Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2011 14:40

Вадим Семенов: Я создал сайт не из-за недовольства

Вадим Семенов: Я создал сайт не из-за недовольства «Сам нахожусь в Иркутске, в теракте у меня не пострадали ни знакомые, никто, то есть лично меня взрыв не затронул. А сайт решил создать, просто чтобы собрать всю важную информацию в одном месте», – рассказал газете ВЗГЛЯД Вадим Семенов, автор сайта domoded24.com, названного блогерами лучшими новостным ресурсом по теракту в Домодедово. Буквально в первые часы после теракта в Домодедово – в 19.17 по московскому времени –  в Сети появился сайт domoded24.com. Очень простой и очень полезный. Ссылки на него блогеры передавали друг другу, уточняя, что там содержится самая актуальная информация.
Газета ВЗГЛЯД связалась с автором и создателем сайта Вадимом Семеновым, чтобы выяснить, какую цель он ставил перед собой, затевая проект.
ВЗГЛЯД: Вадим, как и для чего вы решили создать сайт? Это была ваша идея?
Вадим Семенов: Да, я единственный создатель сайта. Мне 21 год, я студент, работаю программистом. Сам нахожусь в Иркутске, в теракте у меня не пострадали ни знакомые, никто, то есть лично меня взрыв не затронул. А сайт решил создать, просто чтобы собрать всю важную информацию в одном месте. Это было личное мое решение.
ВЗГЛЯД: И во сколько оно вам обошлось?
В.С.: Я потратил 650 рублей на то, чтобы получить адрес. Месяц он на эти деньги будет существовать.








Вадиму Семенову 21 год, студент, работает программистом. Ему не все равно (Фото: из личного архива)
Вадиму Семенову 21 год, студент, работает программистом. Ему не все равно (Фото: из личного архива)





ВЗГЛЯД: У вас был какой-то образец?
В.С.: 29 марта в прошлый теракт (теракты в московском метро – прим.) был похожий сайт, но там было мало информации. Я решил сделать информации побольше, плюс добавил комментарии.
Я просто увидел, что сайты МЧС, Минздрава, новостных агентств падают, на последних – много рекламы. Поэтому решил консолидировать разную информацию – телефонных номеров, списков пострадавших в одном месте.
ВЗГЛЯД: Только чтобы помочь незнакомым вам людям?
В.С.: Ну да, я подумал, что если чего-то нет, то надо это создать. Я не видел препятствий к тому, чтобы сделать сборник крайне важной информации. Но ни официальные структуры, никто не предоставляли мне информации.
ВЗГЛЯД: Насколько я понимаю, вы брали ее из открытых источников?
В.С.: Мне еще присылали информацию – по телефонам, в частности. Еще очень хорошо помогли с переводом сайта на английский и с его модерацией.
ВЗГЛЯД: А кто помогал? Друзья, знакомые?
В.С.: Я в течение часа после произошедшего создал сайт, выложил его, и мне тут же начали писать добровольцы. Мне предложили помощь, мы разместились на трех серверах – у меня был один, плюс предложили еще два. Так и живем до сих пор.
ВЗГЛЯД: То есть с этими людьми вы не были знакомы раньше?
В.С.: Нет, вообще никак. Мне предложили помощь, и я делегировал им часть задач, люди помогали очень хорошо. Вообще у нас за два часа сложилась команда.
ВЗГЛЯД: У вас была все-таки и та информация, которую вы не могли взять с сайтов ведомств, например, телефоны волонтеров, которые предлагали бесплатно вывезти людей из Домодедово...
В.С.: Я взял их из «Твиттера». Это были просто люди, они писали хэш-тегом, что могут помочь подвезти бесплатно, потом их ретвитили. Много ли было предложений, я не знаю, был занят другими вопросами – техническими и отбором информации. Этим занимался другой человек. Он аккумулировал и поставлял мне информацию по телефонам волонтеров.
ВЗГЛЯД: Еще у вас на сайте были предупреждения о мошенниках, наживающихся на трагедии. Эта информация также пришла из Сети?
В.С.: И не только. Нескольким людям пришли SMS. Матери одного из моих добровольных помощников тоже пришло сообщение, типа «так и так – скиньте денег». Пришлось предупредить людей, чтобы они не попадались.
ВЗГЛЯД: Сколько посетителей у вашего сайта?
В.С.: На данный момент что-то около 150 тысяч. Но пик уже прошел, перебоев у нас не было.
ВЗГЛЯД: 150 тысяч посещений меньше чем за сутки – вполне уровень новостного сайта. А к работе ваших коллег по освещению теракта у вас были претензии?
В.С.: К работе СМИ, к освещению теракта никаких претензий у меня нет. Я создал сайт вовсе не из-за недовольства, а ради сбора информации. И поставил, кстати, у себя ссылки на постоянно обновляющиеся ленты.
ВЗГЛЯД: Сколько еще просуществует сайт domoded24.com?
В.С.: Сейчас мы хотим дождаться момента, когда нам предоставят реквизиты для помощи, дальше будем выкладывать информацию по компенсациям. Меня благодарили, попросили, чтобы я оставил это на какое-то время.

 

Оригинал (на 25/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британский депутат рассказал о незаконных доходах коллег

Британский депутат рассказал о незаконных доходах коллег

Депутат британского парламента, которого подозревают в незаконном получении бюджетных средств, сообщил полиции о том, что подобный доход получали еще шесть его коллег, в том числе два бывших...

 

Швейцарский информатор WikiLeaks признан виновным

Швейцарский информатор WikiLeaks признан виновным

Бывший сотрудник швейцарского банка Julius Baer Рудольф Эльмер признан виновным в нарушении банковской тайны. Его обязали выплатить штраф в размере шести тысяч долларов за то, что он передал сайту...

 

В честь Майли Сайрус назвали коктейль

В честь Майли Сайрус назвали коктейль

В честь юной американской певицы и актрисы Майли Сайрус и ее отца, кантри-исполнителя Билли Рэя Сайруса, назвали алкогольный коктейль. Алкогольный напиток, получивший название "Майли Рэй", начали...

 

США совсем обнаглели: требуют от Twitter частную переписку Джулиана Ассанжа

США совсем обнаглели: требуют от Twitter частную переписку Джулиана Ассанжа

Следователи США собираются запросить у компании Twitter частную переписку, контакты и другую персональную информацию основателя интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

 

Десятки тысяч человек в центре страны остаются без света

Десятки тысяч человек в центре страны остаются без света

Проблемы с энергоснабжением в Подмосковье и ряде иных регионов Центральной России продолжаются и в новом году. Только в Московской области обесточены почти двести населенных пунктов, в которых...

 

Неизвестные ранили ножом четырех студентов в Москве

Неизвестные ранили ножом четырех студентов в Москве

Милиция устанавливает обстоятельства происшествия, в результате которого студенты Ветеринарной академии им. Скрябина получили огнестрельные и ножевые ранения на юго-востоке Москвы. Как сообщили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::