Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2011 15:03

Йохан Бекман: Дело Салонена надо расценивать как теракт

Йохан Бекман: Дело Салонена надо расценивать как теракт «Отец Антона Салонена сказал, что если сам не сможет воспитывать ребенка - в силу возраста, здоровья - ему ведь скоро исполнится 70 лет, то передаст его своему старшему сыну, который живет в Норвегии. Он единственный опекун и может отдать мальчика чужому человеку, может в Африку послать», - заявил газете ВЗГЛЯД финский правозащитник Йохан Бекман, объясняя, как запуталось дело Риммы Салонен. В четверг в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция «Почему Антону Салонену (мать которого из России, а отец - гражданин Финляндии) запрещается говорить по-русски в Финляндии?» О ситуации рассказывал доцент Хельсинского университета и председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман. Он известен, как главный защитник русских матерей, которые в стране Суоми неизменно проигрывают суды за право опеки над общими детьми с коренными жителями этой страны.
Йохан Бекман сообщил, что сейчас происходит в самом известном деле из этой серии -  Риммы Салонен, которой вот уже два года не отдают ребенка, позволяя видеться с ним лишь дважды в месяц в присутствии финских социальных работников.
«Я квалифицирую дело Антона Салонена как захват заложника. Сначала мальчика удерживали в качестве заложника в Генконсульстве Финляндии в Петербурге в течение трех недель. Затем контрабандой, в багажнике, перевезли через границу, потом были насильственная дерусификация ребенка, запрет на родной язык, вероисповедание, отрицание российского гражданства, а также политические обвинения в адрес России. Все это можно и нужно квалифицировать как захват заложника и практически как террористический акт», - заявил Йохан Бекман.
По его словам, Антон Салонен пребывает в заложниках уже 654 дня. А ребенка используют как орудие пропаганды против России. Когда мать Римма Салонен попытались вернуть сына законным способом, в день суда финское государственное телевидение показало интервью мальчика, где Антон заявил, что презирает Россию.
«5 января я лично наблюдал, как отец Салонена использовал большую часть времени в суде для оскорбления России, русских, в том числе и руководителей вашей страны, заявив, что все русские врут, Россия - империя зла, а Римма представляет эту империю зла. Сказал, что это новая Зимняя война, где Финлядния выиграла 10:0. Дело Антона служит теперь фактором консолидации всех русофобских сил в Финляндии», - посетовал Бекман.
Также он рассказал, что финский «консул-контрабандист» Симо Пиетиляйнен, помогавший незаконно вывезти ребенка из России в багажнике своей машины, активно делает на этом PR. В финской прессе публикуются фотографии с этим знаменитым багажником. По утверждению Бекмана, когда Римма Салонен получила условный срок по своему делу, дипломат и отец мальчика еще раз сфотографировались на фоне этой машины, чтобы засвидетельствовать свою победу.
Газета ВЗГЛЯД попросила правозащитника рассказать подробнее о деле Салонен.
ВЗГЛЯД: Йохан, предъявлено ли обвинение финским гражданам, которые участвовали в незаконном вывозе ребенка в багажнике машины через границу?
Йохан Бекман: Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по ст. 322 («Незаконное пересечение государственной границы РФ») и ст. 126 УК РФ («Похищение человека»). По нему проходят отец мальчика Пааво Салонен, консул Симо Пиетилянен и третий фигурант, который помогал осуществить этот акт. Генпрокуратура России предъявила им обвинения и передала все бумаги финской стороне, чтобы уже финская генпрокуратура предъявила эти обвинения в финском суде, потому что по нашим законам выдача граждан страны иностранному государству невозможна. Но когда такой суд состоится, неизвестно.
Я не знаю почему, но расследование этого дела постоянно затягивается, оно длится уже почти два года. При том, что дело против Риммы Салонен поступило в суд очень быстро. Интересно, что консул-контрабандист Симо Пиетиляйнен в финской прессе говорит, что и сейчас поступил бы точно также и при этом даже не отрицает, что совершил противозаконный акт.
ВЗГЛЯД: Как к этому консулу относятся в Финляндии?
Й. Б.: Его считают консулом-героем. После случившегося ему дали престижную работу.
ВЗГЛЯД: Какова позиция финских властей по данному вопросу?
Й. Б.: Они считают, что все правильно, что вывоз ребенка в багажнике машины через границу был гуманным шагом. А министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб сразу после того, как мальчика незаконно вывезли из России, на пресс-конференции назвал Римму Салонен преступницей, хотя на тот момент против нее даже не было выдвинуто обвинений.
ВЗГЛЯД: Вы говорили, что в день суда показали интервью с семилетним Антоном Салоненом, где он рассказал, что ненавидит Россию... Он разговаривал из дома? Отец при этом находился рядом?
Й. Б.: Да, это была запись из дома. Мальчик говорил по-фински. И отец в этот момент стоял рядом с ним и, конечно, его влияние очевидно. Антон сказал, что ненавидит, презирает Россию, страну, где все ужасно. Сказал, что готов поехать в любую точку мира, только не в Россию.
ВЗГЛЯД: Кто и почему запрещает Антону говорить по-русски?
Й. Б.: Когда Римма Салонен вернулась в Финляндию, ей разрешили встречаться с сыном только два раза в месяц по два часа и в присутствии местных социальных работников. Тогда же ей сказали, что она не может говорить с сыном по-русски. Мы долго добивались ответа, почему это произошло. Сначала нас заверили, что это не соответствует действительности, что такой запрет невозможен. Но на следующей встрече матери с сыном ей вновь не разрешили говорить на родном языке. А потом нам сказали: почему Антон должен говорить по-русски? Он же финский мальчик...
При этом даже финские психологи утверждают, что этот запрет негативно сказывается на развитии ребенка. Выяснилось, что запрет на родной язык негативно влияет даже на его знание финского языка.







Даже финские психологи утверждают, что запрет говорить с материю по-русски негативно сказывается на развитии ребенка (Фото: vesti.ru)
Даже финские психологи утверждают, что запрет говорить с материю по-русски негативно сказывается на развитии ребенка (Фото: vesti.ru)



ВЗГЛЯД: Но у Антона ведь есть и русское гражданство?
Й.Б.: Да, есть. Однако в Финляндии опять же так не считают. На этот счет они говорят, что у Антона не должно быть российского гражданства, поскольку оно было оформлено не в соответствии с финскими законами. Вы спросите, какая связь между российским гражданством и финскими законами? Я тоже этого не понимаю.
ВЗГЛЯД: Действительно ли Антону запрещено молиться по православным канонам?
Й.Б.: Да. Во время своих первых встреч с ребенком Римма Салонен всегда молилась. Но на второй или третьей встрече ей запретили молиться и креститься вместе с Антоном. Также она подарила сыну нательный крестик, но ему запретили его надевать. Когда мы обжаловали это решение, нам ответили, что по закону Финляндии только опекун, коим является финский папа мальчика Пааво Салонен, имеет право решать вопросы, связанные с религией опекаемого. А известно, что Пааво крайне негативно относится к православной церкви. Даже больше скажу. В уголовном деле, которое было заведено на Римму Салонен, первой версией того, почему она увезла ребенка, называлось то, что его якобы похитили представители православной церкви.
ВЗГЛЯД: Недавно стало известно, что отец Антона Пааво Салонен планирует передать мальчика своему старшему сыну, который проживает в Норвегии. Это правда? Как такое может быть при живой матери?
Й. Б.: Да, это на 100 процентов реальная информация. Он сказал, что если сам не сможет воспитывать ребенка, в силу возраста, здоровья и так далее - ему ведь скоро исполнится 70 лет, то да, передаст Антона своему старшему сыну, который живет в Норвегии. При том, что Римма на 20 лет младше мужа и сама могла бы замечательно воспитывать сына.
ВЗГЛЯД: Законы Финляндии позволяют это сделать?
Й.Б.: Да. Он сейчас единственный опекун и имеет право решить этот вопрос, как угодно, может отдать его чужому человеку, может в Африку его послать, да куда угодно. При живой матери. Его слово сейчас - закон.
ВЗГЛЯД: Что вы можете рассказать о других русско-финских семьях, у которых есть проблемы с социальными службами Финляндии?
Й.Б.: Инга Рантала вместе с сыном Робертом живет сейчас в России, в Петербурге. Роберт ходит здесь в школу, и у них сейчас все хорошо.
В деле семьи Путконен пока все сложно. Русскую маму Юли Путконен лишили права воспитывать дочь, и ребенок после этого проживал с финским папой в России, в Петербурге. Суды по этому делу будут продолжаться. Могу сказать только, что органы опеки проверяли условия проживания девочки с отцом. Есть такая информация, что в начале этого года Юля не пошла в школу, а находилась в это время в Финляндии. Ее нужно проверять.
Еще есть дело о депортации тяжело больной пенсионерки Ирины Антоновой из Финляндии в Россию (она приехала в Финляднию к дочери - Прим.). Возможно, уже весной Страсбургский суд по правам человека примет какое-то решение по этому поводу. Сейчас Антонова живет в Ленинградской области и хорошо себя чувствует здесь.

 

Оригинал (на 27/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дочь Жан-Мари Ле Пена возглавила партию отца

Дочь Жан-Мари Ле Пена возглавила партию отца

Дочь Жан-Мари Ле Пена сменила своего отца на посту главы французской ультраправой партии "Национальный фронт". 42-летняя Марина Ле Пен была выбрана новым лидером на съезде партии, проходящем 16...

 

Лужкову отказали в виде на жительство в Латвии

Лужкову отказали в виде на жительство в Латвии

Глава МВД Латвии Линда Мурниеце выразила сомнения в том, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков сможет получить вид на жительство в этой прибалтийской республике.

 

Энергетики планируют применять нанопокрытие для проводов ЛЭП

Энергетики планируют применять нанопокрытие для проводов ЛЭП

В ближайшие дни на территорию европейской части России придут новые морозы и снегопады. Синоптики предупреждают, что из-за налипания снега возможны новые обрывы проводов ЛЭП. Между тем в...

 

Мексиканские наркодельцы взяли на вооружение катапульты

Мексиканские наркодельцы взяли на вооружение катапульты

Мексиканские полицейские изъяли на границе с США катапульту, при помощи которой наркоторговцы переправляли наркотики через заграждение на территорию американского штата Аризона. Американские...

 

Cотрудница милиции спровоцировала ДТП со смертельным исходом

Cотрудница милиции спровоцировала ДТП со смертельным исходом

Под Красноярском замначальника отдела ГУВД по краю выехала на встречную полосу и врезалась в фуру с прицепом. Грузовик отбросило, тот протаранил два автомобиля, водитель одного из которых погиб, а...

 

Молдова и Приднестровье: как должна реагировать Украина?

Молдова и Приднестровье: как должна реагировать Украина?

Киев, хотя бы и с опозданием, должен занять более активную позицию по отношению к Молдове, и, в особенности, Приднестровью…

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::