Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2011 20:33

ФМС: В Москве резко снизилось число торговцев-иностранцев

ФМС: В Москве резко снизилось число торговцев-иностранцев Руководство Федеральной миграционной службы отчиталось об успехах в борьбе с незаконной иммиграцией и озвучило предложения по оптимизации миграционных правил. Однако для гармонизации межнациональных отношений в стране борьбы с одной только внешней трудовой миграцией недостаточно, полагают эксперты.

Миграционные потоки и межнациональные отношения обсуждали сегодня в ФМС, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, количество иностранных мигрантов, работающих на рынках Москвы, за прошлый год существенно сократилось: «В прошлом году значительно сократилось количество иностранных работников, работающих на рынках. В Москве положительные сдвижки есть – количество работников, стоящих за прилавком, снизилось практически в два раза», – отметил глава российского миграционного ведомства.

Наряду с этим значительно увеличилось количество квалифицированных иностранных специалистов, привлеченных из-за рубежа, – «это 23 тыс. человек: 20 тыс. квалифицированных специалистов и 3 тыс. высококвалифицированных специалистов». Ромодановский сказал, что в основном высококвалифицированные специалисты приезжают из Германии – более 450 человек, США – около 300 человек, Франции – около 300 человек и Великобритании – около 300 человек.                    

При этом проблема нелегальной иммиграции в России стоит по-прежнему остро, признают в ФМС. Для борьбы с этой проблемой Константин Ромодановский предлагает увеличить размер штрафов для пособников незаконной миграции: «Я считаю, что необходимо увеличить сумму штрафных санкций в отношении тех, кто способствует незаконной миграции». По словам Ромодановского, которого цитирует ИТАР-ТАСС, в прошлом году за такие действия было наложено штрафов на сумму более 7,5 млрд рублей, из них собрано лишь 3,3 млрд рублей.

При этом, как отметил глава ФМС, в России находятся около 8 млн иностранных граждан, из них около 1,5 млн законно осуществляют трудовую деятельность, около 2 млн прибыли в страну с целью туризма, учебы, лечения, остальные – «это та категория риска, которая может начать осуществлять незаконную трудовую деятельность», уверен Ромодановский.

Для тех же, кто нарушает правила иммиграционного пребывания в России, ФМС начала закрывать, пока что временно, въезд на территорию РФ. «За ноябрь – декабрь прошлого года мы закрыли въезд в РФ для 30 тыс. иностранных граждан, нарушивших миграционные правила. Всего на сегодняшний день въезд в РФ закрыт для более чем 60 тыс. иностранцев», – заявил глава ФМС. По его заверению, количество иностранцев, для которых был закрыт въезд в Россию из-за нарушений миграционного законодательства в прошлом году, выросло в два раза по сравнению с 2009 годом.

Данные меры принимаются службами иммиграционного контроля с середины прошлого года, когда ФМС начала эксперимент по «закрытию въезда в РФ нарушителям, тем, кто в течение года неоднократно нарушал миграционные правила». «Это либо те, кто два раза нарушил режим, либо два раза были зафиксированы за незаконную трудовую деятельность. Мы имеем право с момента правонарушения закрыть въезд в Российскую Федерацию на три года», – пояснил глава службы.

Кроме того, ФМС разрабатывает свои предложения по совершенствованию законодательства. «Мы тщательно анализируем миграционное законодательство и ищем всевозможные варианты, чтобы ликвидировать все щели, которые сейчас существуют», – заявил руководитель миграционного ведомства.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что ФМС занимается регулированием внешней трудовой миграции: «Борьбой с незаконными мигрантами из СНГ (в основном из Центральной Азии) занимается ФМС, однако межнациональные отношения в России искрят не столько из-за внешней миграции, сколько из-за внутренней – массового перемещения жителей Северного Кавказа в центральную полосу страны».

«Если внешнюю миграцию как-то еще удается контролировать, хотя миграционной службе нужно еще многое сделать, то как решить проблему внутренней миграции для гармонизации межнациональных отношений и без ущерба какой-либо из сторон – и коренному населению, и выходцам с Северного Кавказа – это проблема № 1 сейчас, и от её решения зависит во многом будущее страны», – полагает эксперт.

 

Оригинал (на 26/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британского парламентария посадили за хищения

Британского парламентария посадили за хищения

Бывший депутат британского парламента от партии лейбористов Дэвид Чайтор был приговорен к полутора годам лишения свободы по делу о незаконном получении бюджетных средств. Ранее Чайтор признал вину...

 

Суд накажет американского "человека-паука"

Суд накажет американского "человека-паука"

Суд Сан-Франциско рассмотрел дело альпиниста Дэна Гудвина, которого в сентябре 2010 года арестовали после того, как он забрался на 58-этажный небоскреб Миллениум-Тауэр. Суд признал 55-летнего...

 

Судьбой политзаключенных в Беларуси озаботилась ООН

Судьбой политзаключенных в Беларуси озаботилась ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность арестами оппозиционеров после президентских выборов в Беларуси и потребовал их освобождения.

 

Список погибших при теракте в «Домодедово»

Список погибших при теракте в «Домодедово»

Из аэропорта «Домодедово» примерно в час ночи начали вывозить тела погибших.

 

В результате крушения Boeing-727 в Иране погибли 77 человек

В результате крушения Boeing-727 в Иране погибли 77 человек

К утру понедельника число жертв авиакатастрофы пассажирского самолета Boeing-727 на северо-западе Ирана достигло 77. На месте трагедии продолжается поисковая операция, которую существенно осложняет...

 

При крушении самолета в Иране погибли 70 человек

При крушении самолета в Иране погибли 70 человек

При крушении пассажирского самолета на северо-западе Ирана погибли по крайней мере 70 человек. Об этом в воскресенье, 9 января, сообщает IRNA (Информационное агентство Исламской республики) со...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::