое. Говорят, его набожность – показушная

Бютовцы ударили Януковичу в самое святое. Говорят, его набожность – показушная

Решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, которым тариф на электроэнергию для религиозных организаций повышается на 30 процентов, является дискриминационным. Об этом идет речь...

 

Регионал расставил все точки над «і» в ситуации с Голодомором

Регионал расставил все точки над «і» в ситуации с Голодомором

Действующая власть решила ряд гуманитарных вопросов, которые раскалывают общество. Внесена ясность в языковой вопрос, вопрос об отношении к Голодомору и т.д. Гуманитарная политика новой власти...

 

Янукович уволил очередной «пучок» замминистров

Янукович уволил очередной «пучок» замминистров

Президент Украины Виктор Янукович уволил ряд заместителей министров.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::