Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/01/2011 21:20

Дмитрий Медведев открыл Давос

Дмитрий Медведев открыл Давос Выступление президента России в Давосе оказалось живым, ярким и насыщенным. Он заверил участников форума в том, что Россия победит коррупцию, пообещал, не ограничивать свободу в Интернете и призвал мир вместе бороться с терроризмом. Он также изложил десять пунктов программы модернизации России. Про самое главное
Всемирный экономический форум в Давосе открылся минутой молчания в память о погибших в результате теракта в аэропорту Домодедово. Вместе со всеми память жертв теракта почтил и Дмитрий Медведев – главный гость нынешнего давосского форума.
Выступления президента России ждали с особым нетерпением, тем более что его программа пребывания на форуме в связи с трагическими событиями была сокращена до минимума – двух с половиной часов.
Медведев считает, что те, кто, совершил теракт в аэропорту Домодедово, рассчитывали, в том числе, сорвать его поездку на экономический форум в Давосе, но «просчитались».
«Россия осознает свое место в мире, Россия осознает обязанности перед своими гражданами и будет их исполнять, и обязанности перед мировым сообществом», – подчеркнул он.
Говоря о жертвах теракта, Медведев отметил, что рук террористов погибли граждане разных стран: России, Британии, Таджикистана, Украины, Германии, Австрии, Киргизии и Узбекистана. По его словам, эта трагедия стала настоящим потрясением для российского общества, «несмотря на то, что наша страна и раньше подвергалась испытаниям». «Она вызвала негодование во всем цивилизованном мире», – добавил российский президент, поблагодарив коллег за «слова сочувствия».
Про непогоду
Часть своего выступления Медведев посвятил трагическим событиям, которым стали следствием не рук человека, а природы. Он напомнил о крупной аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, аномальной летней жаре в России, катастрофических наводнениях и снегопадах в разных частях света
«Медлить в этом плане дальше опасно», – считает Медведев. По его словам, речь не только о том, чтобы завершить давно идущие, «долгоиграющие» климатические переговоры, но и о том, чтобы создать общую систему мониторинга окружающей среды и опасных объектов, а также – предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».
«Россия выступала с такой инициативой, и я рассчитываю, что и наши партнеры согласятся с тем, что этот вопрос уже давным-давно перезрел», – цитирует Медведева «Интерфакс».
Про Интернет
Сама же Россия не станет поддерживать инициативы, которые ставят под сомнение свободу в Интернете. «Разумеется, свободу, основанную на требованиях морали и законодательства», уточнил Медведев.
По его словам, ни одно национальное правительство не может претендовать на полноту влияния на создаваемые в Интернет сообщества единомышленников. Но иногда они служат инструментом для экстремистов, разжигающих этническую и религиозную ненависть, торговцев наркотиками и оружием, террористов. Вот на это и нужно обратить особое внимание, считает российский президент. Но не только.
На ближайшем заседании стран «большой двадцатки» Медведев предложил поговорить о новых принципах регулирования в сфере интеллектуальной собственности в Интернете. «Для меня очевидно, что прежние принципы регулирования в сфере интеллектуальной собственности уже не работают, особенно в сети Интернет. Это грозит коллапсом всей системе авторских прав», – заметил он.
G20, считает Медведев, должна предложить мировому сообществу новые решения, которые должны быть затем сформулированы в виде международных конвенций. Россия свои предложения по этому вопросу сделает, пообещал он.
Про критику
За свое 20-минутное выступление Медведев успел ответить разом всем критикам России.
«Россию часто критикуют. Иногда критикуют заслуженно, иногда – абсолютно незаслуженно, упрекают в недостатке демократии, авторитарных тенденциях, слабости правовой и судебной системы, – сказал он. – Мы сегодня такие, какие мы есть». Россия готова принимать дружеские советы. «А вот поучать нас, конечно, не надо. Надо работать вместе», – заявил президент РФ.
Он признал, что у России «сегодня действительно хватает трудностей и в построении правового государства, и в создании современной эффективной экономики, Россия в наибольшей степени столкнулась с вызовами в виде терроризма и экстремизма, у России хватает социальных проблем, хотя за последние годы их стало меньше».
Наконец, Россия и тот, кто принимает решения в России, не застрахованы от обычных ошибок. «Но следует понять одну очевидную вещь: в России действительно происходят важные общественные изменения, и мы действительно развиваемся и идем вперед», – подчеркнул Медведев.
В качестве примера он привел борьбу с коррупцией, модернизацию судебной и правоохранительной сферы. «Может быть, мы не достигли пока выдающихся успехов, но мы полны решимости действовать дальше», – Медведев.
Так, он уверен, что в России удастся победить коррупцию. «У меня нет иллюзий по поводу того, что нам все удастся за год или за два, но я рад тому, что мы приступили к этой работе. Я уверен, что нам удастся победить коррупцию», – цитирует Медведева РИА «Новости».                      
Про Wikileaks
Одновременно Медведев дал понять, что публикации, размещенные на сайте Wikileaks, его нисколько не смущают.
«В конечном счете, я считаю, что история с Wikileaks должна оздоровить дух международных отношений. Несмотря на то, что, наверное, само по себе это является незаконной деятельностью в понимании некоторых государств, но влияние этой истории мне представляется для международных отношений весьма и весьма позитивным», – отметил он.
«А то, что касается того, что утекло (в Интернет), для кого-то это интересно, для кого-то не представляет никакой тайны», – добавил Медведев. Из того, что он прочитал о России, «не было ничего нового». «Может быть, кого-то это и задело, только не нас. Мы ребята крепкие», – заключил глава государства.
Про инновации
Напомнив, о создании в России инновационного центра «Сколково», Медведев заверил, что все участники этого проекта получат специальные преференции
«И я уверен, что мы можем ожидать появление новых глобальных брендов, которые родятся в России в ближайшие годы», –   сказал Медведев, добавив, что «вовлеченность иностранного инновационного бизнеса в этот процесс повысит наши шансы на успех».
Про пути развития
В ходе выступления Медведев также изложил свое видение путей модернизации России, которое он сформулировал в десяти пунктах.
Первое – приватизация крупных стратегических активов. Через три года будут приватизированы крупные пакеты акции на десятки миллиардов долларов. Второе – будет создан суверенный фонд для раздела рисков с иностранными инвесторами. Третье – расчет на получение выгод от развития российского финансового сектора. Не будут вводиться специальные налоги.
Четвертое – новые крупные рынки с едиными правилами игры. Необходимо вступление в ВТО и процесс должен завершиться в этом году. Будет создано общее экономическое пространство с Евросоюзом.
Пятое – развитие инновационного предпринимательства и венчурного бизнеса. В этом году полностью заработает законодательство, описывающее этот вид бизнеса. Шестое – масштабная программ развития энергоэффективности. Новые проекты должны отвечать новым стандартам. А энергетический сектор должен стать одним из главных для развития инноваций.
Седьмое – обмен технологиями в тяжелой промышленности и оборонных предприятиях. Восьмое – распространение широкополосного Интернет по всей России. Любой бизнес сможет его использовать. Интеграция банковских и социальных услуг в единой карте.
Девятое – успех модернизации зависит от личных историй успеха. Автоматическое признание дипломов других стран. Наконец, десятое – реализация масштабных инфраструктурных проектов. В том числе и для крупнейших спортивных соревнований – Олимпиады в Сочи в 2014 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году. Это способ развить отдельные регионы России.
Завершая свое выступление, он вновь вернулся к теме терроризма, призвав все государства объединиться против этой угрозы. «Все наши усилия по восстановлению, дальнейшему развитию мировой экономики, они будут тщетны, если мы не победим терроризм, экстремизм и нетерпимость», – подчеркнул российский президент.

 

Оригинал (на 26/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай получил 100 миллиардов долларов прямых инвестиций за год

Китай получил 100 миллиардов долларов прямых инвестиций за год

Китай привлек рекордный объем прямых иностранных инвестиций в 2010 году - 106 миллиардов долларов. Рост инвестиций составил 17,4 процента по сравнению с предыдущим годом. Половина капиталовложений...

 

Гонконг впервые ввел понятие минимальной зарплаты

Гонконг впервые ввел понятие минимальной зарплаты

Парламент Гонконга проголосовал за принятие законопроекта, согласно которому в городе вводится понятие минимальной зарплаты. C 1 мая 2011 года минимальная зарплата в Гонконге будет составлять 28...

 

Всемирный банк впервые выпустил облигации в юанях

Всемирный банк впервые выпустил облигации в юанях

Всемирный банк впервые выпустил облигации, номинированные в юанях. Организация продаст двухлетний выпуск в размере 500 миллионов юаней (76 миллионов долларов) на рынке Гонконга. В заявлении банка...

 

НБУ не рекомендует пользоваться системой WebMoney

НБУ не рекомендует пользоваться системой WebMoney

Национальный банк предостерег от работы с системой WebMoney Transfer. В НБУ подчеркивают, что данная система не согласовала с Нацбанком свои правила работы.

 

Депутат пожаловался в ЦБ и ФАС на латвийский банк

Депутат пожаловался в ЦБ и ФАС на латвийский банк

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев направил в ЦБ и Федеральную антимонопольную службу запрос, в котором потребовал проверить деятельность латвийского Rietumu...

 

Энергетики оценили ущерб от погоды в миллиард рублей

Энергетики оценили ущерб от погоды в миллиард рублей

Ущерб от аномальной погоды, приведшей к отключениям электроэнергии в нескольких регионах в конце 2010-го - начале 2011 года, составляет 1,08 миллиарда рублей. При этом большую часть из этих средств...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::